Живописная русская глубинка: из Ярославля в Вятское

Влюбиться в одну из самых красивых деревень страны и посетить этноисторический музейный комплекс

Вятское — небольшое село, а историй и памятников — на целый город! Вы познакомитесь с ключевыми достопримечательностями и поймете, почему деревню называют ярославским Суздалем. Откроете секреты баньки по-черному, узнаете о вятских старообрядцах и крестьянских забавах. А также побываете у целебных источников и попробуете прославленные огурчики.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4  часа
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.33
Отзывов: 6

от 10800 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Ярославский Суздаль
Вы прогуляетесь по берегам небольшой речки Ухтанки и рассмотрите все знаковые места. В храме Воскресения Христова осмотрите пышный барочный иконостас, а также узнаете, как селяне не дали в годы советской власти снести церковь. Задержитесь у памятника российскому императору Александру II, первым автором которого стал наш земляк — Александр Опекушин. Побываете у двух целебных источников, где можно будет испить водицы — говорят, что она точь-в точь как та, которой лечатся на курортах Баден-Бадена. А также познакомитесь с историей старообрядчества в селе, узнаете о старинных русских забавах крестьянских ребятишек и угоститесь знаменитыми вятскими огурчиками.

Музеи Вятского
Вся деревня — это целый музейный комплекс, поэтому в программе обязательно будет предусмотрено посещение двух музеев (на выбор). В Музее русской предприимчивости вы услышите историю вятского расторопного старообрядца и занимательные рассказы о жизни местных предпринимателей. В небольших деревянных домиках на берегу речки раскроете все секреты русской бани по-чёрному. В Музее кухонной машинерии узнаете, чем пользовались женщины на кухне пару веков назад: осмотрите яблокочистки, столетние тостеры и холодильники, когда-то украшавшие избы наших предков. А если захотите уйти с головой в детство, побываете в Музее «Детский мир», где рассмотрите комнаты, заботливо обставленные советскими игрушками.

Организационные детали

  • В стоимость входит посещение двух музеев из комплекса
  • Если вы не на своей машине, за дополнительную плату мы организуем транспорт: легковой автомобиль из Ярославля — 3600 рублей, минивэн (до 8 человек) — 8000 рублей
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Алёна
Алёна
Представитель команды гидов в Ярославле
Всем привет! Мне 30, и я ярославна. Воспитала небольшую когорту молодых гидов в своём родном городе. Председатель областной секции Ярославского отделения Всероссийского общества Охраны Памятников Истории и Культуры. На экскурсиях рассказываю и об истории, и о современности, и о занятном ярославском характере!

Отзывы об экскурсии (6)

Юлия 19.09.2021
Прекрасная колоритная экскурсия, чтобы себя порадовать, отдохнуть и при этом узнать много нового и увлекательного. Вятское поражает объемом проделанных работ, вложенных сил и бережным отношением к достигнутому, мы желаем только процветания этому удивительному проекту 💪 Наталье выпала непростая для профессионального экскурсовода роль сопровождающего, но специально отметим, что по дороге туда и обратно мы узнали немало достойных внимания фактов как о Ярославле, так и о его жителях, спасибо 🙏🏼
Ирина 28.08.2021
Отличная задумка, что касается идеи маршрута! Побольше бы таких экскурсий! Мы остались очень впечатлены селом Вятское! Музеи там - просто чудо! Люди - доброжелательные, открытые, настоящие! Огромное спасибо нашему экскурсоводу Дарье - интеллигентная, очень глубоко знающая историю, погруженная в культуру и традиции края! Замечательный человек, с ней прямо хочется дружить...
Виктория 26.07.2021
Экскурсия очень понравилась. Виктория - замечательный гид. В Вятском очень здорово. Погружаешься в атмосферу прошлых времён. Очень рекомендую посетить это село, посетить маленькие уютные музеи и поесть вкуснейшие соленые огурчики.
Надежда 05.06.2021
Огромное спасибо Дарье за прекрасную экскурсию в Вятское и замок Понизовкина. Блестящий и очень интересный рассказ, чудесное село, душевные люди, великолепный ресторан. Комфортный автобус и аккуратный водитель. Нам все очень понравилось!!!!
Надежда 15.05.2021
Экскурсия не понравилась. У нас была замена гида, может новый гид (Наталья) не специализируется на этой экскурсии или у неё не хватает опыта проведения экскурсий, но назвать происходящее индивидуальной экскурсией просто не возможно. Нам было предложено поехать немного более длинным путём (старой дорого), мы так и не смогли понять зачем предлагать гостям такой маршрут, дополнительных достопримечательностей нет, времени в пути потрачено значительно больше, а сама дорога это отдельное испытание для автотранспорта. Когда мы приехали в Вятское, нас присоединили к другой группе, а наш индивидуальный гид ждала нас в сторонке. Вывод такой: место замечательное, можно посетить его самостоятельно, получите больше положительный эмоций и потратите меньше времени и денег (наша экскурсия стоила 8200 и мы использовали свой а/м).
Татьяна 28.09.2020
Экскурсия интересная, гид Александр - выше всяких похвал, очень интересный рассказчик, знает все о своем крае и не только о нем. Всем рекомендую!!!