Знакомьтесь, Коломенский кремль!

Посетить главную достопримечательность города и раскрыть его историю в компании краеведа
Расположенный на семи улицах, Коломенских кремль впечатлит вас старинными храмами, живописным ландшафтом и атмосферой тишины и уединения. Вы рассмотрите древние стены и башни, услышите о Дмитрии Донском и Иване Грозном и посетите кафедральный собор. А я расскажу нескучные факты о прошлом и настоящем этого удивительного места.
2400 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 43
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Кремль изнутри
Вы познакомитесь с комплексами Новоголутвина и Брусенского монастырей и увидите старинный Гостиный храм, построенный на средства местных купцов. А также узнаете, почему именно в Коломне Дмитрий Донской венчался с невестой из враждебного ему княжества и в какой церкви это произошло. Посетите величественный Успенский кафедральный собор, раскроете секрет сохранности стен и башен кремля и прикоснетесь к «летописи в камне».

О Коломне — занимательно и с любовью!
История Коломенского кремля окутана множеством загадок. Я поделюсь интересными фактами и легендами о подземном ходе в Бобренев монастырь, всполошном колоколе на Пятницких воротах и несметных сокровищах, спрятанных Мариной Мнишек. Расскажу о заточении лжецарицы и пребывании в Коломне Ивана Грозного. Кроме того, покажу место слияния Коломенки и Москвы-реки и раскрою, почему его называют «Пьяная лука».

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Михаил
Михаил
Команда гидов в Коломне
Меня зовут Михаил, у меня историческое и богословское образование, а также я краевед и экскурсовод. Более 10 лет знакомлю гостей с богатой историей и неповторимыми достопримечательностями Коломны и Зарайска. Многие годы, отданные работе в исторических и архитектурных архивах, позволили выйти в свет трем книгам по истории Коломны. В моем арсенале более 12 авторских экскурсий, которые я с удовольствием для вас проведу.

Отзывы об экскурсии

Юлия 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
У нас была экскурсовод Наталья. Экскурсии хорошая для первого знакомства с городом.

Александр 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия очень понравилась! Экскурсовод старался дать как можно больше информации. Корректно отвечал на вопросы. Хорошо владеет историей Росси вообще. Подстраивался под наши нужды, связанные с необходимостью обогрева (мороз был - 25)

Елена 09.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия! Спасибо, что быстро ответили, подтвердили, заказывала экскурсию в этот же день. Экскурсию Павел провёл интересно и с юмором! Мы остались довольны! Спасибо!

Gosha48 30.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательно, нам все понравилось!

Наталья 11.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Интересная экскурсия и отличный гид!

Андрей 08.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Михаил - это настоящий подарок для тех, кто хочет познакомиться с Коломной! Без преувеличения - один из лучших экскурсоводов из всех, кого встречал. Интереснейший маршрут, приятная красивая речь, блестящая подача. Обязательно буду советовать всем, кто соберётся в Коломну, заказать экскурсию у Михаила!

Ксения 12.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень мало информации, очень тихо рассказывал, выглядит экскурсовод неопрятно. БОльшую часть экскурсии мы медленно шли в тишине, на остановках была краткая информация о месте, вместе получился на очень связный рассказ. В общем, не интересно, тихо и без энтузиазма.

Татьяна 13.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Чудесная прогулка по Кремлю с Михаилом получилась))) приятно слушать чистую русскую речь! Слова и интонации сплетались в историческую панораму событий и личностей)) спасибо!!!!! Отдельное спасибо за совет по месту для обеда))) оказалось сытно и вкусно! Правда, многолюдно!

Евгения 07.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Благодарим Михаила за чудесную прогулку, увлекательный и живой рассказ об истории Коломны, а также за великолепное настроение, которое все вышесказанное создало! Невероятно приятно слушать человека, чувствующего и любящего свой город😇 Михаил, желаем Вам всего самого доброго и скорейшего завершения работы над туром с ароматами🙏🏻☺️

Наталья 20.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Благодарю Михаила за чудесную прогулку по Коломне. Мы погуляли по Кремлю и окрестностям, зашли в несколько уникальных храмов, посетили удалённый монастырь. Маршрут удобный, достопримечательности подобраны с учётом наших интересов. Михаил - краевед, историк, преподаватель, автор книг о Коломне, обладатель глубоких знаний о любимом городе и просто очень приятный, интеллигентный собеседник. Ни один наш вопрос не остался без ответа. Познавательная прогулка, знающий гид, приятный, древний город.