Калуга: путешествие сквозь эпохи

Все самые интересные места города на насыщенной обзорной экскурсии
Исследуя старинные и современные улицы Калуги, вы узнаете, как складывалась ее история от древних времен до наших дней. Услышите занимательные факты о главных достопримечательностях и знаменитых людях. А еще рассмотрите фотографии города прошлых десятилетий!
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 192
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Калуга вчера и сегодня
Вы посетите символ купеческой Калуги — Гостиные ряды. Пройдете по каменному мосту, построенному во времена Екатерины II, и заглянете во двор Дворца Золотарева, где останавливался император Александр I. Узнаете о гастрономическом бренде Калуги — «Калужском тесте» , а также о Циолковском и его жизни в городе.

Калуга — история и легенды
Я расскажу самые интересные факты о Калуге. Так, вы услышите, в каком дворце останавливался Александр I, как связан с городом Циолковский и какие забавные истории происходили с ним на наших улицах. А также — как Калужский кафедральный собор удалось спасти от разрушения в годы Великой Отечественной войны и какое отношение к нему имел великий зодчий Матвей Казаков.

Организационные детали

По желанию экскурсия может проходить на транспорте: на вашем или на моем (оплачивается дополнительно). Легковая машина (1-3 человека) — 1600 рублей, минивэн (4-7 человек) — 3000 рублей.

Эдуард
Эдуард
Гид в Калуге
Приветствую вас, гости Калуги! Меня зовут Эдуард, я коренной житель Калужской губернии, работаю гидом уже без малого пять лет. Мой подход к экскурсиям не совсем обычный — я провожу их в форме солдата начала 20 века. Это помогает погрузиться в соответствующую эпоху. А также показываю различные антикварные предметы и фото старинной Калуги, чтобы вы могли сравнить современный вид города с его обликом столетней давности.

Отзывы об экскурсии

Дмитрий 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Материал подаётся в нестандартной манере, без излишнего "академизма". При этом Эдуард отлично владеет темой, иллюстрирует знаковые объекты на маршруте собственными эксклюзивными материалами. Остались очень довольны, будем рекомендовать экскурсовод своим друзьям.

Александра 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
очень понравилась экскурсия! Эдуард отличный рассказчик, сопровождает рассказ иллюстрациями. однозначно рекомендую!👍

Роман 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Яркая, интересная экскурсия. Большое спасибо!

дмитрий 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Эдуарду интересный рассказ хорошее знание материала, сразу видно увлеченного человека.

Антонина 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Эдуард, спасибо Вам за Ваш труд! И за время проведенное с нами. Удачи в Ваших поисках исторических ценностей и архивов!

Виктория 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
У нас получилась отличная информативная прогулка по Калуге. Эдуард знает о Калуге все и интересно преподносит информацию. Большое спасибо!

Дмитрий 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Приятный экскурсовод, интересная экскурсия!

Яна 20.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Честно. Интересно. Нам понравилось.

Алла 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия прошла, как говорится, "на ура" ! Мы были в Калуге впервые и просто влюбились в этот город, не смотря на погоду и сплошную мартовскую серость вокруг ! Эдуард -изумительный рассказчик, с тонким юмором, тактом и эмпатией. Экскурсия очень легкая, без информационной перегрузки, но в тоже время весьма познавательная. Некоторые вещи оказались для нас просто "открытием". Очень импонирует, что Эдуард ведет экскурсию в формате живого общения, когда экскурсанты не бессловесные слушатели, а полноправные участники процесса. В любой момент можно задать вопрос и подискутировать, высказать свою точку зрения, поделиться опытом. Отдельное спасибо за подборку старинных фотографий Калуги и прочих артефактов, и конечно, вишенка на торте - внешний вид Эдуарда! Ах, как же ему идет военная форма !

Алексей 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромное спасибо Эдуарду за такое увлекательное путешествие по истории Калуги! Очень увлеченный и любящий свое дело человек! Рекомендуем!

Перевалова 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия понравилась. Не могу сказать что влюбились в город, но определенно первое знакомство было познавательным и увлекательным. Экскурсовод порадовал увлеченностью, это читалось даже в одежде. Приготовил массу фотографий из прошлого, чтобы можно было сравнить как выглядели места раньше, а также различных артефактов. Экскурсия длительная, мы немного озябли, хотя была плюсовая температура ( начало марта 2024), поэтому советую учитывать этот факт и одеваться соответственно. При написании этого отзыва я поняла, что для меня оказалась немного нераскрыта тема вклада Калужской губернии в процветание Российской империи. Меценатство, культурные деятели и тд. Желаем Эдуарду процветания и успехов на экскурсионном поприще, а также в нахождении новых артефактов.