Старинный Ростов Великий

Погрузиться в историю бывшей столицы Северо-Восточной Руси и ощутить многовековой дух ее памятников

Вы узнаете о знаковых событиях одного из старейших городов России и подвигах храбрых ростовцев. Услышите о первом монастыре Северо-Восточной Руси, роли Ростова в духовном развитии всего региона и особо почитаемых святых. А также откроете секреты озера Неро, познакомитесь с прославленным кремлем и обнаружите занятные детали возле главных достопримечательностей.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.56
Отзывов: 18

4800 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Взгляд в глубь веков
На прогулке вы убедитесь, что Ростов Великий не зря получил такое солидное название. Я помогу вам представить времена, когда этот небольшой город был столицей всей Северо-Восточной Руси, и расскажу об удивительных событиях, которые хранит ныне уютная провинция. Поговорим о славном прошлом одного из старейших городов России: вы услышите, как боевые ростовцы восставали против ордынского ига, как они сопротивлялись польско-литовским захватчикам и как развивали купечество с промышленностью.

Духовная жизнь Ростова
Ростовская земля — место, где крепла христианская вера. Вы узнаете о древнейшем монастыре Северо-Восточной Руси и выясните, зачем в обитель приезжал сам Иван Грозный. Услышите о подвизавшемся в Ростове одном из первых христианских просветителей, Леонтии, и Сергии Радонежском, родившемся в окрестностях города. Побываете в шикарном Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре, где покоятся мощи трёх ростовских святых. А также откроете, на чьи средства был отстроен пышный Димитриевский собор, и как его строительство связано с трогательной историей любви графа и крестьянки.

Ростовские секреты и знаковые памятники
Кроме того, вы осмотрите бескрайнее озеро Неро и узнаете его любопытный секрет. Подниметесь на старинную земляную крепость, построенную в форме звезды, и, конечно же, побываете на территории главной достопримечательности города — Ростовского кремля. Я объясню, чем так славится этот памятник архитектуры, а позже вы сможете подняться на знаменитую ростовскую звонницу. Также на прогулке я покажу занимательные ростовские элементы: старинные дверные ручки в форме львиной головы времён Юрия Долгорукого, придел святого Леонтия в Успенском соборе и пруд, где, возможно, отливались колокола для звонницы!

Организационные детали

  • Экскурсия может быть полностью пешеходной или автопешеходной. Если вы не на своем транспорте, мы организуем трансфер за дополнительную плату: легковой автомобиль — 1800, минивэн — 4000 руб.
  • Входные билеты в Ростовский кремль — 100 руб. с человека
  • Экскурсия по территории музея оплачиваются отдельно — 2500 рублей на компанию до 5 человек, 3000 рублей 6-10 человек, если вас больше, стоимость можно согласовать в переписке с гидом.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
Алёна
Алёна
Представитель команды гидов в Ростове
Всем привет! Мне 30, и я ярославна. Воспитала небольшую когорту молодых гидов в своём родном городе. Председатель областной секции Ярославского отделения Всероссийского общества Охраны Памятников Истории и Культуры. На экскурсиях рассказываю и об истории, и о современности, и о занятном ярославском характере!

Отзывы об экскурсии (18)

Марджаник 10.09.2023
Прекрасный гид, глубокие знания, понимание эпохи, яркая грамотная речь. Хорошее чувство аудитории, поддержание интереса на всем протяжении экскурсии. Спасибо !
Ирина 22.08.2023
Экскурсовод неплохой, в целом нам все понравилось. Поставила 4 за несовпадение ожиданий и реальности. По описанию ожидали все таки историю города, с моментам его возникновения и до… хотели дать ребёнку 6 класса базу по истории древней Руси. Но получили экскурсию «посмотрите налево, посмотрите направо». Но экскурсовод рассказывала интересно, со знанием истории края.
Александра 11.06.2023
Нам очень повезло с экскурсоводом - Надежда очень здорово все рассказала, время пролетело незаметно! Любовь к городу от экскурсовода передалась и нам ❤️ большое спасибо!
Елена 05.01.2023
У нас был совершенно замечательный экскурсовод. Надежда является научным сотрудником музея. Это сразу чувствуется. Это не просто экскурсия, а это погружение в нашу историю. Надежда открыла нам много тайн Ростовской земли. Много мыслей появилось после нашей встречи. Спасибо большое!
Елена 05.11.2022
Откровенно, эта экскурсия заплаченных денег не стоит. Анастасия,по моему мнению, видимо, стажёр. Материал зазубрила,но излагала неуверенно,путалась, в общем, экскурсия разочаровала.Не рекомендую.
Салават 12.06.2022
Нашим гидом был Иван Купцов. Очень увлечённый, эрудированный специалист, прекрасный рассказчик. Нам просто повезло, что именно он проводил экскурсию.
Сергей 29.05.2022
Экскурсию проводила Алена. Мы получили настоящее удовольствие от экскурсии. Увидели Ростов с разных сторон. Даже не заметили как пролетело время.
Сергей 09.05.2022
Добрый день! Экскурсия состояла из двух частей: город и территория монастыря. Для непосвященных, думаю, что надо сразу в предложении указывать, что Кремля в Ростове нет. То чт принимается за Кремль, таковым не является. По территории города экскурсия была нормальной, экскурсовод явно увлеченная девушка и это было приятно. Хотя сама территория города вызывает ужас от своей разрухи. По территории "Кремля" экскурсия была похожа на вещание аудиогида, хотя и не самого плохого. В целом могу сказать, что общая оценка - удовлетворительно.
Мария 11.01.2022
Были на пешеходной экскурсии в Ростове Великом с гидом Надеждой с 6 на 7 января. Большое спасибо гиду!Надежда рассказывает не заученными из учебника фразами, а в свободной форме ,чувствуется знание истории и теологии. Нам очень понравилось, будем рекомендовать экскурсию с Надеждой друзьям
Любовь 06.01.2022
Ростов Великий производит двойственное впечатление. Во-первых, это , конечно, без преувеличения шедевр исторический и культурологический. С другой стороны, город в грустном запустении . Чего не скажешь о людях . Профессионалы, влюблённые в город, в историю, в свою работу. Большая благодарность Надежде , нашему экскурсоводу, за погружение в Древнюю Русь, за нескучный рассказ , за неравнодушие и за радушие. Будем возвращаться летом. Зимой многое законсервировано в целях сохранения . В Ростове Великом есть чем восхищаться . Надо ехать!