Знакомьтесь, Егорьевск!

История и главные достопримечательности колоритного провинциального города на обзорной экскурсии
Егорьевск — подмосковный город, которому удалось сохранить старинные кварталы, церкви и памятники архитектуры. Вы увидите промышленные здания в викторианском стиле, старообрядческий храм и даже тюремный замок. А я расскажу, как складывалась история Егорьевска, какие ремесла здесь процветали и чем живут местные сегодня.
4000 руб. 3600 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.89
Отзывов: 56
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самобытный Егорьевск
Вы увидите действующий тюремный замок, типовую деревянную застройку 19 века и многоэтажные дореволюционные рабочие кварталы, по традиции называемые казармами. А также побываете в историко-художественном музее и рассмотрите одну их самых больших старообрядческих церквей России — храм Георгия Победоносца — и старинный Троицко-Мариинский монастырь.

Егорьевск сквозь столетия
В прошлом Егорьевск был промышленным сердцем всей Рязанской губернии. Вы узнаете, сколько зарабатывали ткачи, краснодеревщики, машинисты и военные в годы правления Николая II и каким образом позднее его упоминали в своих работах классики марксизма-ленинизма. Кроме того, раскроете, кто и за что любил и ненавидел город и как егорьевцы заработали репутацию хитрых и предприимчивых людей.

Организационные детали

  • Входные билеты в Егорьевский историко-художественный музей не включены в стоимость: взрослые — 200 рублей, пенсионеры и школьники — 100 рублей
  • Дети до 7 лет участвуют в экскурсии бесплатно
Место встречи: в центре Егорьевска
Алексей
Алексей
Гид в Егорьевске
Выпускник Географического факультета МГУ. Член Русского Географического общества. Родился и вырос в Москве. Живу в Подмосковье. В прошлом журналист, писал об истории и проблемах сохранения культурного наследия Восточного Подмосковья. Люблю бродить по малоизвестным уголкам столицы и её окрестностей.

Отзывы об экскурсии

Алина 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия с Алексеем. Получили очень целостное представление о Егорьевске и его истории. Алексей рассказывает подробно, интересно и структурно. Слушать очень легко и понятно, и в голове не возникает каши из разных фактов. Отдельно хочется сказать про маршрут. Маршрут самобытен и в этом его прелесть: увидели не только парадный Егорьевск, но и его повседневную сторону. Было очень интересно увидеть, как памятники архитектуры и культуры существует в современной жизни города. Понравилось, что Алексей был внимателен к нам и все время спрашивал о том, готовы ли мы зайти вот в такое здание, хотим ли пройти так или иначе. Было комфортно и удобно. И ещё хочу отметить, что осмелев мы стали задавать разные дополнительные вопросы. Ни один наш вопрос не оказался без ответа, причем говорили на самые разные темы, связанные с историей, культурой и природой края. Спасибо большое! Очень рекомендую и сама обязательно продолжу изучение востока Подмосковья с Алексеем.

Алёна 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 20
Огромное спасибо Алексею за познавательную и очень интересную экскурсию! Много фактов, которые не нагуглишь, подача материала с юмором. Видно, что гид опытный и ему нравится его работа) Сразу спросил нас об интересах и построил экскурсию в соответствии с нашими пожеланиями 🔥 Мы остались очень довольны и уже порекомендовали друзьям ☺️

Вера 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Были на экскурсии в Егорьевске с Алексеем 09.03.2024 Отлично провели время, интересно рассказывает, понятно, учитывает интересы гостей

Марина 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо большое! Нам очень понравилось и ребенку тоже! Придем к вам на другие экскурсии)

Татьяна 03.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасно провели время с Алексеем. В доброжелательной, дружеской атмосфере и в комфортном темпе , так как мы были на машине , мы успели всё. Алексей показал нам все основные объекты города. На все наши вопросы и даже реплики получали ответы и рассказ по теме. Рекомендуем Алексея, как грамотного, компетентного специалиста и не надо бояться нестандартного маршрута!)) чтобы сложить свое мнение о работе, жизни и быте разных эпох.

Анна 22.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия. Спасибо огромное Алексею за интересный и познавательный маршрут.

Екатерина 12.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Данная экскурсия, видимо, имеет очень узко направленную тематику и свою аудиторию искушённых любителей нестандартных зрелищ. Мы 4 пенсионера из Москвы в новогодние праздники хотели праздника, а получили неэстетическое зрелище «изнанки Егорьевска»: трущобы, где живут бедные егорьевцы, жуткую гостиницу с перекошенным полом, ободранными дверями, вонючим запахом внутри, а снаружи- здания в аварийном состоянии. И это называлось самобытностью и стариной. Впечатление от города осталось удручающим!!!! Стерлись все воспоминания о двух храмах, которые посетили до «трущоб». До этой экскурсии мы думали, что Егорьевск прекрасный старинный городок, хотелось им любоваться и наслаждаться памятниками архитектуры! А нас водили по «помойкам» мало того по тропам покрытым голым льдом!!! Как мы не поломали ноги - просто чудо! При этом экскурсовод позаботился о себе и предусмотрительно ходил с лыжными палками! Наша вина лишь в том, что мы не спросили план экскурсии, но даже если бы мы его услышали, то не догадались бы что увидим такую «самобытность». Хотели просто обзорную экскурсию, а не тематическую. Может быть кому-то она очень даже и понравится! К самому экскурсоводу претензий нет - грамотный, спортивный, с нестандартным видением, креативный и образованный мужчина! Просто мы не в то время и не в то место попали… а так хотелось получить заряд радости и духовности! С Новым годом!
Алексей
Катя, здравствуйте! Спасибо за критику, детальную и по существу. Есть, конечно, ещё над чем поработать. По поводу ужасного гололёда переживал сам. Из-за него не посмотрели ни хлудовские казармы, ни Троицко-Мариинский монастырь. Возможно, следовало бы нам из-за него прогулку вообще перенести на другое время. Хотя сделать это было сложно, групп в каникулярное время было много. В любом случае, удач Вам и Вашим спутникам в дальнейших путешествиях. Если приедете ещё раз, с удовольствием покажу то, что не успели посетить.

Вячеслав 12.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Гостиница на Тельмана оставила неизгладимое впечатление – несколько дней с друзьями вспоминали! Алексею большое спасибо за экскурсию и проведённую подготовку к посещению указанного выше места. Не ожидали, что Егорьевск такое интересное место!

Анна 24.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Алексей, спасибо Вам за такой замечательный день и необычно наполненную юмором и теплом экскурсию! Мы обязательно вернёмся в Егорьевск летом и ещё увидимся с Вами! Благодарим за всё!!!

Елена 15.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия по городу Егорьевск!!! Прекрасный город, отличная погода в этот день и замечательный гид - Алексей!!! Узнали и увидели много нового и интересного))) Спасибо!!!