Костромской кремль. Возрождение

Застать уникальный этап воссоздания храмового комплекса и познакомиться с его историей
В сентябре 2023 года произошло знаковое для Костромы событие — освящение возрожденного соборного ансамбля, разрушенного в 30-е годы прошлого века. На экскурсии мы поговорим об утраченном кремле, старинном защитнике города, печальной судьбе его храмов и обсудим парадоксы исторического пути нашей страны.
3200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.77
Отзывов: 13
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История кремля и его соборов
На прогулке по доступной территории комплекса вы узнаете о самом первом кремле, построенном еще в 14 веке, и восстановленной позже крепости, которая играла важную роль в жизни Костромы, не раз выдерживая осады захватчиков. Я расскажу о пожаре, уничтожившим цитадель, восстановленных в 18 веке соборах — Успенском и Богоявленском — и страшных решениях советской власти 30-х годов, которые ради парка культуры и отдыха пожертвовали бесценными архитектурными и религиозными памятниками. Вы также услышите незаурядную историю о памятнике Ленину, поставленном на постаменте монумента в честь династии Романовых. И все это вместе станет поводом поговорить о невероятных исторических парадоксах России.

Возрождение храмового комплекса
Вы посетите Богоявленский кафедральный собор Костромского кремля, освящённый в сентябре 2023 года. Узнаете, как происходил сложный процесс реконструкции памятника, то которого остались лишь старые фотографии и чертёж, сделанный наспех перед разрушением собора. Сможете поклониться величайшей православной святыне — Феодоровскму чудотворному образу Божией Матери.

Организационные детали

Экскурсия не предусматривает захода в строящиеся объекты (техника безопасности).
Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей команды.

Место встречи: у штаба Возрождения Костромского Кремля
Ольга
Ольга
Команда гидов в Костроме
Я — костромичка в шестом поколении. Работаю в команде увлеченных гидов, которые по-настоящему влюблены в город и с радостью рассказывают о его удивительной истории, архитектуре и культуре всем гостям. С нами вы откроете уютные уголки и старинные памятники Костромы, услышите незаурядные факты и легенды из ее насыщенной жизни. Оцените обаяние нашего душевного города и обязательно захотите сюда вернуться.

Отзывы об экскурсии

Наталья 10.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия. Экскурсовод Андрей очень легко, в доступной форме изложил материал. Оптимальное сочетание истории и современных фактов. Спасибо!

Екатерина 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо большое за экскурсию! Маргарита просто великолепный экскурсовод, очень понравилась подача материала, ощущение, что мы с ней давно знакомы. Восхитила ее участие во всех мероприятиях по восстановлению Кремля, про «каждый кирпичик» знает и рассказывает.

Юлия 04.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Экскурсия не впечатлила, материал не структурированный, длилась 1 час вместо заявленных 1,5.
Ольга
Благодарим Вас за Ваш отзыв о нашей экскурсии. Мы сожалеем, что она не оправдала Ваши ожидания. Мы очень ценим Ваше мнение и обратную связь, поэтому будем стараться улучшить наши экскурсии в будущем. Что касается структурированности материала, мы примем это во внимание и постараемся улучшить его, чтобы сделать экскурсию более информативной и интересной для наших посетителей. Относительно продолжительности экскурсии, мы приносим извинения за несоответствие заявленному времени. Мы постараемся быть более точными в предоставлении информации о длительности экскурсий в будущем. Еще раз спасибо за Ваш отзыв, он поможет нам стать лучше. Мы надеемся, что Вы дадите нам еще один шанс и посетите наши экскурсии в будущем.

Лариса 20.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия замечательная. Спасибо гиду Маргарите, смотровая с колокольни очень впечатлила и колокольный звон. Мы остались довольны.

Наталья 12.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Очень интересно было, много нового!! Экскурсовод заразила своей любовью к городу и нас , еще хочется приехать !!

Любовь 12.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
На экскурсии были с однокурсниками, выпускниками КТИ 1979 года Экскурсия очень понравилась всем. Жаль только, не работал лифт ( мы люди уже не молодые , а высота подъема соизмерима с 10- этажами, хотя были остановки на каждой площадке) и не все смогли дойти до верхней площадки полюбоваться видами города, послушать рассказ экскурсовода Но все остались довольны, всем понравилось

Ирина 08.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Татьяна Сергеевна - прекрасный краевед и знаток своего дела! Увлекла! Не дала замерзнуть в минус 25,

Людмила 03.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо Ольге за содержательный рассказ о возрождении Костромского Кремля! Таким должен быть экскурсовод!👍 Только приятные впечатления! Гордость за любящих свою Родину людей и умение правильно рассказать, с эмоциями-не равнодушно об истории своего края! Благодарна!

Владислав 25.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Когда встретился с экскурсоводом, оказалось, что люди из Трипстера сказали ей, что я, якобы, заказал не только заказанную мной экскурсию по "Возрождению Костромского Кремля", но и экскурсию по городу, ХОТЯ Я - ЗАКАЗЧИК -никакой экскурсии по городу НЕ ЗАКАЗЫВАЛ и предварительно оплатил только столько, сколько мне сообщили касательно экскурсии по "Возрождению". Экскурсовод оказалась очень хорошей, и мы с женой согласились на проведение ею также экскурсии по городу, которая также была очень хорошей. Но, простите, а если бы мне заодно "втюхали" какую-нибудь экскурсию, которая бы мне вообще не была интересна? Мне кажется, что такие действия сотрудников Трипстера в нагрузку - непорядочны. Так бизнесом не занимаются. Дело в принципе. Нас просто "подставили" перед экскурсоводом: получается, что она согласилась на проведение двух экскурсий с соответственной оплатой, а тут вдруг клиент говорит, что он вторую не заказывал и платить за вторую не будет. И как после этого мы бы выглядели? Подлецами? Извините, в такие игры я не играю.

сергей 04.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень понравилась,замечательный экскурсовод Анатолий, интересно и грамотно все рассказал, отвечал на вопросы. Вместо 1,5 часов экскурсия длилась почти 2 часа. Мы в восторге от проведенного времени!