Амалиенау в деталях и историях

Разобраться в архитектуре самого аутентичного района Калининграда и судьбах его жителей
Амалиенау — удивительный район, где соседствуют самые разные архитектурные стили: от неоготики и модерна до баухауса. Мы прогуляемся по его улочкам, полюбуемся изящными особняками — я не только раскрою вам секреты их конструкции, но и поделюсь захватывающими рассказами о владельцах вилл.
800 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 86
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Судьбы хозяев
Прекрасные виллы Амалиенау строились для богатейших людей Кёнигсберга: здесь жили врачи и юристы, военные, политики и архитекторы. Вы услышите о судьбе промышленника Маковски, почетного консула Карла Шмидта, младшего, японского дипломата Тиунэ Сугихары, спасшего больше 2 тысяч еврейский семей. А еще я расскажу, где жил всемирно известный скрипач и кто из советских актеров штурмовал Кенигсберг.

Секреты архитектуры
Поговорим и о конструктивных особенностях зданий и назначении различных элементов. Я объясню, как немецкие архитекторы обманывали законодательство и что такое декроттуар. Кроме того, на моих иллюстрациях вы увидите довоенные и современные интерьеры вилл.

Место встречи: у входа в Центральный парк.
Валерий
Валерий
Гид в Калининграде
Меня зовут Валерий. Я дипломированный экскурсовод, родился и вырос в Калининграде. Мое призвание — рассказывать путешественникам о нашем замечательном городе и его истории, показывать красивейшие места. Я специализируюсь на архитектуре, фортификации, писал дипломную работу о штурме Кёнигсберга. Самое главное в моих экскурсиях — передать любовь к родному городу.

Отзывы об экскурсии

Ольга 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия понравилась , было интересно. Узнала значения 7 новых терминов в архитектуре). Рекомендую экскурсовода, рассказывает увлекательно!

Светлана 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Великолепная экскурсия, замечательный рассказчик. Время экскурсии пролетает незаметно, очень интересно. Рекомендую.

Виктория 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо Валерию за то, что смог изменить мнение нашей компании об экскурсиях и гидах. И за то, что был с нами на одной волне - отдельное спасибо! Обалденная экскурсия! Интересные и абсолютно не шаблонные факты, чувство юмора, грамотная речь, забота о нашем комфорте - это всё о нашем потрясающем гиде. Если ещё когда-то доведётся побывать в Калининграде, то на экскурсии только с Валерием.

Татьяна 18.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия понравилась очень. 2,5 часа пролетели незаметно, рассказ экскурсовода Валерия оказался интересным, спасибо!

Полина 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
В первую очередь хочется сказать спасибо Валерию за такую хорошую экскурсию! Во время прогулки мы узнали много интересных историй и увлекательных фактов. Большим плюсом было наличие наушников для каждого, очень удобно было с ними гулять. Рекомендую эту экскурсию всем!

Светлана 07.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Так получилось, что на эту экскурсию записалась я одна, но тем не менее она состоялась. В результате мне очень повезло: экскурсия получилась индивидуальной. Валерий - прекрасный экскурсовод, знает историю, разбирается в архитектуре, рассказывает интересно, отвечает на все вопросы и, главное, видно, что он знает и любит свой город. Кроме того, по ходу экскурсии он даёт какие-то практические советы и рекомендации: куда сходить, что и где посмотреть. Я замечательно провела время, экскурсия полностью оправдала мои ожидания.

Ольга 30.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
В целом экскурсия мне понравилась. Это очень интересный район Калининграда. Экскурсовод рассказал об архитектуре особняков, а также их владельцах. К сожалению экскурсовод не сообщил о музее, который есть в этом районе. Этот частный музей немецкого довоенного быта. Его обязательно рекомендую посетить.

Ольга 16.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасная экскурсия. Время, почти 3 часа, пролетело незаметно. Валерий - настоящий профессионал и энтузиаст. Было очень интересно послушать человека, который родился и вырос в этом районе.

Алла 07.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия: были семьей с детьми-подростками, всем было интересно. Валерий знает и любит то, о чем рассказывает, увлечен сам и увлек нас. Большое спасибо!

Мария 25.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия очень понравилась, Валерий отличный экскурсовод (и коренной житель Амалиенау, так что знает этот район как свои пять пальцев), рассказал очень много интересного. Провёл экскурсию даже не смотря на то что группа не набралась, и я была одна х)