Калининград — путешествие во времени

Посетить классические и тайные места города и раскрыть его богатую историю на обзорной экскурсии
Вы услышите, почему Кенигсберг называли городом-крепостью, как преобразились фасады местных хрущевок и чем живет Калининград сегодня. А еще посетите величественный собор Христа Спасителя, погуляете по острову Канта и рассмотрите старинные фотографии города.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Кенигсберг вчера, Калининград сегодня
Вы увидите место, где почти 800 лет назад рыцари Тевтонского ордена заложили замок Королевская гора, и с помощью фотографий прогуляетесь по его удивительным залам и комнатам. Кроме того, рассмотрите одно из самых спорных строений советской эпохи — Дом Советов — и узнаете, для чего он строился и есть ли у него будущее. А двигаясь вдоль Ленинского проспекта, услышите о «ганзейском» стиле в архитектуре и найдете его элементы в реконструированных фасадах хрущевок.

Тайны центральной площади
На площади Победы я раскрою ее многочисленные названия и расскажу о произошедших с ней изменениях за последние 100 лет. При желании, мы зайдем в собор Христа Спасителя. Верхний храм впечатлит вас великолепным убранством, а Нижний — Мемельским иконостасом середины 18 века. А еще я поделюсь историей местных фортификационных сооружений — башен Дона и Врангеля.

Остров Канта и Кафедральный собор
Трамвай доставит нас от площади маршала Василевского до острова Канта. Единственное сохранившееся здание на острове — Кафедральный собор. Вы прикоснетесь к истории его древних стен и узнаете, как ему удалось уцелеть после налета британской авиации во время Второй Мировой войны. В завершение я с удовольствием отвечу на все вопросы и подскажу, куда еще можно сходить и съездить в Калининграде и окрестностях.

Организационные детали

  • Экскурсия пешая — мы пройдем около 8 км
  • Дополнительно оплачивается проезд на трамвае — 24 рубля с человека
Место встречи: в районе руин Королевского замка
Марина
Марина
Гид в Калининграде
Давайте знакомиться. Меня зовут Марина. Я люблю путешествовать и уверена, что вы тоже. Живу в Калининграде более 20 лет, побывала во всех самых отдаленных точках области, изъездила наш регион вдоль и поперек и даже дальше. Я посетила и увидела все самое интересное, что есть в нашем крае и теперь пришло время поделиться этим с вами. Максимально комфортным наше путешествие станет благодаря кроссоверу Mazda CX5. Стаж моего вождения — 12 лет. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Анна 19.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
От нашей компании девчонок - огромное спасибо Мариночке за прекрасную экскурсию!!! Мы всей компанией первый раз в Калининграде, приехали на выходные, буквально на пару дней, и вот - решили взять экскурсию, чтобы познакомиться поближе с этим старинным городом, о котором так много слышали))) Мы из Санкт Петербурга, культурным наследием прямо, скажем избалованы)) но при всём этом, Марина нам так интересно и просто рассказала о своём любимом Калининграде, что время пролетело незаметно; пешком мы прошли все достопримечательности центра города, хотя на улице уже стало подмораживать и столбик термометра к концу экскурсии опустился ниже нуля) Мариночка, спасибо Вам огромное, у нас у всех ощущение, что мы с Вами сто лет знакомы, и что у нас была дружеская прогулка с экскурсом по городу! Спасибо за интересную подачу информации, за Ваш профессионализм и умение быть в компании своей))) Мы в полном восторге! Спасибо!!!!!!

Павел 04.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 33
Марина отличный гид и прекрасный рассказчик, узнали много нового и интересного, время пролетело незаметно

Кирилл 08.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Марина - прекрасный и высокоорганизованный гид, замечательный человек и собеседник. Рекомендуем!

Алексей 27.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Искали экскурсию, которая бы легко воспринялась и, главное, длилась не более 3-3,5 часов. Этого времени для знакомства с городом в большинстве случаев достаточно. Марина оказалась очень приятным и коммуникабельным человеком. Сразу скажу, что не было практически никаких цифр, особых дат и каких-то излишних исторических фактов. Мы посмотрели ключевые достопримечательности, поговорили об истории города и просто о жизни в Калининграде. Могу сказать, что мы пользовались услугами многих гидов (путешествуем по РФ и по миру) и Марину смело можно отнести к числу лучших. Ходили пешком, хотя вариант передвижения на автомобиле у Марины присутствует. Даже несмотря на не очень хорошую погоду (накануне был шторм и сильный ветер), все прошло на очень высоком уровне. Поэтому смело ставлю твердую пятерку и крайне рекомендую всем, кому нужна легкая и интересная экскурсия по городу! p.s. Участникам экскурсии, если что, 38 и 39 лет)))

Светлана 17.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия в городе, где ты впервые - это прежде всего новые впечатления, новые знания и возможность перенестись в совершенно иной ритм, к которому ты привык ежедневно. Но когда все эти критерии выполняются "на отлично" - ты по настоящему радуешься отпуску, влюбляешься в новый для тебя город и увозишь с собой непременное желание вернуться сюда еще раз. Спасибо за это нашему гиду Марине Железовой

Владимир 26.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
Посетили Калининград. Брали экскурсию у Марины, очень жизнерадостный человек, приятный в общении, знающий и любящий свой город. Обзорная экскурсия прошла с юмором, налегке и без негатива. Не устали, были после перелета. Получили рекомендации что еще посмотреть и где побывать. Марина Спасибо Вам за уделенное время.

Ирина 15.02.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Огромное спасибо экскурсоводу Марине за прекрасную экскурсию ! Очень интересно ,познавательно и увлекательно ! Всем рекомендуем :)

Георгий 15.02.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Марина - это кладезь знаний, позитива и отличного настроения! С её помощью мы смогли окунуться в историю одного из самых необычных и интересных городов нашей страны. Марина расположила к себе с первой минуты, спланировала маршрут в соответствии с нашими пожеланиями.. В общем, всё в лучшем виде. Крайне рекомендуем!!! С уважением, Георгий и Евгения

Марина 07.02.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия с Мариной очень понравилась! Очень информативно, четко выстроено, на все вопросы мы получили ответы и много что увидели, как и хотели. Но что отдельно хочу отметить и за что выразить благодарность - за человеческие качества, за вовлечённость, за то, что Марина, по факту, находилась на связи с нами в течение всего времени нашего пребывания в Калининграде. Очень много подсказала по экскурсионной программе в другие дни, по местам, где можно пообедать и поужинать и как лучше спланировать время. Спасибо Марине! Рекомендуем однозначно - точно не пожалеете!

Лидия 15.12.2020
Посетил(а) экскурсий: 2
Марина-идеальный гид! Сразу заказывайте у нее экскурсию, пока есть свободные даты. Легко, неформально и в то же время мега интересно и познавательно. Умеет увлечь и взрослого и ребенка. Экскурсия пролетела на одном дыхании. Несмотря на холодную погоду нам было весело, тепло и очень интересно!