Орел — путешествие во времени

Погулять по одному из древнейших провинциальных городов страны и услышать его богатую историю

Вы увидите самые интересные и живописные места Орла и рассмотрите фотографии достопримечательностей, которых уже нет на улицах города. А также узнаете истории местных знаменитых людей, повлиявших на развитие политики и культуры всей страны.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.93
Отзывов: 55
Место встречи: в сквере имени Гуртьева

3250 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Визитные карточки» города
В наш маршрут войдут главные достопримечательности Орла: улица Ленина, ТЮЗ, центральный банк, пешеходный Александровский мост, Торговые ряды и Богоявленский собор, старейшее каменное здание города. Кроме того, я покажу знаковые местные памятники — Ивану Грозному, Лескову, Ермолову — и расскажу, почему именно эти, а не другие люди увековечены в Орле.

Орел сквозь века
Вы узнаете, где находились корпус и плац кадетского корпуса имени Бахтина, Петропавловский собор и «тургеневский бережок», связанный с младенчеством писателя. Услышите, кто, когда и при каких обстоятельствах основал город, как он развивался и чем живет сегодня. В завершение посетите легендарную Стрелку — место, откуда началась история Орла.

Организационные детали

Протяженность маршрута — около 3 км

Дмитрий
Дмитрий
Гид в Орле
Меня зовут Дмитрий, я профессиональный гид с высшим образованием по специальности «Организация экскурсионных услуг». В большей степени увлекаюсь военным прошлым города, но в тоже время стараюсь быть разносторонним и не обходить стороной социальную и культурную жизнь. Проведение экскурсий для меня — это возможность интересно провести время и поделиться с желающими знаниями о любимом городе и его истории.

Отзывы об экскурсии (55)

Владимир 13.10.2023
Это было роскошно! Интересно, многогранно, увлекательно. Я обязательно ещё раз приду к Дмитрию на экскурсию. Очень приятно, что такие люди живут в Орле👍
Елена 02.10.2023
Давно хотели побывать в Орле. И 29-30 сентября 2023 приехали. Экскурсовод Дмитрий за 3 часа прекрасно рассказал о городе. После его рассказа Орел заиграл красками прошлого и настоящего. Впечатления самые хорошие. Спасибо Дмитрию, его экскурсия займет достойное место в нашей памяти.
Oleg 17.09.2023
Все прошло отлично, очень понравилось
Светлана 10.09.2023
Орёл имеет гористую местность. Экскурсия была посвящена больше современной истории Орла. Интересно. Хотелось бы побольше узнать про древную историю , услышать легенды города.
Инна 06.08.2023
Дмитрий -замечательный организатор! Благодаря путешествию с ним по городу,мы влюбились в Орёл!! Его отличное знание истории города, интересный рассказ, великолепная коммуникабельность, и личное обаяние сделали эту экскурсию запоминающейся надолго!! Очень рекомендуем этого отличного гида!!
Дмитрий 13.07.2023
Дмитрий, большое спасибо за Ваш рассказ и прогулку! Ваш энтузиазм, знание истории города и его современности, желание донести Вашу любовь к городу гостям очень впечатляют! Мы желаем Вам всего самого хорошего в Вашем интересном, но непростом деле!
Виктория 11.07.2023
Очень довольны экскурсией! Много интересной информации о городе и его истории. Экскурсовод Дмитрий очень начитанный человек. Очень понравился подход Дмитрия к своему делу. Большое спасибо!
Наталия 07.07.2023
Дмитрий идеально подобрал название для данной экскурсии. Это действительно было путешествие во времени. Поговорили об истории города, обсудили современные реалии. Наша экскурсия затянулась на чуть более продолжительный период, т.к. было ощущение, что мы не на экскурсии, а приехали к дальнему родственнику в Орёл, с которым долго не могли наговориться)) Дмитрий любит свой город и с удовольствием о нём рассказывает. Понравилось, что наш экскурсовод - хорошо образованный, энергичный молодой человек, с хорошим чувством юмора, так что скучно нам не было)) А прогулка по городу оставила самые теплые воспоминания.
Людмила 06.06.2023
СПАСИБООооооооо!!!! Дмитрий сделал наш день в Орле. Искренне желаем ему успехов и новых туристов!!!
Варвара 09.05.2023
Мы побывали на замечательной экскурсии. Это было невероятно интересно и познавательно. Спасибо Дмитрию не только за рассказ, но и ответы на все интересующие вопросы. Маршрут построен очень удобно и комфортно, Дмитрий - изумительный рассказчик! Было очень интересно слушать и узнавать необычные факты о городе, это в самом деле получилось путешествие во времени. Экскурсия была вечером, было не очень тепло, но настолько душевно, что время пролетело незаметно. От души рекомендую всем и саму экскурсию и, конечно, столь неравнодушного экскурсовода.