Вдоль стены Белого города: прогулка по Бульварному кольцу

Пройти по старинным улочкам Москвы и взглянуть на древние монастыри как иллюстрации к истории города
Когда-то стена Белого города была границей Москвы: под этой надежной охраной стояли монастыри, чья жизнь тесно переплелась с судьбой столицы. На прогулке по запутанным переулкам вы проследите летопись Белокаменной и узнаете, как она стала сперва духовным центром русских княжеств, а потом и столицей русского государства.
1700 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Три монастыря в московских хрониках
От Константинопольского подворья до места, где в прошлом стоял Златоустинский монастырь: я проведу вас по Петровке и Большой Лубянке, Страстному и Рождественскому бульварам. Объясню, когда была построена и разобрана стена Белого города, что находилось рядом и какие события здесь происходили. Вы посетите те благостные места в самом центре мегаполиса, где можно отдохнуть душой и в прямом смысле прикоснуться к прошлому:

  • Высоко-Петровский монастырь познакомит вас с архитектурным стилем «нарышкинское барокко». Вы полюбуетесь собором митрополита Петра, автором которого был итальянец Алевизо Новый — я расскажу, как проходило его строительство, открою летопись рода Нарышкиных и покажу, где скрывался от преследований молодой Пётр Первый.
  • На примере Рождественского монастыря вы разберетесь в событиях французской оккупации 1812 года. Поговорим и о судьбе монастырской общины, которая продолжала жизнь даже после закрытия монастыря в годы советской власти.
  • В Сретенском монастыре вы посетите подземную крипту с точной копией Туринской плащаницы, а у стен великолепного нового собора во имя Новомучеников Российских разберетесь, кем были обновленцы в РПЦ и какими лозунгами они привлекали народ после октября 1917 года.
Место встречи: в районе метро Чеховская
Расписание: "в понедельник в 10:00"
Андрей
Андрей
Гид в Москве
Москва — это сложный город, который, тем не менее, может быть очень дружелюбным к тем, кто искренне старается его узнать и понять. Я рассказываю о местах, в которых я сам жил и исходил их вдоль и поперёк. Со школьных лет, увлекаясь историей и будучи физиком по образованию, я пытался уловить связь времён, людей и событий. И теперь хочу поделиться своими знаниями с другими. А кроме того, всё новое, что появляется в Москве, мне очень интересно. Я могу посоветовать места, в которых обязательно стоит побывать. И ещё я автор 6 книг о Москве, которые можно купить в книжных магазинах «Молодая Гвардия», «Библио Глобус», «Москва», «Читай город» и в киосках «Печать». Кроме того, я написал 3 книги о Греции, которые можно купить там же.

Отзывы об экскурсии

Илья 14.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
С каждым приездом, для меня Москва открывается какой-то новой стороной. После экскурсии несколько раз прошелся по тому же маршруту))) На фото чай брусничный))) (трапезная на территории Сретенского монастыря) и копия Туринской плащаницы(просто других фото, где я не за кадром нет))). Остался в восторге!! Рекомендую.

Светлана 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Я была на экскурсии 11 сентября, экскурсоводом был Андрей, было очень интересно, профессионально. Андрей - превосходный экскурсовод, он не просто интересно рассказывал, но и легко и непринуждённо, самое главное, грамотно, отвечал на все вопросы. Спасибо Андрею! Удачи всем вам! Процветания! И просвещения всем гостям красивого г. Москвы!

Nanna 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Выражаю огромную благодарность гиду Андрею за прекрасную экскурсию. Андрей рассказывает понятно и увлекательно, со знанием и любовью к местам, не перезагружает информацией, запоминается отлично. Маршрут составлен удобно. Действительно, благостные исторические места в центре города, про которые мало кто знает. Получила большое удовольствие от прогулки. И знания. С удовольствием, в следующий приезд в Москву, возьму ещё одну экскурсию у Андрея.

Юлия 20.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась. Продолжительность 2.5 часа. Прошли по древним монастырям, заглянули в современные дворы, в которых сочетается и глубокая старина и совсем недавнее прошлое. Экскурсовод Андрей- интеллигентный эрудированный рассказчик, показал часть Бульварного кольца не только с парадной стороны,но и "изнутри". После этой экскурсии захотелось ещё глубже окунуться в историю Москвы. Спасибо за прекрасно проведённое время!

Алексей 29.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 65
Прогулка получилась просто супер! Андрей отлично знает «улочки московские», умеет красиво их показать и интересно о них рассказать. А показывать и рассказывать есть что… Жаль, не удалось увидеть последний остаток стены Белого города (был заметен снегом). Но, с другой стороны, будет повод вернуться! В тёплое время года:)

Марина 05.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень интересная экскурсия, прекрасный рассказ экскурсовода Андрея, индивидуальный подход к туристам. Понедельник, не на работу, прекрасная погода бабьего лета, интересная прогулка по сказочному городу. Кто бы мог подумать, что за фасадами привычной Москвы притаилась такая историческая красота. Большое спасибо!

Ирина 25.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 18
Я хотела погулять по Москве. И было очень интересно гулять и слушать интересности про места, в которых гуляешь. Честно говоря, если бы я просто шла по бульварам, я бы прошла мимо стены Белого города. И мы зашли-заглянули в такие закоулки, в которые сама бы я точно не зашла. И все эти закоулки - очаровательны. Андрей очень хороший рассказчик. Вся экскурсия прошла четко по плану

Ольга 17.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 13
Все очень понравилось! Много заходили внутрь монастырей, хорошо подготовленная экскурсия. И отдельное спасибо за презент в конце экскурсии

Ирина 25.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромное спасибо гиду Андрею за экскурсию! Невероятно насыщенный, познавательный и увлекательный маршрут! История города оживает перед твоими глазами, в том числе, и благодаря таланту Андрея как рассказчика, его умению понять интересы своих слушателей и тут же скорректировать свое повествование и маршрут так, чтобы им было наиболее интересно. Рекомендую!!!

Елена 21.07.2020
Посетил(а) экскурсий: 8
Очень рада, что экскурсия понравилась не только мне, опытному путешественнику, но и моему 11-летнему сыну Дмитрию, большому поклоннику Майнкрафт) Спасибо Андрею, что смог вовлечь нас в свой круг единомышленников !