Семейная интерактивная прогулка по Ярославлю

Шаг за шагом исследовать город и открыть любопытные сюжеты о нем и о его жителях
Познакомить детей с тысячелетним Ярославлем и рассказать об истории нескучно? С радостью беру на себя эту задачу и приглашаю вас на авторскую прогулку-исследование. Вместе мы изучим исторический центр от древнерусских храмов до современных зданий, прогуляемся по живописным набережным и красивым площадям. Разгадаем загадки, откроем тайны старины и вспомним великих людей.
4670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 250
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Прогулка-исследование: о Ярославле нескучно
Спутниками экскурсии станут тайны старинных зданий и хроники города. Но не переживайте: незапоминающихся дат и бесконечных имен не будет! Живым и доступным языком я расскажу о пути Ярославля, вместе будем искать ответы на исторические вопросы и разгадывать загадки.

Прошлое оживет на фоне главных достопримечательностей. Вы полюбуетесь нашей Стрелкой, погуляете по набережным и уютным улочкам, найдете средневековые башни и дома времен губернского Ярославля. Конечно, мы не пропустим храмы: Николы Надеина, Рождества Христова, Ильи Пророка.

Программа, адаптированная для возраста детей
Перед встречей напишете мне о составе вашей компании, и мы обсудим сложность заданий. В целом есть два варианта:

  • Программа для семей с детьми 8-12 лет: ребятам предстоит открыть несколько историй о Ярославле и ярославцах, попробовать себя в роли средневекового архитектора, удачливого ярославского купца, защитника крепости.
  • Программа для семей с подростками 13-17 лет и взрослых — интерактивное знакомство с тысячелетним городом в контексте российской и мировой истории. Мы поговорим о Ярославле Смутного времени, расцвете в 17 веке и о драматичных событиях начала 20. Вспомним Ярослава Мудрого, Екатерину II, Николая Некрасова и другие имена. Любителям деталей я с удовольствием расскажу об основах источниковедения, топонимике, археологии, геральдике и архитектурных стилях.

Кому подойдет экскурсия

Семьям с детьми любого возраста: программа 1 — с ребятами 8-12 лет, программа 2 — с подростками и старшеклассниками.

Можно скорректировать маршрут с учётом ваших пожеланий и интересов: например, расширить экскурсию по времени, провести её на вашем автомобиле или организовать посещение музеев.

Организационные детали

  • Мы осматриваем достопримечательности снаружи
  • Если вы едете с детьми, при бронировании укажите их возраст, а также увлечения — по возможности скорректирую маршрут, чтобы всем было интересно
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек за доплату. Напишите при бронировании о составе вашей компании.
  • Если вас больше 5 человек, и вы — одна семья, сообщите об этом при бронировании

Путеводитель «Загадки древнего города»
Для семей с детьми 8-11 лет предлагаю авторский путеводитель, который я составляю индивидуально, по маршруту нашей экскурсии. Это цветные и черно-белые листы формата А4, файловая папка (стоимость 900 ₽).
Путеводитель рекомендую:
— если ваши дети любят познавательные и творческие задания
— если вы считаете полезным для детей систематизацию информации, полученной на экскурсии, и согласны, что «повторенье — мать учения»
— если ваша семья после экскурсии обменивается впечатлениями, вспоминая достопримечательности и незаметные детали, истории правителей и обычных горожан
— если ваши родные и друзья ждут рассказов о вашем путешествии
Путеводитель многих привёл к исследованию истории своей семьи и родного города.

Ольга
Ольга
Гид в Ярославле
Люблю родной Ярославль, любознательных путешественников, необычные маршруты, нестандартные решения, профессионализм. Историк, аттестованный гид по Ярославлю, внештатный экскурсовод Ярославского музея-заповедника и Ярославского художественного музея. До встречи в тысячелетнем городе!

Отзывы об экскурсии

Елена 08.04.2025
Посетил(а) экскурсий: 12
Огромное спасибо! Увлекательно, интересно, ребенок в восторге! Отличный формат.

Маргарита 11.04.2025
Посетил(а) экскурсий: 10
Благодарим Ольгу за чудесную прогулку по Ярославлю! Очень доступно и наглядно, с массой подручных материалов для детей Ольга рассказала и про Некрасова, и про архитектурные особенности церквей, и про интересные места в Ярославле. Получили огромное удовольствие, дети на протяжении двух часов были вовлечены.

Ирина 17.04.2025
Посетил(а) экскурсий: 22
Отличная экскурсия! Понравилась и нам, взрослым, и нашему 5-летке! У Ольги огромное количество наглядных материалов и занимательных заданий, рассказ построен так, что интересно всем. Если вы путешествуете с детьми и ищете экскурсию в Ярославле - обращайтесь к Ольге!

Виктория 18.04.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Всё прошло отлично! Понравилось и детям и взрослым!

Полина 14.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 4
на экскурсии Были с детьми разного возраста (14; 12; 10; 6 и год), Ольге удалось держать во внимании детей на протяжении всей экскурсии…интересная подача информации, разнообразные пазлы/фотографии/квесты сделали прогулку запоминающейся…

Екатерина 14.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 8
Огромное спасибо Ольге, экскурсия просто замечательная! Видно, что Ольга тщательно готовилась, накануне уточнила некоторые вопросы, чтобы детям было интереснее слушать! Материал был полезен и детям и взрослым!

Татьяна 25.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 4
Были на экскурсии 23.06.25. Трое взрослых и две девочки-подростки. Экскурсия очень понравилась. Ольга учла интересы и взрослых, и подростков. Сумела преподнести материал не только с точки зрения исторической ценности, но и затронула и культурный, и даже архитектурный аспекты. Большое спасибо!

Ирина 06.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Прогулка по Ярославлю с Ольгой нам очень понравилась. При выборе экскурсии мы стремились к тому, чтобы рассказ о городе, его истории и достопримечательностях был понятен и доступен ребенку, и Ольга наши ожидания оправдала. Рекомендуем экскурсию семьям с детьми.

Елена 07.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо Ольге за экскурсию - в качестве первого знакомства с городом это было очень познавательно для меня и ребёнка.

Алёна 07.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Это экскурсия только по центральному квадрату, много ходить не надо. С нами были дети 9 и 10 лет, история преподнесена в игровой форме (с картинками, игрушками магнитными) с самого основания города.