Тайны Ваганьковского некрополя

Посетить легендарное кладбище и узнать о похороненных на нем выдающихся людях
Гуляя по знаменитому на всю страну некрополю, вы услышите истории жизни и смерти Высоцкого, Есенина, Шехтеля, Тимирязева, Льва Яшина и других гениальных личностей. Рассмотрите работы именитых скульпторов и раскроете факты, которые не найти в Википедии!
от 6000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.99
Отзывов: 80
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Главные памятники музея под открытым небом
Ваганьковский некрополь — большое кладбище, где легко заблудиться и пропустить главное. Мы составили маршрут, помогающий увидеть все ключевые места и оценить необычные решения известных скульпторов: Рукавишникова, Франгуляна, Неизвестного и Клыкова. Экскурсия начнется у памятника Высоцкому и продолжится на центральной аллее, где похоронены знаменитые спортсмены, тренеры и артисты: Анатолий Тарасов, Олег Даль, Виктор Тихонов, Александр Абдулов, Андрей Миронов и Людмила Пахомова. А еще: поэт-песенник Михаил Танич, основатель клуба «Спартак» Николай Старостин и певец Игорь Тальков.

Истории о знаменитых людях
Вы узнаете, какие художники, архитекторы, естествоиспытатели, революционеры и скульпторы покоятся на Ваганьковском. Кроме того, мы расскажем любопытные факты об известном булочнике Филиппове, устроителе московского зоопарка Усове, составителе толкового словаря Дале, основателе театрального музея Бахрушине и «московском утешителе» отце Валентине Амфитеатрове. Завершится прогулка у могилы Есенина, «поэта русской души».

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • В одном из действующих храмов некрополя есть трапезная, где можно вкусно и недорого пообедать
Место встречи: в районе метро Улица 1905 года
Елена
Елена
Команда гидов в Москве
Добрый день, дорогие путешественники! Мы команда профессиональных, увлеченных своим делом гидов. Приглашаем вас на душевные экскурсии по знаковым местам и тайным уголкам Москвы. До скорой встречи!

Отзывы об экскурсии

Лилия 05.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличная экскурсия и экскурсовод Елена! Погода, конечно, подвела, был мокрый сильный дождь, но от этого экскурсия была не менее интересной. Материал был подан с юмором, позитивом, что на такой экскурсии очень кстати. Узнали много нового и интересного. Огромное спасибо!)

Инна 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Благодарим Елену за отличную экскурсию. Елена интересный рассказчик с прекрасным чувством юмора, чуткий человек с большим уважением относящийся к месту своей экскурсии. Рекомендуем!

Антон 17.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасная экскурсия, спасибо большое Елене! Было крайне увлекательно, время пролетело, к сожалению, очень быстро! Наверное, пойдём ещё раз, потому что за два часа рассказать все просто невозможно.

Николай 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Елена очень хороший рассказчик, профессионал своего дела. Экскурсия длилась на 1.5 часа больше запланированного, было что посмотреть и послушать. Маршрут вы строите из своих пожеланий, а Елена его воплощает. Всем рекомендую.

Екатерина 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Экскурсия прекрасная - глубокая, душевная, яркая. Мне очень понравилась. Экскурсовод выше всяких похвал. Если нужны академические знания культуры, литературы, искусства - к Елене на эту экскурсию. С любовью про кладбище рассказать смогут немногие)

Владимир 18.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличный экскурсовод , продуманный маршрут, 2 с лишним часа пролетели на одном дыхании. Рекомендую и экскурсию и обаятельнейшего экскурсовода.

Денис 14.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень хороший экскурсовод, рекомендуем, очень познавательно, спасибо.

Ксения 06.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась, необычно и интересно, погружаешься в другой мир

Юлия 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Здравствуйте, большое спасибо экскурсоводу Елене. Увлекательно, познавательно, рекомендуем!

Валерия 12.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Очень интересная экскурсия. Елена отличный экскурсовод, приятный человек, рассказывает с юмором. Профессионал своего дела. Спасибо ей огромное.