Из Нижнего Новгорода — в Арзамас и Дивеево

Путешествие по святым местам женской обители с заездом в город-крепость

О Дивееве знают как глубоко верующие, так и далёкие от религии люди. Это место, где всякий почувствует тихую радость, исцелит душу и просто отдохнёт от суетности жизни. По дороге в обитель вы познакомитесь с Арзамасом, а уже во владениях монастыря посетите все святыни, пройдёте по Канавке и в конце отправитесь окунуться в святом источнике.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 11  часов
Размер группы: до 50 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.49
Отзывов: 142
Место встречи: на площади Ленина

1700 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

По пути: история обители и знакомство с Арзамасом
По дороге до первой остановки вы услышите самые важные фрагменты из истории обители: вас ждёт рассказ о Серафиме Саровском, об основательницах Дивеевского монастыря и их жизни, о Святой Канавке, по которой «стопочки Царицы Небесной прошли», и о святых источниках.

Так, незаметно мы доберёмся до города 33 церквей — Арзамаса. Вы прогуляетесь по его купеческим улицам, навестите Никольский женский монастырь, а в летнее время сможете заглянуть в Воскресенский собор и приложиться к Животворящему кресту.

Дивные места Дивеева
Во владения обители входит большое количество священных достопримечательностей. Вы пройдете по территории Дивеевского монастыря, познакомитесь с его историей и обычаями. Посетите Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского, и Преображенский собор. В храмах можно будет приложиться к мощам и поставить свечи. Пройдёте по Святой Канавке Богородицы, читая молитву «Богородице Дево, радуйся» 150 раз. А в свободное время сможете зайти в одну из трапезных на территории и купить монастырские пироги, хлеб и блины.

После экскурсии по Дивееву вы отправитесь на источник (Казанский или матушки Александры), где можно будет окунуться и набрать воды.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведет один из гидов профессиональной команды
  • Экскурсия проходит на комфортабельном автобусе
  • Дополнительных расходов не предвидится (кроме обеда по желанию)
  • Пожалуйста, позаботьтесь о наличии закрытой одежды для посещения монастыря

Обратите внимание: экскурсию нужно оплатить полностью заранее. Предоплата вносится на сайте, оставшаяся часть — в офисе организатора наличными, либо дистанционно переводом по карте (до 17:00 накануне дня экскурсии).

Алексей
Алексей
Представитель агентства в Нижнем Новгороде
Меня зовут Алексей. Я — организатор экскурсий. Наша команда работает на туристическом рынке с 1990 года и за это время успела получить множество наград и призов. Лучшие гиды города расскажут вам о жизни, культуре и традициях Нижнего Новгорода, покажут вам все его достопримечательности и помогут оставить самые приятные впечатления о поездке!

Отзывы об экскурсии (142)

Владислав 01.11.2023
Экскурсия сама по себе прекрасная. В Дивеево отвезли, дали достаточное время и все подробно рассказали. К сопровождающим нас гидам вопросов нет. Большие вопросы в организации. 2 больших автобуса по 40 человек. Путаница при посадке. Далее, время ранее, встреча на другом берегу возле Ленина, в итоге все равно еще мин 40 автобусы забирают туристов по всему городу и пробкам (самое обидное, что и через наш отель проезжали). Арзамас проехали мимо, хоть он и заявлен в программе, хоть и гиды тут отвечают, что заезжаем, но по факту это окраины Арзамаса, центр не увидите. Со слов нашего гида по его улицам не удобно большим автобусам передвигаться. Тогда зачем об этом писать в программе и четко не озвучивать при прямом вопросе. Это расстроило поэтому 3 звезды.
Татьяна 31.10.2023
Очень четкая организация экскурсии. Экскурсовод Владимир - настоящий профи: обширные знания, прекрасный рассказчик. Рекомендую.
Наталия 27.10.2023
Очень понравилась экскурсия. Альбина очень подробно и интересно рассказала об истории возникновения монастырей. Хотелось слушать и слушать. Очень рекомендую посетить эту экскурсию. Большое спасибо.
Наталья 20.10.2023
Марине большое спасибо, было очень интересно! Евгений замечательный водитель. Экскурсию рекомендую!
Nelli 20.10.2023
Очень понравилась поездка, а особенно, наш экскурсовод! Интересный рассказ об истории края, глубокие знания в области православия, а речь просто изумительная, настоящая, русская! Впечатлена
Зинаида 19.10.2023
Экскурсия очень понравилась, несмотря на дождливую погоду. Экскурсовод интересно знакомила нас и с историей Нижнего Новгорода, Арзамаса и Дивеевского монастыря. Советую всем посетить эти святые места. Большое спасибо организаторам экскурсии, все прошло достойно и очень интересно. Зинаида
Вера 17.10.2023
Мало времени в Дивеево. В описании маршрута написано приезд в 20.00. Приехали чуть не на два часа раньше. Могли это время побыть там. В остальном все хорошо! Спасибо!
Ирина 09.10.2023
Очень понравилась экскурсия!!! Нам не хватило времени, что бы все посмотреть. Удивлена, как народ пишет в отзывах, что зачем так много времени выделяется свободного..... Нам было очень мало времени.. А так, все здорово!!!! Спасибо!!!!
Светлана 02.10.2023
Воспользовалось предложением команды 30.09.23 организация экскурсии понравилась, все четко, перезвонили, уточнили, автобус подали во время. Общение вежливое. Экскурсовод отработал на отлично. Единственное мало было времени в Дивеево. Я даже перекусить не успела. Очень хотелось все посмотреть, а везде были большие очереди. А так в целом осталась очень довольна, всем рекомендую
Анастасия 26.09.2023
Получили море эмоций. Спасибо,огромное! Родители остались очень довольны миром!