Сремски Карловцы — самый обаятельный город Сербии (из Нови-Сада)

Прогуляться по древнему городку и заглянуть в гости к патриарху и местным виноделам

В милом Сремски Карловцы все самое интересное находится буквально на расстоянии вытянутой руки. Исследуя город, мы совершим путешествие сквозь века и поговорим о его истории от Древнего Рима до сегодняшнего дня. Барон Врангель, Петр Первый, династия Габсбургов — вам откроется удивительное переплетение судеб и событий.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 3

€ 250 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Резиденция Патриарха
Мы прогуляемся по летней резиденции Патриарха Сербского — роскошному барочному дворцу — и заглянем в винный подвал, чтобы выбрать вино из патриарших запасов. По соседству возвышается собор середины XVIII века. Я расскажу историю храма, а вы попробуете найти его отличия от традиционных православных святынь. Мы поговорим о том, как город стал духовным центром Сербии, подметим странное соседство православной и католической церквей и вспомним жителей города, которые когда-то собирали огромные суммы на создание архитектурных шедевров.

Винный путь
В этих краях виноделие появилось еще благодаря римскому императору, поэтому в маленьком городе насчитывается целых 17 винарен. Мы обязательно должны посетить хотя бы одну! Виноделы в пятом поколении откроют вам семейную историю и посвятят в особенности ремесла. Спустившись в погреб, вы узнаете о тонкостях хранения напитка и попробуете уникальное вино, которое было в винной карте Титаника.
Если хватит сил, отправимся в другую винарию, чтобы посидеть в тележке для винограда и продегустировать вино с необычным названием «Сила».

Русский след в Сербии
Вы узнаете, что связывает Россию и Сербию, и как в стране появились первые школа и театр. Увидите, где после революции 1917 года находилось Высшее церковное управление Русской православной церкви за границей, зайдете во двор к генералу Врангелю и поймете, почему сербы говорят «Срби и Руси Браћа Заувек!» («серб и русский – братья навек!»).

Организационные детали

  • Я встречу вас у дверей вашего отеля в Нови-Саде или в Белграде на комфортабельном автомобиле
  • Обед и дегустации (вино, ракия или мед) оплачиваются дополнительно
Дмитрий
Дмитрий
Гид в Нови-Саде
Здравствуйте, я Дмитрий. Рекламщик, маркетолог, журналист, любитель интересных мест и хорошей кухни. В Сербии я с 2014 года — и за это время объездил ее вдоль и поперек. Я смотрю на Сербию и глазами иностранца, подмечающего самое интересное, что отличает ее от других стран, и глазами местного, знающего нужные места и нужных людей. Мой подход — это коктейль из уникальных достопримечательностей, живописных видов и вкусных мест. Я выбираю то, что производит сильные впечатления и яркие эмоции. Я постараюсь, чтобы после моей экскурсии вы влюбились в Сербию и захотели вернуться сюда снова.

Отзывы об экскурсии (3)

Наталья 26.11.2022
Это была потрясающая экскурсия. Экскурсовод прекрасен. Я готова рекомендовать его всем и каждому. Прекрасная речь, знания по истории и архитектуре. Интересно и логично поставленный рассказ. Более того, если мы отвлекались, готов был поддержать переход на другую тему. Увидели ястребов вдоль дороги-переключились на животный мир Сербии, потом обратно к Сулейману Великому. 15 летний подросток не вякнул, что скучно ни разу за 7 часов.
Ольга 11.07.2021
Дмитрий- самый обаятельный экскурсовод Сербии! Экскурсия очень понравилась, время пролетело незаметно, гид учёл все наши пожелания по маршруту, по времени экскурсии.
Светлана 29.04.2021
Действительно, очень обаятельный город Сремски Карловцы. Обязателен к посещению. Спасибо Дмитрию, экскурсия была очень познавательна и комфортна для детей. Много информации, красивые виды, вкусная еда, и даже небольшой дождь нисколько не смазал впечатление от города и крепости! Особое место заняли посещение винарий и дегустация! Дмитрий - интересный, знающий и внимательный собеседник и человек! Спасибо!