Великолепие южной Армении

Древние монастыри Хор Вирап и Нораванк, вид на Арарат, пещера Птиц и дегустация вина за один день
Приглашаю в насыщенное путешествие по самым живописным регионам Армении. Вы увидите бескрайние зеленые поля, ущелья, красно-оранжевые скалы, пещеры и удивительные монастыри. Попробуете местное вино на заводе Арени, услышите об армянских традициях, культуре и менталитете, поймете, в чем сила и самобытность нашей страны.
€ 180 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.75
Отзывов: 48
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Хор Вирап — история и легенды
Расположенный на скале и окруженный широкой равниной, монастырь Хор Вирап впечатлит вас чудесным видом на гору Арарат и богатой на события историей. Вы узнаете, почему именно здесь 13 лет находился в каземате смертников Григорий Просветитель, благодаря которому Армения приняла христианство. И даже спуститесь в яму глубиной 6,5 метров, где его держали. Кроме того, я расскажу, что было на месте Хор Вирапа раньше и почему в него стремятся попасть паломники со всего мира.

Пещера Птиц и винный завод Арени
Из Араратского региона мы отправимся в область Вайоц-Дзор, где нас встретит совсем другой пейзаж: зеленые поля сменят живописные ущелья, красно-охристые скалы и пещеры. В одной из них — пещере Птиц — мы обязательно сделаем остановку. А еще Вайоц-Дзор — один из древнейших центров армянского виноделия. Вы убедитесь в этом на знаменитом заводе Арени, где продегустируете несколько видов одноименного вина.

Древний и великий Нораванк
В завершение вы посетите один из самых известных памятников средневековой Армении — монастырский комплекс Нораванк с великолепными церквями и часовнями. Построенный в XIII-XIV веках могущественным кланом принцев Орбелянов, он поразит вас гармоничным сочетанием архитектуры и окружающей природы. Вписанный в отвесные красные скалы ущелья реки Арпа, покажется естественным продолжением ландшафта!

Организационные детали

  • В стоимость включено: все транспортные расходы
  • Дополнительные расходы: билеты в Пещеру Птиц (1000 др.)
  • Экскурсию можно провести и для большего числа человек (до 17) на минивэне Мерседес Спринтер, стоимость увеличивается в два раза

Экскурсию для вас проведу я или другой гид нашей команды.

Место встречи: Из вашего отеля
Андраник
Андраник
Команда гидов в Ереване
Добрый день! Наша компания занимается организацией индивидуальных путешествий по Армении много лет. Мы знаем о стране множество интересных фактов и увлекательных деталей и с удовольствием делимся ими с путешественниками. До скорой встречи!

Отзывы об экскурсии

Ирина 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Путешествовали на юг Армении с Вааном и Кристиной. Сама экскурсия была интересной, но с погодой нам сильно не повезло - на высоте был снег и туман, половину дороги ехали в молоке, потрясающих виды были для нас скрыты. Но даже то, что смогли посмотреть, нас впечатлило. Но это ли ни повод вернуться еще раз в Армению? Если случится, то обязательно хотели бы вновь поехать с этими ребятами. Потому что только их оптимизм и дегустация вина спасли этот день :)

Анна 02.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Путешествовали к подножью Арарата и колыбели армянского христианства в компании Полины и Хайка. Полина - супер интеллектуал, но преподносит информацию в удивительно мягкой и понятной форме. Получили массу приятных моментов в путешествии. Поговорили на различные интересные темы. В общем, оочень понравилось. Ну а виды вокруг нас, это просто космос!

Влад 23.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все очень понравилось :) Поездка была долгая, но аккуратное вождение водителя и приятное авто помогло не устать от дороги. Гид профессионал - много чего знает и с радостью отвечает на любые вопросы

Лариса 17.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 20
Экскурсия прошла очень хорошо природа великолепна красота необыкновенная Полина нас не торопила всё подробно рассмотрели много узнали нового отдельное спасибо водителю за аккуратную езду спасибо большое всем рекомендуем

Анастасия 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
У нас были водитель Ваан и гид Арам. Машина минивэн Honda odyssey. Оплачивали экскурсию наличными в драмах. Экскурсия прошла прекрасно. Арам рассказывал много интересного из жизни в Армении. Места просто потрясающие. Также хочется обратить особое внимание на кафе возле Пещеры птиц. Еда была оооочень вкусная. Просто все блюда были на 5 баллов. И цена приятная. Сама Пещера не особо впечатляет. По дороге назад мы попросили остановить там, где продают вкусные персики) Купили 2 кило, правда вкуснючие, сочные! Из рекомендаций: хорошо бы в машину подключать микрофон, чтобы голос гида звучал из аудиосистемы автомобиля. Потому что дорога местами достаточно неровная, гида очень плохо слышно, особенно если открыто окно.

Антонина 10.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная экскурсия с гидом Кристиной и водителем Андраником (с ним мы были на экскурсии три раза и каждый раз остались очень довольны). Хочется отметить неисчерпаемую энергию Кристины и ее способность подавать любую информацию - и исторические факты, и комментарии к современным событиям - очень интересно и увлекательно. Кристина с Андраником были отличной командой, по дороге нам показывали всевозможные достопримечательностьюи и меняли трассы, чтобы мы могли посмотреть что-то новое и на обратной дороге. Машина была очень хорошая, есть и wifi. Очень рекомендуем!

Ольга 02.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Прекрасный день в приятной компании экскурсовода Самвела и водителя Ваана. Увидели столько красивого и узнали много нового. Абрикосы у фермеров по дороге - обязательно)) Все очень понравилось. Рекомендую.

Наталья 29.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо за потрясающую экскурсию! Было очень интересно и красиво

Поликанова 16.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Удивительное, незабываемое путешествие в южную часть Армении. Ландшафт очень необычный, горы потрясающей красоты! Очень интересны раскопки в пещере птиц. Посещение храмов позволяет прикоснуться к древности, погрузиться в историю народа. Все это было бы невозможно без интереснейшего изложения материала гидом Самвелом. Особая благодарность водителю Андранику за отличное вождение и изумительно прекрасный выбранный им маршрут возвращения в Ереван!

Инна 14.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Наира невоспитанная и обладающая примитивными знаниями об объектах, которые были в программе, слушать эту путанную и сбивчувую речь было невозможно. Мы много путешествуем с Tripster, такое поведение гида и не самое лучшее вождение (Варуж) было впервые. Объекты, которые посетили были красивы, но впечатление от них было сильно испорчено.