Ростов Великий — история и современность

Погулять по одному из древнейших городов страны и услышать о его главных достопримечательностях

Вы увидите кремль, земляные валы, старинные монастыри и безмятежное озеро Ростова и узнаете, почему его облик почти не подвластен времени. Я простым и понятным языком расскажу обо всех знаковых местах города и помогу понять, в чем секрет его особенного обаяния.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.97
Отзывов: 88
Место встречи: на Соборной площади

3770 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Визитные карточки» Ростова
Вас ждут главные символы города: озеро Неро, Успенский собор, земляные валы, построенная Иваном Грозным Вознесенская церковь и резиденция митрополита Ионы — кремль. В воскресный день вы сможете услышать знаменитые на весь мир Ростовские звоны и подняться на верхний ярус соборной звонницы, где каждый колокол имеет свое имя.

Ростовские ремесла
Вы познакомитесь с жизнеописанием ростовских святителей и чудотворцев — Леонтия, Авраамия, Димитрия и Исидора Твердислова — и посетите места их упокоения. А еще узнаете технологии местных эмальеров, рассмотрите образцы ростовской финифти и услышите о других брендах нашего небольшого старинного города.

Организационные детали

  • Входные билеты на звонницу оплачиваются отдельно— 200 рублей (пожертвование в пользу прихода Успенского собора)
  • По желанию, мы можем включить в экскурсию удаленные объекты: Спасо-Яковлевский монастырь или церковь на реке Ишне. Чтобы доехать до них, нам понадобится ваше авто или такси (от 100 рублей).
Дмитрий
Дмитрий
Гид в Ростове
Меня зовут Дмитрий. Я уроженец Ростова, кандидат исторических наук, преподаватель, автор научных публикаций по истории Русской православной церкви и России начала ХХ столетия. Работу в сфере образования и науки совмещаю с проведением экскурсий, пением в клиросном хоре и исполнением колокольных звонов за богослужением.

Отзывы об экскурсии (88)

Яна 17.10.2023
15 октября нам провел экскурсию Дмитрий, нас было 8 человек. Мы все слушали с большим интересом. Дмитрий очень начитанный, знающий человек, очень увлечен историей, и эту увлеченность и интерес смог передать и нам. Экскурсия прошла на одном дыхании, время пролетело незаметно. Мы очень довольны поездкой, много в городе проходит ремонтных работ, да , создает некий дискомфорт, но радует, что когда-нибудь приведут все в порядок.
Ольга 18.09.2023
Отличная экскурсия, интересный рассказ, многое узнали о купечестве.
Маргарита 23.08.2023
Остались довольны экскурсией с Дмитрием. Материал дается очень грамотно и понятно. Спасибо!
Полина 13.08.2023
Очень понравилась экскурсия с Дмитрием. Хотели еще в музей купечества с ним сходить, жаль времени не хватило. Очень образованный молодой человек с широким кругозором, интересный рассказчик. Мы приехали позже, Дмитрий пошел на встречу, сдвинул экскурсию и перестроил маршрут в соответствии с обстоятельствами. Большая благодарность!
Владимир 13.08.2023
Прекрасную экскурсию нам провела Елена, супруга Дмитрия. Посетили Успенский собор, неспешно прогулялись вокруг так называемого Кремля - если точнее, резиденции митрополита, так как при строительстве в 17 веке комплекс уже не планировался как оборонительное сооружение. Рассказ экскурсовода был структурирован и интересен. Рекомендуем также к самостоятельному посещению "Метрополичий сад". Но туристам нужно быть готовым к тому, что после 17 часов жизнь в туристическом центре "замирает". Все музеи и большинство магазинов, кафе закрываются. Если есть желание посетить музеи, нужно планировать это в первой половине дня.
Олег 29.07.2023
21 июля впервые я доехал до Ростова. Давняя мечта - Ростовский кремль становилась реальностью, очень хотелось пройти по Кремлю со знающим историком, а не просто экскурсоводом. Сказать, что повезло неверно, если есть возможность удобно выбирать, нужно выбирать внимательно, для меня экскурсия Дмитрия определëнно лучший вариант, ещё даже и с запасом. Выходя из музея понимать, что получил ответы на все вопросы и тема закрыта - это не для меня. После посещения музея всегда появляется ещё больше вопросов, и это повод приехать снова и поделиться с друзьями! Хороший рассказчик обычно знает раз в 10 больше, чем успевает рассказать за пару часов, Дмитрий как раз такой рассказчик, конечно рекомендовать его всем подряд я не стану, но настоящим любителям Русской истории, которые готовы погрузиться в тему полностью, обязательно к нему!
Екатерина 25.07.2023
Обожаю экскурсоводов, которые не просто сухо передают информацию об объектах и истории, а являются живыми эмоциональными рассказчиками, чуткими к запросам и вопросам экскурсантов. Дмитрий - из их числа! Когда я искала гида, у Дмитрия не было свободных мест на нужную нам дату. Но по моему запросу Дмитрий согласился выделить время в своем графике. Мы были семейным составом из 4 человек (в том числе дети 5 и 10 лет). Несмотря на очень беспокойный характер наших мальчиков, Дмитрию удалось привлечь и их внимание, хотя я понимаю, насколько это сложно. Содержание экскурсии понятно, структурировано, доступным, не заумным языком. В то же время, чувствуется глубокое владение информацией и разносторонняя эрудированность Дмитрия. Меня всегда это очень подкупает. Поэтому даже 2 часов лично мне оказалось мало. Могу смело рекомендовать отправляться в сопровождении Дмитрия даже на более продолжительную экскурсию по Ростову! Скучно не будет.
Оксана 20.07.2023
Дмитрий, спасибо большое за экскурсию, очень познавательно и интересно. Обязательно посоветую всем знакомым, которые посетят Ростов.
Александр 11.07.2023
Два часа пролетели незаметно, было увлекательно, чувствуется, что Дмитрий знает гораздо больше, чем можно вместить в формат экскурсии и, главное, любит предмет своего рассказа. Спасибо
Татьяна 10.07.2023
Спасибо Дмитрию за прекрасную экскурсию! Было очень интересно, узнали много нового.