Святой Эчмиадзин и храм Звартноц

Прикоснуться к святыням Армении на автобусной экскурсии
Приглашаем вас на теплую, душевную экскурсию. Вы исследуете руины храма Звартноц и полюбуетесь панорамой за его колоннами, посетите первый в мире христианский собор, Эчмиадзин, и узнаете религиозную историю Армении.
€ 25 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 30 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.77
Отзывов: 22
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Душа и святыни нашей страны
Экскурсия начнется с посещения храма Звартноц — у названия поэтичный перевод «Храм бдящих ангелов». Место не менее вдохновляющее: от раннесредневековой постройки остались руины с несколькими колоннами, но даже сегодня чувствуется величие Звартноца и гармония храма с открывающимися видами гор.

Следом мы отправимся в город Вагаршапат. Первая цель здесь — церковь Св. Рипсимэ, названная в четь армянской мученицы. Гид расскажет о ее судьбе и об архитектурных особенностях церкви, которая стоит на этом месте с 6 века в подлинном виде.

Конечно, в программе Эчмиадзинский собор — главный храм Армянской апостольской церкви и первый в мире христианский собор. Вы услышите его историю и в целом узнаете о рождении и развитии христианства в Армении.
❗ Эчмиадзинский кафедральный собор находится на реставрации, в программе предусмотрен только внешний осмотр.

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • Входные билеты, вода в бутылках и армянские сладости включены в стоимость
  • Традиционный обед можно заказать за дополнительную плату, 12 € с человека
  • Экскурсия проводится на новых и комфортабельных микроавтобусах с кондиционером и Wi Fi
  • Экскурсию для вас проведет один из профессиональных гидов нашей команды
  • Экскурсия проводится на 2-х языках – на русском и на английском

Обратите внимание:

  • При бронировании вы оплачиваете на сайте 22% от стоимости, остальную сумму необходимо оплатить за 48-24 часа до экскурсии по ссылке, которую мы вам отправим, или в нашем офисе
  • При отмене заказа с вашей стороны за 24 часа и менее до начала экскурсии оплата, внесенная вами на сайте, не возвращается. Никакие форс-мажоры не являются исключением.
  • После бронирования вам нужно будет предоставить фото паспорта, так как это требование налоговой службы Армении
Место встречи: у памятника А. Таманяну (возле комплекса Каскад)
Расписание: "в среду и субботу в 10:00"
Сюзанна
Сюзанна
Представитель агентства в Ереване
Добрый день, дорогие путешественники! Я представляю команду гидов: мы проводим групповые и индивидуальные экскурсии, предоставляем траспортные услуги. Экскурсии проводятся на высококлассных автомобилях с профессиональными гидами и водителями. Во время длительных групповых экскурсий мы по желанию организуем традиционный обед. До встречи в Армении!

Отзывы об экскурсии

Анна 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 57
Интересная экскурсия по святым местам Армении 🇦🇲, где можно познакомиться с историей христианства. Не утомительно, очень познавательно и живописно. Экскурсию рекомендуем.

Andrei 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Благодаря гиду Жасмин и водителю Вагану я провел замечательный день наслаждаясь познавательным рассказом о истории и культуре Армении, осматривая достопримечательности, спасибо ребятам

Мария 12.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Все на высшем уровне. Интересный, продуманный до мелочей маршрут, приятный гид и профессиональный водитель! Экскурсия не утомляет, автобус комфортабельный, вода и wi fi бесплатно)

Анна 20.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная, информативная экскурсия! Посещение благословенного Эчмиадзина оставило неизгладимое впечателение, заинтересовало историей Армении. Очень атмосферное место, где обедали и учились делать толму! Огромное спасибо гиду Жасмин за материал и рассказы, советы! Ещё спасибо нашему водителю за айву)))

Михаил 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия была очень занимательная, много узнал об истории и культуре Армении. Однозначно рекомендую!

Владимир 24.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Признаться, после путешествий в Хор Вирап и Гарни сначала показалось скучновато. Но обаяние, общительность и мастерство нашего гида Анастасии сделали свое дело: вскоре от скуки не осталось и следа. Грамотная, доступная и эмоционально окрашенная подача материала, адресованная не к некой абстрактной группе туристов, а к каждому ее участнику индивидуально, плюс к тому грамотно выстроенный маршрут, способствующий все большему возрастанию интереса по ходу экскурсии - все это сделало день незабываемым. Спасибо!

Юлия 14.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Это была третья экскурсия из запланированных нами в Армении, поэтому есть с чем сравнить. Экскурсия была не особо интересной. Мастер-класс по долме заменили на посещение шоколадной фабрики и это, конечно, было очень странное действо: просмотр фильма стоя в холле маленького магазина шоколада и после этого заворачивание малюсенькой шоколадки в бумажную обертку, которое длилось 30 секунд. Шоколад впрочем был вкусный. Место обеда было приятным, а вот сам обед ужасным, прямо сломали клише о том, что в Армении везде готовят вкусно. Маршрут экскурсии довольно однообразный - 4 храма, два из которых очень похожи, а Эчмиадзин все еще закрыт на реставрацию. Понравился небольшой музей на территории Эчмиадзина.
Сюзанна
Уважаемая Юлия, Спасибо, что нашли время и оставили детальный отзыв. Для нас очень важны впечатления, эмоции, оценка отдыха каждого из наших гостей. Мы очень сожалеем, что Вы не смогли насладиться туром полностью. Хотели бы отметить, что оба храма, которые Вы посетили в Эчмиадзине, внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО. Касательно мастер-класса, к сожалению, мы были вынуждены заменить на посещение шоколадной фабрики, так как наш партнер по техническим причинам не смог принять гостей. Надеемся, что в будущем у нас будет возможность организовать Ваш отдых и у вас останутся самые теплые воспоминания о нашей стране.

yakov 09.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
это лучшая экскурсия в нашей жизни.все началось сочень хорошей организации бронирования.ну а отношение,культура,эрудиция,чувство юмора гида САМВЕЛА заслуживают самой наивысшей оценки. так держать. всем рекомендую эту великолепную команду.

Егор 16.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 25
Замечательная экскурсия, все понравилось

Екатерина 12.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия очень интересная с точки зрения узнавания богатой истории и культуры страны. Армения была первой страной, принявшей христианство, поэтому для понимания созидания армянской церкви этот маршрут подходит идеально. По дороге до святого Эчмиадзина вы заглянете в две церкви, где увидите типичные архитектурные и религиозные особенности. Сам святой Эчмиадзин пока можно посмотреть только снаружи из-за реставрации, к сожалению, но вы увидите небольшую сокровищницу, где хранится копьё, которым по преданию пронзили Христа. Вас научат готовить долму по оригинальному армянскому рецепту, которую, действительно, стоит попробовать. Любопытны развалины храма Звартноц, но чтобы поистине понять масштабы этого сооружения, обязательно посетите музей. Стоит учитывать, что все упомянутые достопримечательности находятся на равнине, где много камней, поэтому в жару там находится буквально невозможно, это очень затруднило нашу экскурсию. У нас была гид Анастасия, которая очень бодро и с юмором рассказывала о своей стране.