Сказочная Кабарда и чарующая Балкария (из Кисловодска)

Красоты горного края и целебные источники, сказки и легенды, хичины с сыром и ежевичный глинтвейн!

Кавказ умеет хранить секреты, но порой кажется, что места оживают и сами начинают рассказ о своих невероятных историях. В насыщенной программе вы откроете чудеса местного Мертвого моря, магию чегемских пейзажей, мистические предания Черекской теснины и Голубых озер. А еще — волшебные ванны Аушигера и ароматные напитки на любой вкус!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12  часов
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 22
Место встречи: Я заберу Вас из любой, удобной для Вас, точки в городах Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Минеральные Воды.

18000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Чегемские красоты
Первым делом я отвезу вас к соленому озеру Тамбукан, где вы узнаете тайну происхождения его целебной грязи и откроете ее редкие свойства, благодаря которым озеро является настоящим источником здоровья. А затем направимся к просторам Чегемского ущелья — жемчужине Кабардино-Балкарии! Вы пройдете по живописной Чегемской теснине, посмотрите на величественные водопады и откроете тайну силы горной реки. Попьете кристально чистой воды из источника Серебряная струя и отведаете вкуснейших балкарских хичинов с начинкой из домашнего сыра, рецепт которых передается из поколения в поколение и требует строжайшего соблюдения всех исконных условий.

Нальчик — гордость Кабарды
Вы прогуляетесь по Атажуковскому саду, лучшему парку Северного Кавказа, и рассмотрите легендарного богатыря Сасруко. При желании, отведаете свежайшего пива в знаменитом ресторане «Бочка», которое, кстати, варят здесь же. И оцените величие Триумфальной арки, возведенной на въезде в город. Здесь-то мы и поговорим, что связывает кабардинцев с русскими царями и чем так гордится Кабарда.

Таинственная Черекская теснина и красота Голубых озер
Подъехав к впечатляющей Черекской теснине, вы узнаете тайну замёрзшего батальона, выясните, что искали тибетские монахи на Кавказе и как это связано с поисками Священного Грааля нацистами. А далее вас будет ждать встреча с поразительными Голубыми озерами, где вы сопоставите легенду этих мистических мест с научными данными и осознаете, что неспроста местные испокон веков называли это восхитительное озеро «Церик-Кель», или «Гнилое озеро».

Минеральные источники
Завершится экскурсия самой настоящей сказкой Аушигер — так называется место, где прямо из под земли бьют источники с горячей минеральной водой. Помните, как было в сказке? «Первый надобно налить до краёв водой студёной, а второй — водой варёной, а последний — молоком…». Так и здесь: вы сначала окунетесь в бассейн с горячей минеральной водой, затем с холодной, а после — еще несколько раз переберетесь из одного в другой. Каждый раз, меняя температуру воды, вы будете чувствовать, как усталость, стресс, тревога и повседневные проблемы уходят на задний план, уступая чувству умиротворения и блаженства.

🍶 Перед дорогой обратно я предложу вам заглянуть в местное кафе, где вы сможете выпить чашечку вкуснейшего молока, либо чаю, заваренного на горных травах, а, может, и ароматный глинтвейн с основой из ежевичного вина.

Организационные детали

  • Экскурсию можно начать из Кисловодска, Ессентуков, Минеральных Вод, Пятигорска и Железноводска.
  • Я приеду за вами по указанному адресу и после окончания экскурсии обязательно отвезу обратно.
  • Еда, напитки и вход на территорию источника Аушигер (100р./человека) оплачиваются отдельно.
Карен
Карен
Гид в Кисловодске
Всем привет! Меня зовут Карен, и я уже 25 лет живу в замечательном курортном городе с многовековой историей, красавце Пятигорске. Скажу честно, я его обожаю! Я человек творческий и, к тому же, большой любитель путешествовать. Однажды вернувшись с очередной поездки за рубеж, я понял, сколько интересных мест и историй можно открыть гостям нашего края и как неразнообразен пока наш рынок экскурсии. Я хочу исправить это недоразумение и показать Кавказские Минеральные Воды глазами человека, живущего здесь и любящего этот край всем сердцем. Всем приятных путешествий и до встречи!

Отзывы об экскурсии (22)

Елена 05.09.2023
Сказать, что экскурсия понравилась, - это не сказать ничего. Настолько прекрасный гид, великолепно продуманный маршрут, и совершенно завораживающие горы, что просто хотелось, чтобы время на какой- то промежуток остановилось, чтобы остаться в этих уголках величественной природы подольше. Впечатления просто зашкаливают! Не пропустите такую уникальную возможность попасть в настоящую сказку! Рекомендую всем! От мала до велика!
Татьяна 04.09.2023
Это было одно из самых ярких наших путешествий. Карен- великолепный гид и водитель, с ним очень комфортно и интересно путешествовать. Мы провели целый день. Карен нам поведал не только суровую историю Кабардино- Балкарии, но и захватывающий рассказ о трагической судьбе М.Ю. Лермонтова - то, что в школе не преподают, но позволяет понять характер поэта именно как обычного человека, его чувства и эмоции, что им двигало, мы как будто- бы погрузились в то далекое время.... Рассказ Карена был настолько ярок и понятен, что легко запомнился и мы смогли его передать своим друзьям при приезде домой и потрясти их страстями того времени. Великолепная природа Кабардино-Балкарии чарует и притягивает, однозначно хочется вернуться вновь в эти места. А уверенное вождение автомобиля Кареном превращает серпантины в приятное путешествие, я обычно боюсь таких дорог, но в данном случае, как ни странно, мне было спокойно. Однозначно рекомендую путешествие в Кабардино- Балкарию с Кареном. :)
Мария 30.06.2023
Спасибо большое Карену за интересную и насыщенную экскурсию! Карен очень интересно рассказывал обо всем пока мы ехали. Маршрут насыщенный и интересный! Очень красивый маршрут!
Борис 08.05.2023
Все очень познавательно, хороший маршрут. Экскурсовод рассказывал легенды и сказки края. Отлично.
Саетлана 28.03.2023
Поменяли экскурсию на обзорную по городам Кавказа. Карен прекрасный рассказчик, даже сын 12 лет слушал и было интересно.заехали вкусно покушать. В общем узнали много интересного и прекрасно провели день
Эльвира 16.09.2022
Шикарное историческое путешествие в 17 век в современной огранке. Погружение в природу, историю совмещено с интересным изложением материала про древнейшие народы. Легенды про Кавказ из уст Карена погружают в сказку. Высокий профессионализм, обаяние, интеллигентность Карена позволят Вам отдохнуть от суеты, обыденности и подарят Вам незабываемый праздник души.
Олег 15.08.2022
Море положительных эмоций и впечатлений!!! Спасибо Карену от нашей семьи!!! Приятно путешествовать с человеком, который влюблён в свой край, эрудированный, аккуратный водитель. В пути мы узнали много интересных историй, было приятно общаться. А от увиденного-дух захватывает👍👍👍Спасибо Карен!!! 🤝
Дина 11.07.2022
Карен - очень интересный рассказчик. Знаток Кавказа, эрудированный во многих областях. Легенды в его исполнении - это нечто завораживающее. Карен показал нам такие красоты Кавказа, о которых мы даже не догадывались. После экскурсии он посоветовал поехать в несколько интересных мест, куда мы съездили на своей машине. Всем рекомендуем отличного гида и замечательного человека Карена!
Галина 23.06.2022
22.06.2022 г Очень понравилась экскурсия. Великолепный гид Карен! Огромное спасибо ему за поездку, интересные истории, веселые жизненные ситуации. Двенадцать часов пролетели как миг. Желаем ему успехов и всегда легких маршрутов!
Татьяна 27.05.2022
Как здорово побывать на экскурсии с гидом, влюбленным в свой край, знающим его историю и желающего всю эту красоту показать и рассказать много интересных историй и легенд! Да, и еще, по нашей просьбе Карен внес изменения в программу, и нам удалось побывать в красивейшем замке Шато Эркен (вместо Аушигера). Прекрасная экскурсия с прекрасным гидом! Огромное спасибо, Карен!