Самое-самое на Куршской косе

Посетить «визитную карточку» Калининградской области в компании профессионального географа
За один день вы посетите главные достопримечательности и эко-тропы Куршской косы. Услышите самое интересное об истории формирования полуострова, климате, флоре и фауне национального парка. А также заедете по пути в уютный курортный городок Зеленоградск.
14000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 198
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие по волшебным местам
Вы проедете по самым удивительным уголкам Калининградской области и узнаете о местной природе и проживавших здесь народах. Также будьте готовы к встрече с лесными обитателями: лисами, кабанами, косулями, оленями и лосями. В программе экскурсии:

  • Зеленоградск — вы погуляете по сказочным улочкам старинного курорта и увидите его главные достопримечательности. Среди них: музей кошек «Мурариум», Водонапорная башня, бювет «Королева Луиза», Пограничный столб, сквер королевы Луизы и домик Ангелов.
  • Высота Мюллера — смотровая площадка, с которой вы рассмотрите уходящую вдаль Куршскую косу, Балтийское море и озеро Чайка, где живут лебеди, утки и серые цапли.
  • Поселок Рыбачий — вы посетите здесь уютный рыбный трактирчик-магазин, где можно попробовать прусские деликатесы и купить их домой.
  • Дюна Эфа — «единственная пустыня Европы» и одно из самых красивых мест Калининградской области. Вы подниметесь на смотровую площадку и насладитесь панорамным видом на окрестности: песчаные дюны, Балтийское море и поселок Морское. Далее выйдете на берег и полюбуетесь пляжем с белоснежным песком.
  • Танцующий лес (временно закрыт на реконструкцию) — вы рассмотрите изогнутые необычным образом сосны, услышите все версии происхождения этого природного феномена и узнаете о знаменитой школе планеристов Восточной Пруссии.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: экологический сбор при въезде на Куршскую косу — 450 рублей за автомобиль и 300 рублей с человека, детям до 12 лет и пенсионерам по возрасту — бесплатно
  • По желанию мы можем добавить в экскурсию орнитологическую станцию Фрингилла или музей Куршской косы. Стоимость и детали уточняйте в личном сообщении.
  • Я готова скорректировать маршрут в соответствии с вашими пожеланиями
Место встречи: по договоренности
Диана
Диана
Гид в Калининграде
Меня зовут Диана, я профессиональный географ и автор публикаций по истории, культуре и географии Калининградской области. Щедро делюсь с путешественниками любовью к природе: многие возвращаются снова за добавкой или переезжают навсегда! Лекций на моей экскурсии не будет, только правдивая и нескучная информация. А поскольку я обожаю фотографию — всегда готова «зависнуть» с вами над красивой бабочкой или завораживающими руинами замка. Надеюсь на скорую встречу!

Отзывы об экскурсии

Светлана 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Практически примерили на себя жемчужное ожерелье Калининградской области. Куршская коса это чудесный национальный парк, и кто, как не географ, смог бы раскрыть все тайны, интриги, предания, исторические факты этого национального заповедника? Наш пешеходный маршрут позволил увидеть своими глазами гигантские туи, вековые сосны в Королевском бору, покорённые песчаные дюны и многое другое. Узнали про легендарное противостояние песчаной катастрофе талантливого смиренного учёного лесничего Людвига Мюллера, которого не коснулись лучи славы при жизни, и его последователя Франца Эфа. Встретили "одомашненную" лисичку) Узнали про древнейшую профессию кусателя вороньих голов) и многое-многое другое! Диана, нам с Вами было не просто интересно, мы примерили на себя королевскую жизнь, борьбу за сохранение удивительной природной территории, лучи славы гениальных учёных, получили абонемент на "природный фитнесс", и только вороны нам не попались, видимо берегут свои головы) Спасибо за наши эмоции, за всё самое-самое)) 🔥

Екатерина 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Провели целый день на Куршской косе в обществе настоящего ученого и просто замечательного человека. Диана очень подробно и интересно рассказала нам про это уникальное место. Мы прошли несколько маршрутов, полюбовались видами. Ребенок под впечатлением от живых лебедей и кабанов в естественной среде обитания. Комфортный автомобиль, удобный темп перемещений, учтены все пожелания "побегать с фотоаппаратом тут и там". Наша огромная благодарность и самые лучшие рекомендации!

Николай 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень рекомендую! 10 часов пролетели не заметно, Диана спасибо тебе огромное за великолепную экскурсию по Куршской косе и Зеленоградску.

Аделя 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Экскурсия с Дианой оставила массу положительных эмоций и интересной информации. Узнали историю и интересные факты о Куршской Косе, Зеленоградске и, в целом, о Калиниградской области. Диану легко и приятно слушать. Советую!

Татьяна 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Были на экскурсии 4 марта. Остались в полном восторге! Диана просто супер! Рассказывает интересно, ответила на все наши вопросы! Сын 11 лет просто в восторге!!! Увлекательно и познавательно! Диане огромная благодарность за отличную экскурсию! В следующий раз, при посещении Калининграда, обязательно запишемся к ней на новую экскурсию! Спасибо!

Елена 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Доброго дня всем, кто читает мой отзыв. Визит в Калининград был плановым, за месяц до вылета начала изучать предложения на трипстер по экскурсионным маршрутам, а также посмотрела немало документальных фильмов и видеообзоров туристов о Калининграде и окрестностях. У каждого туриста свои предпочтения. Мы летели с дочерью 16 лет (почти 17-ти) . Нас интересовали первостепенно история города (особенно процесс перехода от Кёнигсберга к Калининграду), его архитектура и быт немцев довоенного периода. Планировали также посмотреть и природу в окрестностях. Первый день посвятили обзорной экскурсии по Калининграду с углублением в архитектуру района Амалиенау. На второй день; после скрупулёзного изучения предложений от трипстер, выбор пал на экскурсию Дианы: Самое-самое на Куршской косе). Основным критерием выбора экскурсовода для меня являются: образование, аккредитация гида в соответствии с законодательством, продолжительность регистрации на данном ресурсе, количество и качество отзывов туристов, грамотная речь (стараюсь пообщаться по телефону перед бронированием) и последний, но немаловажный фактор - наличие комфортабельного авто. Относительно аккредитации Дианы; как экскурсовода данных не было представлено, но все остальные значимые для меня факторы соответствовали моим критериям выбора. Особенно, учитывая экскурсию, меня подкупило образование гида, кто, лучше чем профессиональный географ и автор публикаций по истории, культуре и географии Калининградской области сможет познакомить с природой родного края. Также, учитывая длительность поездки, наличие комфортабельного автомобиля играет не последнюю роль. Диана об этом скромно умалчивает в описании экскурсии (а зря), но я прочла про авто в одном из отзывов туристов. Да, наше поездка проходила с комфортом на автомобиле Audi седан (большой салон, сзади удобно, много места между передними и задними креслами). Автомобиль на момент подачи был чистый, как снаружи, так и изнутри. Первое впечатление при встрече и непосредственно сама экскурсия оставили только положительные эмоции! Диана профессиональный географ с глубокими знаниями в истории края. На протяжении всего маршрута Диана держала наше внимание, мы узнали много нового и полезного как о самом Калининград, так непосредственно и о всех нюансах Куршской косы и Зеленоградск. Учитывая, что Диана была в одном лице и гидом и водителем, хочу заметить, что водитель Диана аккуратный, Экскурсия прошла на одном дыхании. Материал был подан с учётом наших пожеланий, которые мы обсудили предварительно. Особая благодарность Диане за наличие брони в рыбном ресторане (без брони туда не попасть, все места заняты). Мы вкусно пообедали в атмосферном месте. Дочери особенно понравилась природа и грамотная подача материала гидом, что меня, как маму не может ни радовать. Диана - спасибо за чудесный день и замечательную экскурсию!

Рустам 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия была великолепна! Красивые места, история, живая природа, вкусная еда и море…! Незабываемой эту экскурсию сделали чуткость и тепло, подаренные нам экскурсоводом Дианой! СПАСИБО!

Alexandr 21.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Коса очень даже посредственное место, с Дианой интересно провели день, получили много интересной информации и внимания к детям. Если бы не Диана, то на косе было бы совсем скучно.

Александр 20.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Были на экскурсии 17.02.2024 г. Это было наше дебютное посещение Калининграда и окрестностей, поэтому впечатлений много. И, как известно, вклад гида в процесс получения впечатлений играет значительную роль. Впрочем, сразу стоит оговориться, что Диана не вполне гид (в привычном понимании этого слова). Это, скорее, ученый, периодически "ныряющий" в сферу туриндустрии, именно поэтому количество свободных дней, которые Диана может посвятить своим гостям, ограничено. Так что, как говорится, "спешите видеть". Поэтому считаю, что нам крупно повезло, поскольку выбор гида делался практически случайным образом. Багаж знаний Дианы велик, поэтому от нее можно легко получить информацию практически обо всем, что касается не только Куршской косы, но и Калининградской области в принципе, было бы желание. Манера подачи информации вполне на уровне. Также Диана, являясь местным жителем, дает массу ценных советов (что, где, как и за сколько купить, когда и с какими целями лучше приезжать сюда на отдых и т.п.) Думаю, что ещё стоит рассказать о двух вещах, которые не указаны в описании экскурсии: 1. Автомобиль. Для нас это большого значения не имеет, но лично знаю людей, которые обязательно обращают внимание на подобные вещи и рассчитывают на то, что эта информация будет предоставлена им заранее. Диана возила нас на комфортной и вместительной Audi-универсал. Машина чистая и не старая. 2. Обед. Через некоторое время после начала экскурсии Диана сказала, что организовала для нас посещение ресторана. Когда подошло время обеда, оказалось, что забронировала она стол в Рыбном Дворе Fischhoff в пос. Рыбачий - одном из самых знаменитых и "вкусных" (как выяснилось впоследствии) ресторанов на Косе, попасть в который без брони возможно далеко не всегда. Мы были в восторге. Большое спасибо Диане за прекрасно проведенное время, за компанию и за массу интересной информации. Вопрос с гидом-универсалом в Калининградской области, кажется, решён ))

Наталья 18.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Диана - лучший гид из всех, кого я когда-либо видела. Настолько эрудированного гида сложно найти, но самое главное: она знает о каждом доме, каждой дюне... словом, обо всем! Все исторические и научные данные рассказывает настолько увлекательно, что ее можно слушать просто 24/7. Диана очень чутко реагирует на ваши запросы, ей важно, чтобы вам понравился город, улицы, дома. И с ней действительно влюбляешься в Калининградскую область! Хочется возвращаться и возвращаться сюда!!! Огромнейшая благодарность Вам, Диана! Экскурсия будет интересна всем: и детям, и подросткам (она знает, куда их отвести), и, конечно же, взрослым!