Томск вчера, сегодня, завтра

Главные достопримечательности и тайные уголки города на автомобильной экскурсии
Вы проедете по улочкам Томска и увидите старинные церкви, резные деревянные купеческие усадьбы и современную архитектуру. Я расскажу, чем жил и живет наш город и какие у него планы на будущее. А также раскрою секрет, почему Томск не смог удержать титул «Столицы Сибири» но сохранил звание «Сибирских Афин».
6000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Воскресенская церковь и Царь-колокол
От камня в честь основания города мы отправимся по булыжной мостовой времен конных повозок к старинной церкви на Воскресенской горе, построенной в стиле сибирского барокко. Рассматривая 1000-пудовый Царь-колокол XVIII века, вы узнаете, как и почему он был разрушен и когда и чьими силами его все же удалось восстановить.

Томск сквозь века
Спустившись по Кузнечному Взвозу в центр города, мы проедем по историческому району Татарской слободы с его деревянными особняками и окажемся у дворца Хана. Далее я покажу вам центральную улицу города — проспект Ленина — и познакомлю с главными томскими университетами. А напоследок поделюсь практическими советами и «паролями и явками» местного жителя.

Организационные детали

Экскурсия проходит на комфортабельном автомобиле Тойота Камри.

Сергей
Сергей
Гид в Томске
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Сергей, мне 57 лет. Я живу в Томске всю жизнь, много колесил по улочкам родного города и знаю как его известные исторические места, так и красивые укромные уголки. С радостью поделюсь своими знаниями и любовью к городу с вами. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Валентина 14.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо нашему экскурсоводу Сергею!

Галина 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Во-первых забрали нас прямо от вокзала, отсюда и началась экскурсия. Чувствуется , что Сергей любит и знает свой город! Нам рассказали много интересных фактов из истории города, ответили на все вопросы и показали все знаковые места.Экскурсия получилась теплой, хотя на улице мороз был трескучий . Спасибо большое экскурсоводу за уделенное нам время , за рассказ и за любовь к своему городу!

Ольга 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия с Сергеем прошла на одном дыхании. Мы даже не заметили, что времени прошло больше, чем заявлено в программе. Огромное спасибо Сергею! Он наполнял нас своими знаниями о городе и любовью к родному Томску.

Ольга 07.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Обзорная экскурсия по Томску с Сергеем порадовала! Сергей местный житель, любящий и знающий родные места, внимательные и чуткий. Получилась увлекательная поездка по городу на комфортном автомобиле с логичными остановками в важных и любопытных местах с рассказом и приятной атмосфере. Очень довольна, рекомендую!

Раиля 18.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилось! Рекомендую тем кто хочет в комфортных условиях с приятным интересным гидом поближе ознакомиться с городом Томск

Анастасия 03.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое Сергею за интересную экскурсию!

Маргарита 12.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Все прошло отлично, несмотря не немного пасмурную и холодную погоду. Сергей интересный и эмоциональный рассказчик. На комфортабельном автомобиле покатались с ним по городу, Послушали рассказы и исторические факты, позадавали вопросы. Довольны!👍👍👍

Елена 24.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарю Сергея за содержательную экскурсию! Было очень комфортно, так как экскурсия проходила на автомобиле ( машина чистая, Сергей даже предусмотрительно обеспечил нас бутылочкой с водой) в связи с этим удалось посмотреть много интересных локаций за короткое время. Мы с мужем остались очень довольны экскурсоводом!

Илона 19.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Томск уютный городок с историей. Была проездом. За вечер Сергей меня познакол с Томском. Довольна

Елена 18.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 13
17 июля 2021года были на экскурсии " Томск вчера, сегодня, завтра" с гидом Сергеем. Экскурсия прошла великолепно. Было уделено внимание истории Томска, его архитектуре и строительству. Очень много посмотрели из сохранившегося деревянного зодчества. Были в восторге. Время пролетело незаметно. С Сергеем было очень интересно. Желаем ему дальнейших творческих успехов и рекомендуем его как гида другим путешественникам.