Сергиев Посад изнутри

Посетить самые интересные места древнего города, а также Черниговский и Вифанский скиты
Если у путешественника спросить, что он знает о Сергиеве Посаде, он произнесет всего два слова: Лавра и Флоренский. Но это далеко не все, чем знаменит наш старинный город. Вы подниметесь на Блинную гору, насладитесь пейзажами Келарского и Банного прудов, съездите в расположенные неподалеку скиты и убедитесь, что Сергиев Посад — это не только Лавра!
5500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 47
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сергиев Посад — история и легенды
Вы узнаете, как возник город, который в дальнейшем назовут «центром православия», каково его значение сейчас и какой путь ждет в будущем. Подниметесь на Блинную гору и со смотровой площадки насладитесь великолепным видом Троице-Сергиевой Лавры. Я расскажу, зачем Иван Васильевич устроил из монастыря крепость и какую роль она играла в начале XVII века. Далее вы спуститесь к Келарскому и Банному прудам и рассмотрите самое первое городское поселение.

Черниговский и Вифанский скиты
С конца XIII века Сергиев Посад называют «русским Иерусалимом», так как вокруг него образуются Вифания и Гефсимания — святые места близ Старого города. Туда мы и отправимся во второй части экскурсии. Черниговский Гефсиманский скит удивит вас выраженным псевдорусским стилем, пещерами и пещерным храмом. А Вифанский скит — храмом с алтарем в виде горы Фавор, где, по Евангелию, произошло Преображение Господне.

Организационные детали

  • Трансфер на автомобиле BMW X1 входит в стоимость экскурсии
  • В программу экскурсии не входит посещение Лавры, но вы можете посетить экскурсию Троицкая Лавра — главный монастырь в России
  • Экскурсия предполагает пешую прогулку по городу — 1,5 часа + передвижение на автомобиле до скитов
  • В программу не включен спуск пещеры в Черниговском Гефсиманском скиту. При желании можем заменить Вифанский скит на пещеры. Стоимость — 1500 руб. за группу 10 чел.
  • Возможно провести экскурсию для большего количества участников на вашем авто или такси. Подробности в переписке с гидом.
Место встречи: у памятника Сергию Радонежскому
Сергей и Дмитрий
Сергей и Дмитрий
Гид в Сергиевом Посаде
Мы Сергей и Дмитрий — сын и отец. На двоих у нас филологическое и богословское образование. Мудрость старшего поколения и смелость молодого. Множество форматов: для детей и взрослых, для любителей истории и архитектуры, для паломников и туристов. Но един подход — желание подарить незабываемые воспоминания гостям города. Поэтому с нами вы увидите самые неочевидные места Сергиева Посада. Услышите любопытные факты из жизни города. Почувствуете ритм провинциального города и оцените его самобытность. А ещё мы подскажем, какие кафе, рестораны, музеи и развлечения обязательны для посещения.

Отзывы об экскурсии

Елена 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо Сергею за открытие Сергиева Посада с совершенно новой стороны! Интересные истории и факты, индивидуальный подход и искренняя забота об участниках экскурсии оставляет самые лучшие впечатления! Мы обязательно вернемся!

Марина 20.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень интересно

Екатерина 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилось экскурсия по Сергиевому-Посаду, брала ее для мамы, она осталась в полном восторге от маршрута, экскурсовода и истории .

Светлана 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
1.Отличная экскурсия Красивые по своей архитектуре исторические здания. Не буду раскрывать все сюрпризы, вам лучше тут побывать!!! 2. Прекрасный экскурсовод. Хорошо знает историю, свободно отвечает на любые вопросы. Информацию дает в легкой форме. Не грузит датами и цифрами. Однозначно рекомендую!!!

Виктория 21.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсию вел Дмитрий, образованный и интеллигентный человек. Посмотрели Гефсиманский скит, спускались в пещеры, информации было много. В следующий раз снова хотим гулять с ним!

Андрей 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Для Сергиев Посада чтобы все обойти нужно минимум два дня. Экскурсия хорошая обзорная.

Капиталина 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия содержательная, достаточно интересная. Мы остались довольны

Елена 06.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательное интересное путешествие. Рекомендую.

Александр 02.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Хорошая, профессиональная экскурсия. Доброжелательный гид. Уверенно рекомендуем эту экскурсию. Александр, Надежда.

Светлана 09.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 36
Была прекрасная экскурсия, посмотрели красивые места, узнали интересную информацию. Нас было 10 человек и все прошло великолепно, без каких либо накладок, не взирая на большой состав группы. Очень понравились скит и монастырь, ибо о них мы практически ничего не знали. Центр города великолепен как всегда. Спасибо!