Москва непарадная, приветливая, милая

История и достопримечательности малоизвестных переулков столицы на дружеской экскурсии

Гуляя по старинному району Китай-город, вы рассмотрите церковь на Кулишках, синагогу и лютеранский собор. Заглянете в атмосферные московские дворики, услышите длинную историю женского монастыря и отыщете сад-усадьбу Морозовых. Я помогу вам «отключиться» от динамичного ритма мегаполиса и увидеть другую Москву — многовековую, неспешную и умиротворенную.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.98
Отзывов: 296
Место встречи: у метро Китай-город, выход номер 9

от 2000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Москва сквозь столетия
Чудесная церковь Всех Святых на Кулишках поможет вам погрузиться в древнерусскую атмосферу и раскроет происхождение выражения «у черта на куличках». А я покажу здание хоральной синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке и современный комплекс-сквер Горки со «стеной плача».

Тайные дворики и городские легенды
Через Старосадский переулок мы выйдем к величественному Кафедральному лютеранскому собору и по Хохловскому дойдем до прелестного сада в усадьбе Морозовых. Следом я расскажу легенду о княжне Таракановой и покажу связанный с ней Ивановский женский монастырь. В завершение вы заглянете в старинные, кривые и проходные, московские дворики и ощутите себя в совсем иной Москве. А после заглянете в один из самых маленьких баров мира площадью всего 4,4 метра!

Организационные детали

  • Экскурсия полностью пешеходная и не предполагает дополнительных расходов
  • Маршрут рассчитан на два часа и подходит в том числе для холодного времени года
  • Если вы уже были на моей экскурсии, стоимость следующей — со скидкой 10%
Александр
Александр
Гид в Москве
Меня зовут Александр, я родился, вырос и живу в этом удивительном городе. Закончил филологический факультет МГУ, люблю и знаю родной город и с огромным удовольствием поделюсь своей любовью и знаниями с вами. До встречи!

Отзывы об экскурсии (296)

Алексей 24.10.2023
Прекрасная экскурсия, насыщенный маршрут - понравилось все. Отдельная благодарность за рекомендации ресторанов. Александр, большое спасибо!
Олег 22.10.2023
Великолепная экскурсия! Те вещи, на которые обращает внимание Александр, никогда сам не заметишь. Прекрасная прогулка по очень уютным улочкам Москвы. Спасибо!
Татьяна 26.09.2023
Удивительная экскурсия, 2 часа на одном дыхании. Большое спасибо Александру.
Анна 10.09.2023
Экскурсия прошла замечено, знания Александра , что говориться простым языком, на совесть с "+" . Интересно было все 2 часа . Маршрут объемный , пролетело время на одном шаге ))) И осталось приятное впечатление.
Анна 03.09.2023
Прекрасная прогулка. Александр помог увидеть знакомые улочки Китай-города с новой стороны, вся наша компания осталась очень довольна. Спасибо!
Ирина 01.09.2023
Очень понравилась экскурсия и экскурсовод Александр. 2 часа прошло как одно мгновение. Интересно, познавательно. Настроение на целый день отличное. Спасибо!!
Юлия 30.08.2023
Были с подругой на экскурсии 28 августа 2023. Александр - замечательный, вежливый, интеллигентный гид. Кладезь знаний, умение увлечь историей каждого дома и событиями, происходившими с его обитателями. Культурный слог речи Александра влюбляет в город с каждым шагом по старым улочкам и переулкам. Заходили в те дворы и закоулки, куда самостоятельно мы точно бы не попали. Спасибо огромное, Александр, за душевный прием и чудесное погружение в атмосферу города, в эпоху былого.
Дмитрий 06.08.2023
Были на двух экскурсиях с Александром.Остались очень довольными. Все понравилось и интересный рассказ. Желаем расширять ассортимент))
Лариса 02.08.2023
Мы с подругой очень благодарны Александру за экскурсию. Необыкновенно комфортная и дружеская атмосфера была на экскурсии. Увидели заповедные места Москвы, узнали много интересных исторических фактов. После экскурсии было долгое послевкусие. Благодарны Александру!!
Алла 31.07.2023
Спасибо большое Александру за живой и интересный рассказ о непарадной, приветливой и милой Москве! Прогулка получилась удивительно познавательной, открыли для себя много нового и интересного. Александр отлично знает и историю, и современную жизнь района. Два часа пролетели как один миг и на целый день осталось отличное настроение! Обязательно порекомендую этого экскурсовода друзьям.