Москва непарадная, приветливая, милая

История и достопримечательности малоизвестных переулков столицы на дружеской экскурсии
Гуляя по старинному району Китай-город, вы рассмотрите церковь на Кулишках, синагогу и лютеранский собор. Заглянете в атмосферные московские дворики, услышите длинную историю женского монастыря и отыщете сад-усадьбу Морозовых. Я помогу вам «отключиться» от динамичного ритма мегаполиса и увидеть другую Москву — многовековую, неспешную и умиротворенную.
от 2500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 313
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Москва сквозь столетия
Чудесная церковь Всех Святых на Кулишках поможет вам погрузиться в древнерусскую атмосферу и раскроет происхождение выражения «у черта на куличках». А я покажу здание хоральной синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке и современный комплекс-сквер Горки со «стеной плача».

Тайные дворики и городские легенды
Через Старосадский переулок мы выйдем к величественному Кафедральному лютеранскому собору и по Хохловскому дойдем до прелестного сада в усадьбе Морозовых. Следом я расскажу легенду о княжне Таракановой и покажу связанный с ней Ивановский женский монастырь. В завершение вы заглянете в старинные, кривые и проходные, московские дворики и ощутите себя в совсем иной Москве. А после заглянете в один из самых маленьких баров мира площадью всего 4,4 метра!

Организационные детали

  • Экскурсия полностью пешеходная и не предполагает дополнительных расходов
  • Маршрут рассчитан на два часа и подходит в том числе для холодного времени года
  • Если вы уже были на моей экскурсии, стоимость следующей — со скидкой 10%
Место встречи: у метро Китай-город, выход номер 9
Александр
Александр
Гид в Москве
Меня зовут Александр, я родился, вырос и живу в этом удивительном городе. Закончил филологический факультет МГУ, люблю и знаю родной город и с огромным удовольствием поделюсь своей любовью и знаниями с вами. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Наталия 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная, очень интересная экскурсия! Узнали очень много нового! Большое спасибо Александру!

Ирина 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия очень понравилась, Александр провел по неожиданному маршруту, не сразу скажешь что в Москве. Рассказывал очень интересно, все прошло быстро и познавательно. Огромное спасибо, очень рекоемндуем.

Екатерина 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Огромное спасибо Александру за экскурсию 20 апреля. Интересно, доброжелательно, уютно, экскурсия полностью соответствует описанию, нам показали приветливую и милую Москву. Александр прекрасный рассказчик, два часа пролетели незаметно, нам очень понравилось. Обязательно буду рекомендовать экскурсию друзьям.

Светлана 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Интересный маршрут через тихие московские дворики с рассказами о домах, их владельцах, истории. Мы, москвичи, привыкли к шумному, быстрому городу, даже не предполагали, что в самом центре нашего города могут быть такте красиаые, спокойные уголки. Александр - очень интересный рассказчик. Время пролетело незаметно, есть желание еще раз побродить с Александрм по московским дворикам и историческим улицам. Теперь знаем, где можем погулять в свободное время.

Анна 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия - прогулка по Китай городу полностью оправдала наши ожидания. Александр в любовью к своему городу показал нам те места, мимо которых легко пройти, если не знаешь куда посмотреть, где свернуть. куда зайти. Осталось очень приятное ощущение что Москва открылась нам в неожиданных красках. Александр сориентировался и на состав нашей мини группы, показал молодежи несколько модных локаций для следующих прогулок. Спасибо.

Анастасия 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
На экскурсию холил сын 14л с бабушкой. Они в восторге! Отлично погуляли. Узнали много нового. Александр очень интересно рассказывал. Впечатлений много!

Татьяна 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Александру за интересную экскурсию!

Анна 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Прекрасная экскурсия. Александру огромное спасибо за интересный рассказ, прогулку и атмосферу. Узнала много нового и исторических мест и фактов и уютных местечек, где можно вкусно поесть. Прогулка как со старым другом. Спасибо еще раз.

Елена 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Это прекрасная прогулка по старинным улочкам с интереснейшими комментариями Александра. Мы уже были на другой его экскурсии и настолько нам понравилось, что на этот раз опять обратились к Александру и позвали своих друзей вместе с нами узнать историю интересных мест и московских улиц. Рекомендую!!!

Татьяна 03.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательная экскурсия! Пролетела на одном дыхании! Александр смог приоткрыть для нас душу прекрасных мест старой Москвы. Очень много реально исторического материала. Настроен на собеседника, превосходная подача. Огромное спасибо!

Darya 08.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Мы посетили уже 2ю экскурсию с Александром,это лучшие экскурсии!!Александр великолепный гид,настолько детально и интересно излагает информацию.Всем советую!

Александр 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Как часто в суете мы пробегаем мимо интересных мест, историй и событий... Но вдруг мне попалось интригующее название экскурсии... Такое необычное, зовущее, манящее и теплое... И вот в начале января решил вместе с мамой наконец-то приоткрыть для себя потаенные уголки Москвы... Наш гид Александр с первой минуты погрузил нас в далекие века, показывал необычные виды на храмы, монастырь, синагогу... Очень деликатно прокладывал путь по лесенкам, скверам, аркам и загадочным местам, где вечерами собирается неформальная молодежь...) Немного помешал пришедший в Москву морозец... А так хотелось бродить и бродить вместе с Александром и слушать его истории... Обязательно вернусь к этой экскурсии. И захвачу с собой компанию чуть побольше...) В общем очень рекомендую )) ...