Булгаковская Москва: город глазами мастера

Перенестись на страницы произведений писателя, прогуливаясь по окрестностям Патриарших и Пречистенки
Неудивительно, что автором «самого московского романа» стал именно Булгаков: писатель всю жизнь горячо любил город, знал его и вдохновлялся им. На прогулке перед вами оживет та самая булгаковская Москва: мы отыщем неожиданные детали в переулках Остоженки и Пречистенки, пройдем по местам «Мастера и Маргариты» и распутаем клубок историй, реальных и мистических.
5200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 17
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

По следам героев и злодеев
Если вас попросят назвать самое «булгаковское» место Москвы, то первыми на ум придут, конечно, Патриаршие пруды. Да, именно там начинается действие самого известного романа писателя. Но в «Мастере и Маргарите» детально описаны окрестности улиц Остоженка и Пречистенка, где жил сам Булгаков — туда мы и отправимся. Среди чудом сохранившихся деревянных построек и великолепных особняков отыщем прототипы дома Мастера и особняка Маргариты. Заглянем в «унылый переулок», где Иван Бездомный упустил иностранного профессора, и осмотрим Спасо-Хаус, где давал бал сатана. А по пути удивимся, как тесно судьбы и адреса вымышленных героев связаны с жизнью писателя, его друзей и семьи.

Булгаковские хроники Пречистенки
Из лабиринта переулков мы вынырнем на одну из самых блестящих московских улиц — Пречистенку. Булгаков говорил, что только здесь и можно жить. Он приходил сюда в гости к дяде, профессору Покровскому, а после и сам поселился неподалеку. Мы выясним, где разворачивались события повести «Собачье сердце», какой дом стал прототипом «калабуховского» и куда профессор Преображенский заходил за краковской колбасой. А еще вы увидите, что располагается сейчас на месте дома Булгакова, откроете, кем была хозяйка «нехорошей квартиры», и пройдете по местам съемок советского фильма.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная, позаботьтесь об удобной обуви и одежде по погоде.

Место встречи: в районе метро Парк культуры
Оксана
Оксана
Гид в Москве
Меня зовут Оксана. По образованию филолог. Сначала по Москве гуляла с друзьями и родственниками, что-то рассказывала, и все говорили, что получается это неплохо. Потом пошла учиться на экскурсовода, и новое дело оказалось так увлекательно, что с прежней работой было покончено! На своих экскурсиях я стараюсь рассказать о городе через судьбы людей, в нем живших, научить видеть детали и почувствовать уникальность Москвы!

Отзывы об экскурсии

Евгения 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
9 марта 2024 года ходили на индивидуальную экскурсию малой группой с Оксаной. Большое спасибо Оксане за эту экскурсию! Было интересно, красиво, увлекательно, мы увидели много новых для нас мест. Оксана очень хорошо ведет повествование и разбирается в теме. Обязательно повторим!

Юлия 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная, интересная экскурсия. Экскурсовод супер. Рекомендую перед экскурсией прочитать книгу или посмотреть фильм.

Надежда 18.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Замечательная экскурсия. Оксана отличный рассказчик. Узнали много нового и интересного. Спасибо большое за экскурсию

Ольга 13.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Приятная, познавательная прогулка по Булгаковский местам. Получили удовольствие! Обратили внимание на архитектуру домов, которую сами бы не разглядели.

Глеб 25.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень интересная экскурсия. Замечательный экскурсовод. 2.5 часа пролетели незаметно.

Анна 09.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 15
Большое спасибо гиду Оксане за экскурсию. Интересно, познавательно. Хочу отметить эрудицию, внимание к деталям, доброжелательный настрой Оксаны. Впечатления наилучшие!

Ольга 06.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Оксана прекраный экскурсмовод и рассказчик! Мы получили удовольствие от экскурсии!!! За 2,5 часа мы погрузились в мир Булгакова, историю его жизни, так тесно переплетающуюся с содержанием его произведений. Гуляли по улочкам с Оксаной, но мыслями были где-то там, вместе с Михаилом Афанасьевичем, его мыслями, бытом, судьбой, героям повестей и романов. Все это было возможно благодаря таланту Оксаны подметить детали, обратить внимание на частности, совпадения и нестыковки; представить взору фотографии зданий и людей. Знания на высоте и талант рассказчика тоже! Когда после экскурсии еще долго обсуждаешь ее не только с теми, кто на ней присутствовал, но и просто рассказываешь друзьям и родственникам о ее содержании, это показывет уровень и качество работы экскурсовода. Оксана, спасибо большое!

Нина 02.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличный вариант побродить с опытным проводником по переулочкам старой Москвы!

Анжелика 07.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия для тех ,кто любит Булгакова и хочет знать его биографию и подробности его жизни. Оксана знающий и приятный экскурсовод. Внимательно отнеслась к нашим просьбам и подробно отвечала на наши вопросы.

Татьяна 24.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Очень интересная экскурсия, получила большое удовольствие, посетив ее. Гид Оксана - замечательный знающий своё дело экскурсовод! Рекомендую для любителей творчества М.А.Булгакова!