Шедевры древнерусского зодчества в Смоленске

Посетить храмы 12 века и познакомиться с традициями местного каменного строительства

Вы услышите о становлении Великого Смоленского княжества, ощутите духовную силу древних храмов и потрогаете плинфу, которую использовали для возведения церквей 800 лет назад. Я раскрою, почему именно 12 век стал периодом максимального расцвета Смоленска, и в чем особенности местной храмовой архитектуры.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 17
Место встречи: на набережной Днепра

2600 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История и легенды древних храмов
Вы посетите старинную местность Смядынь, где в 1015 году был убит князь Глеб, ставший одним из первых почитаемых православных святых. А еще зайдете в три сохранившихся домонгольских храма 12 века и узнаете историю их основания и строительства. В программе экскурсии:

  • Церковь Петра и Павла — самый древний памятник каменного зодчества в Смоленске, созданный во время княжения Ростислава Мстиславича, внука Владимира Мономаха.
  • Храм Архангела Михаила — один из красивейших храмов Древней Руси. Он поразит вас величием, устремленностью ввысь и прекрасной акустикой, которую обеспечивают голосники. Я расскажу, как его описывает Ипатьевская летопись.
  • Церковь Иоанна Богослова — крупный просветительский центр древности. Вы узнаете, каким образом он способствовал распространению письменности на Руси.

Организационные детали

Маршрут достаточно протяженный. По желанию, мы можем перемещаться между объектами на вашем транспорте или на такси.

Наталья
Наталья
Гид в Смоленске
Меня зовут Наталья. Я гид не только по профессии, но и по велению души. Восхищаюсь и горжусь родным Смоленском и всегда стараюсь передать свою любовь к городу путешественникам. Мне очень нравится делиться знаниями, и я с радостью познакомлю вас с необыкновенной историей, культурой и самыми интересными местами Смоленска. До скорой встречи!

Отзывы об экскурсии (17)

Анастасия 09.09.2023
Очень интересная и увлекательная экскурсия по домонгольским церквям. Узнали много нового о древнем Смоленске, архитектуре тех времен, правлении смоленских князей. Экскурсовод Наталья замечательный рассказчик и просто приятный человек!
Наталья 12.08.2023
Экскурсию проводила Маргарита. Вместе с Маргаритой мы окунулись в 11-12 век нашей истории. Осмотрели четыре действующих храма. Маргарита - замечательный рассказчик! Экскурсия была организована оптимально и грамотно. По городу мы передвигались на моей машине. Это оказалось очень удобно, т.к. храмы расположены на возвышенностях и в городе есть большие овраги и крутые улицы. Маргарита рассказала о смоленской школе мастеров-зодчих, ее особенностях и отличиях от новгородской. Советую посетить эту экскурсию.
Марина 01.08.2023
Чудесная экскурсия в чудесном городе! Всей нашей семье программа и рассказ экскурсовода Натальи были очень интересны и понятны. Особенно хочется отметить, что Наталья пошла навстречу нашей просьбе, и мы сделали дополнительную остановку около Успенского собора. Зайдя внутрь, мы прослушали подробный рассказ о реликвиях, которые хранятся в нем. Оказалось, мы очень многого не замечали раньше и открыли для себя собор заново. Время пролетело незаметно! Большое спасибо Наталье!
Владимир 25.04.2023
Очень благодарны экскурсоводу Маргарите за интересный и познавательный поход по древнейшим соборам Смоленска. Три часа долгой экскурсии по протяженному маршруту -ходили пешком -пролетели незаметно. Очень увлеченный гид, заражающий свой энергией, с высоким уровнем эрудиции. Оценка пять с плюсами, советуем всем.
Елена 25.04.2023
Наталья чудесный рассказчик, твердый профессионал своего дела и потрясающе добрый и отзывчивый человек! Мы с мамой не заметили, как пролетело больше 2х часов, когда силой таланта рассказчика Натальи оживали Роман Ростиславович, Давид и сам Ростислав. Категорически рекомендую начинать знакомство со Смоленском с его старины, о которой Вам чудесно поведает Наталья.
Дарья 20.12.2022
Наталья Сычева проводила нам групповую экскурсию по Смоленску 16 декабря. Все остались довольны. Очень профессиональный экскурсовод. Охватили экскурсией весь Смоленск, начиная с храмов 12 века. Прекрасный город с тяжелой историей. Очень благодарны Наталье за такое чудесное знакомство с городом! Спасибо!
Татьяна 15.11.2022
Побывали на экскурсии с Натальей небольшой компанией из 5 человек. Всё понравилась. Приятная, доброжелательная, пунктуальная. Излагает доступно, благодаря ей узнали новый факты и взглянули на некоторые события под новым углом. Несмотря на то что мы смоляне и знакомы со всеми объектами программы, было интересно и познавательно. Спасибо!
Константин 25.10.2022
Отличная экскурсия, огромное спасибо Наталье за глубокое познание истории и доступное преподношение материала. Рекомендую на своём автомобиле, пешком очень много ходить и можно не успеть всё охватить.
Инна 11.07.2022
Спасибо Наталье за чудесную прогулку! Легко и непринуждённо получили массу информации и впечатлений! Очень рекомендую!
Ольга 29.04.2022
Несмотря на проливной дождь получили большое удовольствие. Наталья - эрудированный, любящий свой город человек. Она обладает умением слышать других людей и соответствовать их интересам и знаниям. С удовольствием будем рекомендовать ее своим знакомым.