Рассвет у Тадж-Махала

Посетить легендарный мавзолей без толпы туристов и увидеть Красные ворота Индии

Тадж-Махал — одно из тех мест, которые лучше однажды увидеть вживую, чем сотню раз на фото. Вы окажетесь у белоснежного мавзолея перед восходом, когда утреннее солнце окрасит мраморные стены в оттенки розового, а вокруг не будет нескончаемого потока туристов. А после традиционного завтрака перенесетесь в эпоху Великих Моголов у алого Агра-форта.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12  часов
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.91
Отзывов: 54

от $ 188 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Тадж-Махал в лучах утреннего солнца
На восходе перед вами предстанет символ Индии — беломраморный Тадж-Махал, признанный шедевр мусульманского искусства и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Где, как не здесь, можно прочувствовать притягательную атмосферу Востока? На примере Тадж-Махала вы познакомитесь с могольской архитектурой, сочетающей индийские, персидские и арабские традиции. А отсутствие бесчисленных туристов и мраморные стены, окрашенные в нежные оттенки рассвета, сделают ваши фотографии по-настоящему особенными.

Традиционный индийский завтрак
После визита в Тадж-Махал мы немного отдохнем и перекусим в пятизвездочном отеле Агры: вас ждет индийский или классический европейский завтрак, во время которого мы обсудим быт и вкусы индусов. Вы узнаете, как проходят праздники и будни в Индии, и разберетесь в любопытных обычаях, которые чтут местные жители.

История Агра-форта
После завтрака мы отправимся в средневековую крепость, возведенную в 16 веке по инициативе Акбара Великого на месте полуразрушенного форта Бадалгар. Вы узнаете об историческом и нынешнем предназначении Агра-форта, а также рассмотрите его внушительные стены из раджастанского красного песчаника — именно благодаря им крепость называют «Красными воротами Индии».

Организационные детали

Экскурсия начнется у вашего отеля в Дели в 2:30 утра, а затем мы отправимся в Агру — дорога займет около 3 часов.

Что входит в стоимость, а что — нет

  • В стоимость экскурсии включены: завтрак, трансфер из вашего отеля в Дели и обратно на автомобиле с кондиционером, плата за парковки и проезд на всех участках дороги
  • Дополнительные расходы: вход в Тадж-Махал с посещением мавзолея — 1300 рупий с человека, Агра-форт — 600 рупий с человека
  • При оплате банковской картой скидка — 50 рупий на входные билеты
Ali
Ali
Представитель команды гидов в Дели
Здравствуйте! Меня зовут Али. Я живу в городе Дели и работаю в туристической сфере уже 6 лет в команде профессиональных гидов. Мой родной язык хинди, но я свободно говорю на русском и английском языках. Работаю в разных уголках Индии. Моё хобби — кататься на мотоцикле. Со мной вы тоже сможете этим насладиться. Я выпускник факультета истории Индии Аграского государственного университета. Агра — мой родной город , о котором я очень много знаю, как и об истории всей моей страны. Со мной вы увидите настоящую Индию, например, местные колонии и школы. Узнаете про систему образования, увидите особенные и интересные места в каждом городе. Приезжайте в Индию и с нами ваше путешествие будет незабываемым!

Отзывы об экскурсии (54)

Ольга 02.11.2023
Отлично провели время на экскурсии. В отель за нами приехали в точно оговоренное время, в рассвету мы были в Тадж Махале. Гид Санни провел нас по самым удачным ракурсам, сделал классные фото, рассказал кратно, но достаточно. Затем мы позавтракали в отличном отеле и отправились в Агра Форт. Места потрясающие, экскурсия прошла бодро и интересно. Спасибо!
Micah 22.10.2023
Очень здорово провели время. Водитель, Рави, встретил нас во время. По приезду в Агру , нас встретил гид Судхир. Он замечательно провел экскурсию , рассказывал все подробно и не спеша, помогал нам сделать отличные фото и показал отличные ракурсы. Очень советую эту экскурсию. Спасибо Али и его команде, отлично поработали.
Виктория 13.10.2023
Я организовывала эту экскурсию в последний момент перед поездкой и очень расстроилась, увидев, что единственная дата, когда я могла совершить экскурсию, уже была отмечена красным. На всякий случай я связалась с организатором, сообщив, что мне интересна поездка в случае возможной отмены другим участником, и была очень удивлена получив подтверждение о поездке через 20 минут! (В Индии уже была ночь в это время). Али нашел гида для меня за 20 минут! В целом поездка была очень комфортной, с остановками на чай. Дороги между Дели и Агрой хорошие, доехали быстро. Водитель и гид вели себя профессионально, вежливо, заботливо. Общее впечатление об экскурсии: очень качественный сервис. Спасибо.
Павел 11.10.2023
Тадж-Махал - одно из мест в мире, которое должен увидеть каждый. Завораживающее и красивое зрелище
Дмитрий 09.10.2023
Отличная экскурсия с персональным трансфером из вашего отеля в Дели до Агры. Ехать примерно 3:30 в одну сторону. Отличный водитель Манвендра, быстро и с комфортом домчал нас туда и обратно. В Агре к нам присоединился русскоязычный гид Санни. По городу и по точкам маршрута мы также перемещались на авто и чуть-чуть на тук-туке, чтобы подъехать к Тадж-Махалу. Организована экскурсия отлично, ближе к 6-ти часам мы были в Тадже прямо перед рассветом. Санни всё структурно и интересно рассказал про седьмое чудо света с максимальным количеством подробностей про историю, материалы и показал лучшие точки для фото. Далее мы позавтракали в отличном отеле и посмотрели на Агра Форт с такой же подробной экскурсией, в конце ещё заехали в мастерскую, где производят различные предметы для быта и просто красоты из материалов, из которых состоит Тадж-Махал и по древним технологиям. В общем, круто, Санни отличный гид, Манвендра отличный водитель, всё было организовано и расписано по минутам да и сами достопримечательности впечатляют. Если сомневаетесь, брать экскурсию или ехать самим, очевидно первый вариант. Так как приеде на место ещё без толп туристов, хотя их уже многовато, и полюбуетесь на Тадж в рассветных лучах солнца. Да и к тому же, утром не так жарко, как днём.
Севара 01.10.2023
Экскурсия понравилась, водитель встретил в отели и довёз к рассвету в Агру. Гид Сони интересно провел экскурсию, помог сделать красивые фото. Но немного не понравилось, что после достопримечательностей нас отвезли в какие-то дорогущие магазины для покупки ювелирных, мраморных украшений и сари, когда мы просили помочь купить магниты😃
Юлия 27.09.2023
Были с коллегами в Индии в командировке несколько дней, безумно хотелось посетить Тадж-Махал, но по времени получался единственный вариант ехать сразу с ночного рейса из аэропорта. Прилетали в 3 утра. С Али без проблем договорились по времени. Жаль, что не успели на рассвет, но ничего страшного. Водитель встретил в аэропорту вовремя, с табличкой. Автомобиль комфортный, вождение аккуратное. По дороге остановились на перекус в локальной придорожной кафешке, но слишком много местного колорита после бессонной ночи и меню на хинди из чего-то очень традиционного и непонятного не зашло, зато приятно удивило, что в туалете перед тобой уважительно протерли «посадочное место» и даже не потребовали денег на выходе)) В Агре нас встретил гид Санни (возможно неверная транскрипция имени, прошу прощения), завез уже в нормальный отель на завтрак. Выбор блюд достаточный, но опять же с упором на местную кухню, для привередливых могут быть проблемы. Но перекусить вполне возможно. Плюс с кофе проблемы , но как в основном везде в Индии. Зато чай Масала очень вкусный. После завтрака мы на тук-туке доехали до входа в Тадж. Жара и влажность были неимоверные, но это мелочи, когда ты в таком месте. С первого взгляда все что ты видишь завораживает и поглощает! Это надо обязательно увидеть и посетить! Санни очень искренне старался с рассказами, отвечал абсолютно на все вопросы, но иногда было чуть сложновато понимать детали из-за произношения. Но в целом, основное содержание воспринималось, а русский выучить это не дорогу без светофоров в Индии перейти) Еще Санни делает потрясающие фотографии, советует классные ракурсы! Внутри никаких приставал/доп трат/ покупок. Прошли в комфортном темпе, все посмотрели, потрогали. Визуально и эмоционально удовлетворенность полнейшая. На входе кстати выдают бутылочку воды в пакете и бахилы;) После посещения Таджа заехали в мраморную мастерскую, для ценителей может быть интересно, я не ценитель, цены кусачие, ручная работа , все дела, но надо очень сильно торговаться, работает! Подставки коастеры исходно были предложены за 140-190 долл за комплект , в итоге ребята купили 2 комплекта за 100, но времени заняло прилично)) Затем поехали в Форт! Изначально думала , что это такое необязательное дополнение для наполнения экскурсии, но на самом деле ничуть не уступает Таджу! Очень красиво внутри! И потрясающие панорамные виды на Тадж! Из туристов в основном местные ребята , белых туристов очень мало почему-то, хотя места уникальные! Несмотря, на бессонное послеперелетное состояние и жару , вся экскурсия прошла абсолютно комфортно и на эмоциональном подьеме, впечатления потрясающие. Организация отличная , Али всегда был на связи по всем вопросам, Санни очень гостеприимный и отзывчивый и приятный! Все очень круто, большое спасибо!!! Жаль, из-за работы не получилось съездить с вами в Дели, но надеюсь, что обязательно еще это сделаем:) Удачи!
Михаил 25.09.2023
Тадж Махал - точно стоит посетить. Очень красивое место и сложно сравнить с чем-то еще. Тур организован хорошо, гид на месте, Даниш, отвечал на все вопросы и был максимально дружелюбен. Немного напрягают на месте навязчивые доп. услуги типа фотосесси у Тадж Махала и посещения сувенирных магазинов. Также нужно быть готовым, что трансфер по 3,5-4 часа из Дели и обратно - это довольно тяжело. Возможно комфортнее остаться в Агре на ночь, или воспользоваться скоростным поездом.
Tatiana 18.09.2023
Это день останется в памяти навсегда!!! Невероятно тёплая экскурсия! Отличная дорога с хорошим водителем, на высшем уровне! Все пожелания учитываются! Завтрак выбор не слишком большой, но вкусный! И мы точно ехали не есть, поэтому на это не обращаем внимание))) Гид Даниш знаток своего дела! Отличный русский, очень много информации, очень интересно рассказывает и показывает все тайные знаки!!! Очень советую экскурсию! Ребята на связи 24 часа! Али, это круто!!! Спасибо!
Aiym 29.08.2023
все было организованно, удобно, и комфортно. Гид все красиво и подробно рассказал об истории Тадж Махала, везде прошли без очередей! очень красивое место. рекомендую!