Добро пожаловать в Тирану!

Вечерняя обзорная пешеходная экскурсия по достопримечательностям столицы Албании
За три часа вы познакомитесь с главными символами Тираны, узнаете о турецких завоевателях и возрождении религиозной свободы, поразитесь деспотичному правлению последнего «сталиниста» Европы, Энвера Ходжа, и услышите о его знаменитых бункерах. А также откроете, чем живет динамичная, ухоженная и уютная столица сегодня.
€ 100 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Знаковая мечеть Эфем
Прогулка начнется с центральной площади Тираны — площади Скендербега, где я расскажу о национальном герое Албании. Вы осмотрите важный символ страны — знаменитую мечеть Эфем Бей 18 века, возле которой поговорим о ее ключевой роли в возрождении религиозной свободы государства. И отдельное внимание уделим фрескам, на которых изображены столь редкие для исламской архитектуры мотивы, как деревья, водопады, мосты и божественные яства.

Поразительные бункеры Тираны
Особое место в экскурсии займут рассказы о невероятном количестве бункеров, которыми в середине прошлого века упаковал Албанию революционер и последний «сталинист» Европы Энвер Ходжа. Представьте, что в стране с площадью около 30 тысяч квадратных километров и населением в три миллиона человек было построено более 700 тысяч бункеров, которые так и не понадобились. О причинах столь странных решений и других действиях коммунистического вождя Албании поговорим на прогулке.

Главный бульвар и квартал Блокку
Также в историческом центре вы рассмотрите правительственные и общественные здания — Парламент, Дворец Конгрессов, Национальную Галерею и университет Матери Терезы. А я коротко расскажу об истории развития Тираны с основания в начале 17 века и до наших дней — поговорим о средневековых торговых путях, турецких завоевателях, социалистическом периоде и современности. Завершится прогулка в бывшем районе для номенклатурных работников, где сохранился дом Энвера Ходжи. Здесь вы сможете остаться на вечер, так как квартал славится ночными развлечениями, современными ресторанами, кафе и клубами.

Место встречи: в районе площади Скандерберга
Людмила
Людмила
Гид в Тиране
Меня зовут Людмила, я живу в Тиране более 2 лет. Очень люблю этот город и страну. Больше 10 лет провожу экскурсии в Албании, Черногории и Македонии. С удовольствием покажу вам самые интересные и загадочные места и сделаю все, чтобы моя страна вам понравилась и запомнилась навсегда.

Отзывы об экскурсии

Вадим 19.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Экскурсия с Людмилой прошла в очень увлекательной и энергичной обстановке. Время пролетело просто незаметно. Мы совершенно не ожидали увидеть такие красивые места. Для нас открылся такой приятный и дружелюбный город. Людмила отлично рассказала про историю и современность этих мест, построила оптимальный маршрут, подробно ответила на все наши многочисленные дополнительные вопросы. Мы бы хотели выразить огромную благодарность Людмиле! Однозначно рекомендуем!

Maria 22.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Людмила очень хороший гид и рассказчик. Весьма приятна в общении.

Olga 11.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Людмила замечательный гид!

Илья 18.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Людмила - отличный, знающий и чувствующий туристов гид!

Вячеслав 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Большое спасибо Людмила! Очень позновательная и интересная экскурсия. Людмила профессионал. Она грамотно и интересно все рассказала об истории Албании и сегодняшней Албании. Мы были очень заинтересованы. Оказывается об Албании мы не знали абсолютно ничего. Мы путешествовали семьей с детьми далее на машине и она нам рассказала какие города и что мы можем посетить в Албании. Более того, в дальнейшем нашем путешествие мы задавали ей вопросы через WhatsApp и она всегда незамедлительно отвечала и рекомендовала что и как можно сделать. Подсказала к кому можно обратиться за экскурсией во Влёре. За это тоже огромное спасибо. Рекомендую однозначно! Причем иммено сперва с ней на экскурсию и потом в путешествие. Так вы будете понимать дальше при путешествии Албанию.

Даната 24.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Людмила, спасибо Вам большое! Все было так как мы запланировали и хотели😁: интересно, легко, с вкусным кофе и мороженым. Взрослые и дети были довольны😊.

Наталья 29.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
It was a great experience and a wonderful time with Lyudmila. Thanks a lot

Анна 05.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Отличная экскурсия!

Сергей 05.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная познавательная экскурсия. Интересный и увлекательный рассказ с подачей информации в легкой и доступной форме. Организатор владеет знаниями истории, а также несколькими Балканскими языками, что позволяет получить разностороннюю и многогранную информацию, причем без сухих фактов. У нас сложилась комплексная картина об истории, традициях, а также о современных реалиях Албании. На все наши вопросы мы получили исчерпывающий ответ, а полученная информация до сих пор устойчиво держится в памяти. Благодарим за прекрасную экскурсию и рекомендуем Людмилу как гида всем посетителям Тираны!

Анна 20.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 28
Экскурсия понравилась. Людмила профессионал своего дела. Интересно, познавательно, содержательно. Рекомендую