Александров: город правителей, город изгнанников

Открыть исторические факты и поразиться неожиданным деталям из жизни неприметного городка
Представьте себе, что небольшой ныне райцентр Владимирской области, Александров был неофициальной столицей русской державы в 16 веке! На прогулке будет не один такой повод удивиться. Поговорим о связи города со становлением Московской Руси, почетных ссыльных и советских диссидентах. А еще о первом храме в честь Серафима Саровского и первом цветаевском музее России.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 12 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.86
Отзывов: 87
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Город и его связь с самодержцами
На прогулке по набережной реки Серой и в Александровском кремле я расскажу о временах, когда больше четверти века здесь располагалась военная крепость Ивана Грозного, пристанище его мрачных приближённых — опричников. Вы узнаете, как Александровская слобода стала местом, связанным и со становлением Московской Руси при Иване Калите, и с приходом к власти в междоусобицах Петра Великого, и с его дочерью Елизаветой. Кроме того, вы познакомитесь с предысторией памятника благоверному князю Александру Невскому и других примечательных монументов.

Александров и александровцы
Я расскажу и о другой стороне города, который становился пристанищем для тех, кто попадал в опалу. Поговорим о жертвах Ивана Васильевича, почётной ссыльной Елизавете Петровне и даже советских диссидентах 101-го километра, которые находили здесь приют. Рождались и жили здесь купцы, меценаты, педагоги, люди искусства — об их следе в истории вы услышите возле старинных домов, включая известный «Небоскрёб» и дом-музей сестёр Цветаевых. Также, чтобы разнообразить ваши впечатления, я покажу интересные места вроде музея игровых автоматов позднесоветской эпохи. И, конечно, познакомлю с историей старинных храмов: величественного собора Рождества Христова, приходских церквей и первого в России храма в честь прп. Серафима Саровского.

Организационные детали

  • Музеи внутри Александровского кремля вы сможете посетить самостоятельно после экскурсии (там свои штатные гиды)
  • Также я подскажу, как попасть в другие музеи города (Художественно-краеведческий и музей Цветаевых)
Роман
Роман
Гид в Александрове
Житель Сергиева Посада с 2001 года. Начинал как учитель истории и обществознания: сначала в Колледже игрушки, затем — в православной школе-интернате. Близость к Церкви и миру искусства сыграла свою роль в выборе следующей профессии. С 2014 стал гидом в Троице-Сергиевом монастыре, с 2019 развиваю маршруты в Радонежском и Александровском краях. Прихожанин храмов Лавры, временами занимаюсь другими церковными служениями. В свободное время исследую малоизученные вопросы истории. Увлекаюсь искусством с христианскими и консервативными смыслами. Экскурсии для меня — не только работа, но и способ донести ценность Православия и наследия исторической России до людей в столь непростое время.

Отзывы об экскурсии

Юлия 24.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Наша экскурсия началась от вокзала, что оказалось очень удобно: мы постепенно дошли до слободы, где и закончилась прогулка, так что нам не пришлось возвращаться обратно, чтобы погулять по центру и посетить музеи. Роман прекрасно знает материал; благодаря его рассказу вспомнилась немного подзабытая история. Роман даёт много дат и имён, но при этом отлично объясняет, кто есть кто и кто кому кем приходится. Особая благодарность за объяснение этимологии таких слов, как "опричнина" и "слобода", после этого начинаешь по-другому смотреть на них. Роман рассказывает всю историю города, в том числе затрагивает и не самые приятные страницы истории (революция, диссдентство), что даёт полную и объективную картину. Приятное дополнение - слайды на планшете. Небольшой минус - Роман торопился на электричку, но он нас сразу об этом предупредил. На качестве экскурсии это не сказалось; мы всё посмотрели, многое узнали, прошли заявленные два часа, но не покидало ощущение, что лучше не задавать дополнительных вопросов, иначе "можем не успеть". А вопросы задавать хотелось, причём более глубокие, поскольку чувствуется, что Роман как историк может развеять мифы, пояснить какие-то факты или события, рассказать о забытых традициях. Правда, тем самым мы бы точно задержали экскурсовода ещё на час : )

Елена 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Очень доброжелательный и исторически грамотный рассказчик, Роман просто и доступно поведал нам материал на интересующую нас тему. Вопросы даже не пришлось задавать, потому, что в рассказе сразу прозвучали ответы . Экскурсия охватила очень большой исторический временной промежуток и мы остались довольны выбором гида.

Лилия 14.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Роман просто прекрасно провел экскурсию. Было очень интересно и информативно, экскурсовод прекрасно рассказал о городе. 6 января было холодно, поэтому Роман составил маршрут так, что мы заходили в теплые места, что было просто замечательно Спасибо большое за интересную экскурсию!

Александр 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 24
За 2 часа экскурсии с Романом нам удалось познакомиться с историей Александрова от столицы государства до столицы 101 километра.Очень подробное и полное деталей знакомство.

Инна 31.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень познавательно, интересно, много информации, нацеленность экскурсии на интересующегося историей человека. Все понравилось! Спасибо!

Maria 10.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 25
Экскурсия прошла занимательно и даже погода не помешала. Информативно и не скучно.

Наталья 24.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все очень понравилось. Большая и интересная экскурсия. Гид рассказывал очень интересно.

Людмила 19.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Организация экскурсии на твердую пятерку. В нужное время нас встретил молодой человек, Роман. За 2 часа прошли по городу, заглянули в казалось бы ничем не примечательные дворики и уголки. Рассказ экскурсовода был строго хронологически выстроен, познавателен и немного притиворечив. Осталось желание дополнительно погулять и почитать. Роман отлично ориентировался, везде его узнавали и радостно приветствовали.

Мария 01.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Спасибо Роману, за экскурсию по Александрову, 2 часа пролетели, информации много, голос хорошо поставлен, некоторым в телеке поучится бы у Романа дикции. Увлекательная прогулка. Особенно спасибо за сопровождение рассказа слайдами с планшета. Гуляли с мужем и сыном 13 лет. Всем понравилось. Экскурсию рекомендую для знакомством с Александровым.

Ольга 23.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Гид Роман очень интересно и с душой рассказал о своём городе. Хорошее знание истории, грамотная, хорошо поставленная речь, много интересных фактов, очень живых, непохожих на скучный учебник. Рекомендую всем, интересующимся историей.