Азербайджан — магия огня

Отправиться из Баку по следам зороастрийцев и узнать об их обрядах в храме Атешгях и на горящей горе
Эта экскурсия — настоящая азербайджанская экзотика, известная на весь мир. Мы посетим храмовый комплекс Атешгях и огненную гору Янардаг: сюда когда-то стекались паломники со всего мира. Я расскажу вам о древней монорелигии, о триаде зароастризма, необычных ритуалах — и помогу ощутить магию Страны огней.
от € 116 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 18
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Дом огня»
Храм Атешгях в разное время почитался зороастрийцами, индуистами и сикхами. Разрушенный в 7 веке, он «восстал из пепла» в 14. Сегодня это пятиугольный комплекс с открытым двором и храмом-алтарем в центре. В бывших кельях расположены экспозиции музея. Обойдя каждую из них, вы узнаете, кем были обитатели храма, во что верили, как и на что жили, зачем истязали себя. У вечного пламени алтаря почувствуете сакральную ауру этих мест. Мы послушаем древнюю мантру и, если повезет, увидим свадебную церемонию индусов, которые специально приезжают сюда поклониться святыне.

Огненная гора
После отправимся к природному памятнику Янардаг: на склоне холма в селе Мухаммеди уже много веков пляшет пламя — из-за газа, вырывающегося из недр земли. Эти священные огни когда-то считались культовым местом огнепоклонников. Я расскажу, почему они потухли, и поведаю о странных обрядах зороастрийцев.
Кроме того, мы посетим небольшой музей, где вы познакомитесь с чудесами Азербайджана: узнаете о горящей земле и воде, о грязевых вулканах, а также увидите предметы быта, найденные на территории Абшерона.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном автомобиле Mitsubishi Pajero.
  • В стоимость входят трансфер и бутилированная вода на протяжении всего маршрута.
  • Отдельно оплачиваются входные билеты. Стоимость комбинированного билета для посещения двух музеев и горы Янардаг — 11 AZN (около 6 €), для детей до 16 лет вход бесплатный.
Эвелина
Эвелина
Гид в Баку
Уважаемые путешественники и гости Баку! Я русский сертифицированный гид-экскурсовод, переводчик, опытный водитель с многолетним стажем. Родилась и выросла в Азербайджане, поэтому не понаслышке знаю все о быте, культуре, образе жизни, кулинарных особенностях, традициях и ценностях этого гостеприимного народа. Занимаясь любимым делом, получаю огромное удовольствие от знакомства и общения с новыми людьми, с радостью отвечаю на вопросы и делюсь знаниями. Я приглашаю вас в Азербайджан, туда, где встречаются Европа и Азия! Помогу спланировать отдых с учетом личных пожеланий, чтобы сделать его максимально интересным и комфортным. Вы получите полезные советы относительно дальнейшего времяпровождения в Баку и соберете свой букет из воспоминаний и ощущений.

Отзывы об экскурсии

Наталья 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Большое спасибо Эвелине за интересную и комфортную экскурсию! Полезно будет тем, кому важна четкая и структурированная информация. Эвелина специалист разносторонний и увлеченный своей страной и культурой, передает нам, гостям, эти эмоции. Отдельное спасибо за внимание в виде полезной информации по самостоятельному отдыху и национальных сладостей, это очень приятно!

Анна 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Рекомендую! Мало того, что Эвелина обладает хорошими знаниями истории, понятно их преподносит, дополняя это подготовленными фотоматериалами на планшете, она просто приятный собеседник, с которым интересно обменяться информацией «а как у вас?». Плюс к этому комфортабельный трансфер и пунктуальность.

Мария 20.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 16
Очень интересная, познавательная экскурсия! Эвелина - хороший профессионал и замечательный рассказчик! Впервые побывала в таком уникальном месте, как зороастрийский храм Атешгях - храм огнепоклонников. Место силы, так считается, действительно произвело очень сильное впечатление! А увлекательный рассказ Эвелины погружает вас в те далекие времена, и вы чувствуете себя не наблюдателем, а участником. Удивительная экскурсия! Однозначно рекомендую!

Elena 20.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Эвелина -профессионал высочайшего класса. Экскурсия крайне познавательная, очень много интересного материала, четкая подача, Эвелина прекрасно владеет темой экскурсии, история и верования последователей зороастризма, огнепоклонников рассказаны ею подробно и живо. Комфортабельный автомобиль, вода для участников, сладкий подарок на прощание-очень приятные моменты и без того замечательной экскурсии. Огромное спасибо!

Марина 17.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Благодарим Эвелину за замечательную экскурсию! Разносторонние знания! Содержательную красивую приятную спокойную речь! Внимание к деталям! Искреннее доброе отношение к нам! Рекомендуем всем!!!

Виталий 04.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Огромное спасибо нашему гиду Эвелине. Это было увлекательнейшее путешествие. Эвелина очень хорошо знает свой материал, хорошо знает историю страны. Внимательна и отзывчива. Время проведенное на ее экскурсии прошло очень незаметно. Узнал очень много нового и неожиданного для себя!! Порекомендую своим друзьям.

Ксения 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Супер гид) спасибо огромное Эвелине! Все невероятно интересно было! Обязательно рекомендую гида , а экскурсию рекомендую тем, кому интересна тема религий!) А это обожаю, поэтому в восторге!

Мария 07.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Это была наша вторая экскурсия с Эвелиной, которая прошла так же чудесно, как и первая. Эвелина просто прекрасный рассказчик, невероятно интересно рассказывает. Мой 8-ми летний сын запомнил всю экскурсию до нюансов, чего я не ожидала 🤭 Благодарю за наше знакомство с Эвелиной!

Михаил 16.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Огромная благодарность Эвелине и её супругу (который был нашем водителем, на новом, комфортном авто) за безупречное проведение экскурсии!Интереснейшая подача информации, ответы на любые вопросы, пунктуальная и профессиональная работа - всё на высшем уровне. Вся семья осталась довольна!

Екатерина 30.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Эвелина, прекрасный гид и рассказчик, были у нее на двух экскурсиях, обе прекрасно организованы и насыщены материалом. Только по этому все же 4, ибо конкретно в данном случае не очень интересны сами объекты. Если, конечно, нет сильной заинтересованности в зороастризме - об этой религии Эвелина расскажет много. А Янардаг, в принципе, можно и не посещать, малоинтересное место, хоть и раскрученное.