Самобытный Смоленск

Ощутить очарование древнего города и увидеть все его знаковые места на обзорной экскурсии

Вы раскроете самые интересные страницы истории Смоленска, услышите о его воинской славе и выдающихся людях, увидите достопримечательности раннего Средневековья и Нового времени. А ещё посетите Свято-Успенский Кафедральный собор и впечатлитесь видами города с Соборного холма.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.98
Отзывов: 414
Место встречи: в парке Блонье (сад им. М.И. Глинки)

3300 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Смоленск сквозь века
В историческом центре вы увидите древние стены крепости и памятные места, связанные с обороной Смоленска во время многочисленных войн. Насладитесь прекрасной панорамой города с Соборного холма, где в XI-XII веках располагался детинец древнего Смоленска. Кроме того, восхититесь великолепием и богатым убранством Свято-Успенского Кафедрального собора и узнаете, какие православные святыни ему удалось сохранить

О Смоленске — с интересом и любовью!
Вы услышите увлекательные рассказы о нелегких событиях, выпавших на долю славного города-героя Смоленска, о его легендарных защитниках и удивительных людях, прославивших наш край на весь мир. Раскроете историю смоленских улиц, домов и площадей. Насладитесь панорамами Смоленска с разных ракурсов и обязательно полюбите этот древний город на семи холмах.

Организационные детали

Экскурсию проведу я или мой коллега — другой гид

Наталья
Наталья
Гид в Смоленске
Меня зовут Наталья. Я гид не только по профессии, но и по велению души. Восхищаюсь и горжусь родным Смоленском и всегда стараюсь передать свою любовь к городу путешественникам. Мне очень нравится делиться знаниями, и я с радостью познакомлю вас с необыкновенной историей, культурой и самыми интересными местами Смоленска. До скорой встречи!

Отзывы об экскурсии (414)

Татьяна 31.10.2023
Замечательный гид Маргарита познакомила нас со Смоленском и мы остались в восторге от города, от его истории. Детям очень понравилось! Всем было интересно.
Евгения 31.10.2023
3 часа прогулки с Натальей пролетели незаметно
Светлана 29.10.2023
Всё было замечательно!!
Валерия 23.10.2023
Много раз были в Смоленске, но по-настоящему увидели и узнали только сейчас и во многом благодаря экскурсии с Натальей. Наталья прекрасный гид и интересный рассказчик, настоящий патриот города и очень внимательный человек – моя мама боялась, что в свои 70 лет не выдержит такой долгой прогулки, но Наталья как-то сразу задала такой комфортный темп, что время прошло легко, при этом столько всего увидели и совершенно влюбились в этот город. Огромное спасибо! Очень-очень рекомендуем!
Алена 23.10.2023
Выбирая экскурсию я, в том числе, ориентировалась на отзывы на tripster.ru и была даже немного удивлена количеством хвалебных отзывов. Но теперь и я могу подтвердить, что действительно очень интересная, познавательная и увлекательная экскурсия. Причем, Наталья своими рассказами может увлечь и больших и маленьких. При том, что мы уже целый день гуляли по городу со своими наработками и частично слушали экскурсию он-лайн, время пролетело незаметно, мне кажется даже больше заявленного? и мы несомненно узнали много нового и интересного, а также разложили по полочкам, то, что узнали раньше. Очень рекомендую!
Евгения 23.10.2023
Отличная экскурсия и замечательный экскурсовод Наталья!
Виктор 22.10.2023
Все отлично. Информации много и она доступная . Спасибо!
Марина 21.10.2023
Спасибо, Наталье за познавательную экскурсию. Любит свой город, его историю.
Людмила 18.10.2023
Экскурсия очень понравилась. Наталья влюбила нас в Смоленск. Мы увидели ключевые достопримечательности.
Анастасия 18.10.2023
Спасибо Наталье за экскурсию. Было интересно и содержательно! 3 часа пролетели незаметно)