Русский след в Гюмри

Осознать тесную связь между странами через историю армянского города, основанного Николаем I
Прогулка по бывшему Александрополю — это путешествие в 19 век, когда по приказу российского императора соорудили форпост для защиты от османов. Вы узнаете, как Гюмри стал одним из трех крупнейших торговых и культурных центров Закавказья, осмотрите старинные дома купцов и военных. И посетите мемориалы, связанные общей исторической памятью двух государств.
€ 20 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 38
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие к истокам, в имперский Александрополь
На прогулке по Старому городу вы узнаете о визите Николая I, основании русской крепости и временах, когда Александрополь защищал границы Российской империи от Османской. Я расскажу, как российское присутствие дало толчок к развитию единственного в Армении города, где сохранилась архитектура 19-го века и самобытные традиции. Поговорим о периоде, в течение которого он считался третьим по величине и значению торговым и культурным центром Закавказья. О кварталах мастеровых и военных поселениях вокруг цитадели, которые до сих пор сохранили русские названия — «Слободка», «Казачий пост» и другие. А по пути я также покажу уцелевших свидетелей той старинной эпохи — дома купцов и военных, мастерские и магазинчики, работающие с позапрошлого века.

Об именитых гостях и русских памятниках
Вы узнаете о гостившем здесь Грибоедове и кавказских странствиях Пушкина, описавшего Гюмри в книге «Путешествия в Арзрум». Кроме того, посетите храм-часовню Архистратига Михаила на Холме Чести и церковь Арсения Сербского, где снова вспомним о русско-турецкой войне, а заодно и некоторые эпизоды из советской эпохи, когда на месте мемориала и кладбища русских офицеров разместили детский санаторий. В завершение вы побываете у памятника Мать Армения, возведенного после Великой отечественной войны, и взглянете на Черную крепость, основанную русскими войсками в середине 19 века и долгое время служившую в качестве форпоста против Турции.

Место встречи: на площади Вардананц
Расписание: "ежедневно в 12:00 и 15:00"
Оганес
Оганес
Команда гидов в Гюмри
Меня зовут Оганес. За годы работы местным гидом в Гюмри я собрал вокруг себя команду единомышленников. Организованные мною курсы экскурсоводов выявили среди них самых достойных, которым я доверяю и могу рекомендовать их своим гостям. В команде гидов есть местные жители Гюмри, которые могут показать всю Армению, и есть специалист по пешим походам, хайкингу и восхождениям на горные высоты.

Отзывы об экскурсии

Владимир 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Оганесу за экскурсию! 3 часа пролетели незаметно за рассказами о истории города, шутками и лёгким общением. Особенно колоритным местом, оказалась-парикмахерская 👍👍👍

Demina 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Приехали с бабушкой на день в Гюмри на ее юбилей. Оганес помог организовать программу: выступление музыкантов в Черной крепости, фотосессию. Он сам в этот день был уже занят — экскурсию провел другой гид, Артем — очень хороший и интеллигентный. Благодарим, что был с нами сильно больше времени, чем указано в экскурсии. И сам Оганес по нашей просьбе все равно присоединился в начале экскурсии и сделал ее еще ярче. Сам маршрут тоже очень понравился. Крайне благодарю за отзывчивость и помощь! И рекомендую от всей души.

Катерина 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Наш экскурсовод Арам - очень вдумчивый рассказчик. Чувствуется, с какой любовью он повествует о своём городе, о каждом историческом здании: основательно, подробно. Знает ответ на любой вопрос!! Вместо 2,5 часов провел с нами двумя 3,5!! Видно, сто работает для людей! Встреча с этим замечательным человеком и его рассказы обязательно любят Вас в Гюмри!

Максим 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Отличная экскурсия! Время пролетело незаметно. Оганес потрясающий экскурсовод. Даже если вы ничего не знаете о Гюмри, с этим экскурсоводом точно полюбите не только этот город но и всю Армению.

Джульетта 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Спасибо Ованесу за прекрасную, увлекательную и познавательную прогулку по Гюмри. Нам оказавшимся в Гюмри в первый раз было очень интересно провести время с человеком, который знает о городе все и даже больше)👍 Город удивил своей архитектурой и историей. Редкая возможность увидеть здания, сохранившиеся с начала основания города.

Валерия 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Благодарны Артему за сегодняшнюю насыщенную экскурсию! Было очень познавательно, продуманный маршрут, ничего лишнего, время пролетело незаметно. Были с ребенком 9-ти лет, которому тоже понравилась экскурсия, материал подается понятно и логично. К Черной крепости подъехали на такси, очень удачное решение, позволяет осмотреть все самое интересное за одну прогулку. В такси Артём продолжал свой рассказ, чувствуешь, что экскурсовод нацелен сделать экскурсию максимально насыщенной и полезной для участников. Мы очень довольны!

Светлана 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Оганесу за прекрасную экскурсию по Гюмри, прониклись, раскрыл для нас историю этого замечательного города!!! Однозначно советую!!!

Илья 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная экскурсия, в которой Гюмри раскрылся с неизвестных доныне сторон! Гид Артем -вежливый, влюбленный в Гюмри человек. Знает все о городе и даже больше. Рассказал, показал и ответил на все вопросы. Рекомендую бронировать данную экскурсию любителям истории, культуры и сравнения эпох! Благодарю за экскурсию!

Yuliya 21.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Прекрасный гид и прекрасная прогулка по Гюмри. Информативно, деликатно, с юмором. Город заиграл совсем другими красками в рассказах профессионала)

Лилия 24.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Очень интересная экскурсия и замечательный гид!