Секреты Старого города

Нескучная прогулка по центру Баку и таинственные истории его достопримечательностей
Старый город за крепостной стеной, или как его еще называют, Ичери Шехер, — это сердце Баку. На узких улочках вас ждет захватывающее приключение. Я помогу ощутить дух времени, расскажу об основных вехах в истории и поделюсь любопытными сюжетам и фактами о ключевых памятниках.
€ 77 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 52
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Средневековый Баку
Мы пройдем по каменным переулкам — я раскрою их секреты, объясню, кто охраняет их на протяжении веков. Вы увидите мечети и тяжелые минареты, услышите о религиях, оставивших здесь свой след, и о династии правителей Ширваншахов. У стен загадочной Девичьей башни поговорим об апостоле Варфоломее, который является святым покровителем Баку. А еще я расскажу об устройстве караван-сараев и традициях восточных хамамов.

Новая история Баку
Перенесемся в 19-20 века. Стоя у домов, переживших своих владельцев, вы узнаете о нефтяных баронах, о влиянии европейской архитектуры и культуры на облик города. Я также расскажу о всемирно известных личностях, выросших в Старом городе. Покажу памятник поэту Алиага Вахиду, который врос корнями прямо в землю, и объясню, чем поэт заслужил любовь миллионов.

За «Бриллиантовой рукой»
У вас будет возможность «упасть» в том самом месте, где упал главный герой легендарного фильма. Заблудиться в лабиринтах улочек, как герой Миронова, и произнести фразу «Руссо туристо — облико морале», позируя у той самой двери. А пока вы будете это делать, я поделюсь малоизвестными фактами о съёмках фильма.
Вы также узнаете, куда много лет за помощью и исцелением приходят верующие любых конфессий. И сами сможете попросить об исполнении желаний в этом святом месте.

Организационные детали

  • Дополнительных расходов не предвидится
  • Обзорная экскурсия не предполагает посещение Девичьей башни и Дворца Ширваншахов, при желании вы сможете сделать это самостоятельно после экскурсии
Эвелина
Эвелина
Гид в Баку
Уважаемые путешественники и гости Баку! Я русский сертифицированный гид-экскурсовод, переводчик, опытный водитель с многолетним стажем. Родилась и выросла в Азербайджане, поэтому не понаслышке знаю все о быте, культуре, образе жизни, кулинарных особенностях, традициях и ценностях этого гостеприимного народа. Занимаясь любимым делом, получаю огромное удовольствие от знакомства и общения с новыми людьми, с радостью отвечаю на вопросы и делюсь знаниями. Я приглашаю вас в Азербайджан, туда, где встречаются Европа и Азия! Помогу спланировать отдых с учетом личных пожеланий, чтобы сделать его максимально интересным и комфортным. Вы получите полезные советы относительно дальнейшего времяпровождения в Баку и соберете свой букет из воспоминаний и ощущений.

Отзывы об экскурсии

Юлия 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Были сегодня на замечательной экскурсии по улочкам Старого города. Эвелина чудесный рассказчик, с душой. Было очень интересно, познавательно и доступно, время пролетело незаметно. Прекрасное начало знакомства с городом. Спасибо за рекомендации и вкусный презент)

Semenova 20.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Нам очень понравилась экскурсия ❤️ очень увлекательно и интересно Эвелина прекрасный рассказчик, было очень душевно! Мы были с двумя детьми, 8 ми лет - рассказ был адаптирован под детский возраст, детям было интересно, они были увлечены и прошли с нами без каких либо отвлечений все 2,5 часа - а это знак качества 🫶 Экскурсия с вниманием к экскурсантам и большой любовью к городу!!! Еще раз благодарю 🙏

Марина 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Познавательная экскурсия. Начали вовремя. Грамотный рассказчик. Отличный маршрут по старому городу. Всем от души рекомендую.

Наталья 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия была потрясающая. Интересно, я бы сказала, захватывающе. Больше добавить нечего. Эвелине огромное спасибо. Она профессионал высшего класса..

Марина 17.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Наша искренняя благоДАРность Эвелине за интересную экскурсию на одном дыхании. Мы узнали много интересных фактов и тайн о старом городе за крепостной стеной – Ичери Шехер, получили огромное удовольствие от экскурсионной программы. Также гид дала практические советы – где вкусно поесть, что еще посмотреть. Мы очень довольны!

Алена 31.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Прекрасная экскурсия по старому городу с прекрасным экскурсоводом. Эвелина погрузила нас в быт и жизнь старого Баку, а также рассказала про современное прошлое. В процессе захватывающего рассказа мы посетили много интересных домов, которые обычный путешественник и не найдет, а, если и найдет, не узнает потрясающей истории. Также Эвелина рассказала про известных людей, живших и живущих ныне в старом городе, много легенд, ну и конечно про историю съемок «Бриллиантовой руки». Помимо этого всегда подробно отвечала на наши вопросы и дала массу полезных рекомендаций. Благодаря экскурсоводу мы влюбились в этот город и с огромным желанием вернемся погулять тут подольше. 😍 И непременно побалуйте себя платком из натурального шелка с ручной росписью!!!

Лариса 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 64
Эвелина однозначно лучший гид в Баку!

Екатерина 30.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Эвелина-замечательный, внимательный, отзывчивый гид! Экскурсия очень понравилась! Рекомендую на 100%!

Зеленская 23.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 20
Были на экскурсии 18 ноября 2023 г., прогулка по старинному городу оставила самые приятные впечатления: познакомились с городом и узнали много новых фактов. Спасибо большое за увлекательную и интересную экскурсию!

Людмила 09.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Эвелина очень чуткий и внимательный человек, прекрасный гид. Наша группа из 10 человек осталась очень довольна. Большая благодарность Эвелине