Гастротур по-марийски

Попробовать аутентичные блюда марийцев и прогуляться по историческому центру Йошкар-Олы

Марийская кухня сможет красноречивее любого учебника рассказать о коренном народе Йошкар-Олы. Вы прогуляетесь в сердце города, узнаете о его истоках и многовековой истории. А затем попробуете традиционные блюда, от подкоголей до блинов коман-мелна, в каждом из которых отразилась культура и древняя символика марийцев.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.97
Отзывов: 36
Место встречи: в районе Царевококшайского кремля

от 4500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

От Царёва града до Йошкар-Олы
Мы прогуляемся по ключевым местам Йошкар-Олы, чтобы проследить появление марийцев на волжской земле и прикоснуться к живой истории города. Вы посетите Царевококшайский кремль, узнаете об истоках Царёва града на Кокшаге и поймете, почему он сменил имя. Пройдете по Вознесенской улице, рассматривая сохранившиеся здания 18 века, и откроете их купеческое прошлое, наполненное тайными историями и мистическими событиями. А после побываете в красочном и колоритном Музее русской сказки под открытым небом: здесь мы встретим удивительных персонажей, которые появились в центре Йошкар-Олы благодаря местному энтузиасту, и перенесемся в знакомые с детства фольклорные сюжеты.

Марийская кухня: узнать и попробовать
После знакомства с историей марийцев мы отыщем её следы в национальной кухне. В городском кафе, где готовят аутентичные марийские блюда, вы попробуете блины коман-мелна только из печи, оцените местный суп в хлебе и отведаете известные подкоголи с разными начинками. За чашкой ароматного иван-чая поговорим об истоках марийской кухни: например, вы узнаете, какие блюда славянской и тюркской кухонь считают «братьями» подкоголей. А еще я расскажу, почему марийцев называют последними язычниками Европы и какое отражение язычество нашло в местной кулинарии.

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии включены трансфер до кафе, дегустация трех национальных блюд (блинов коман-мелна, марийского супа, вареников-подкоголи) и напитков (иван-чая или морса из местных ягод).
  • Экскурсия пешеходная, поэтому необходима удобная обувь.
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов из нашей команды.
Данил, Ирина и Евгений
Данил, Ирина и Евгений
Представитель команды гидов в Йошкар-Оле
Мы небольшая команда аккредитованных гидов, нас зовут Данил, Ирина и Евгений. Мы уверены, что по-настоящему и с любовью рассказать о городе может только человек, который в нем родился и живет, каждый день видит, как он меняется и развивается. Мы росли вместе с замками и дворцами на гранитных набережных и знаем, почему сегодня туристы влюбляются в него и мечтают приехать снова! История, архитектура, язычество, национальная кухня — мы с вами обсудим все, что вам будет интересно! И расскажем то, что не рассказывают другие гиды: раскроем все загадки жемчужины Поволжья — Йошкар-Олы!

Отзывы об экскурсии (36)

Наталья 31.10.2023
Организация -"высший пилотаж," такое ощущение, что все рассчитано по минутам, но без ажиотажа, спокойно и рассудительно. Все очень понравилось. Рекомендую.
Ольга 12.10.2023
Понравился маршрут, посмотрели основные достопримечательности и попробовали блюда национальной кухни
Татьяна 28.09.2023
Пополнили знания о культуре и быте древнего народа. Попробовали блюда национальной кухни. Всё отлично организовано, рекомендую!
Екатерина 06.09.2023
Экскурсию вел гид Евгений. Экскурсия ОЧЕНЬ понравилась!!! В начале Евгений поинтересовался что мы уже видели и что знаем, и затем скорректировал экскурсию по городу так, чтоб нам было интересно. Евгений замечательный рассказчик! Мы пытались даже пореже дышать, чтоб не пропустить ни слова. А затем нас повезли в ресторан, где мы попробовали вкусные национальные блюда, а Евгений продолжил рассказывать, но уже о марийской кухне.
Ирина 25.08.2023
Замечательная экскурсия!!!! Было не только интересно, но и очень вкусно 😋)))) Хочется отметить, что кроме дегустации блюд и рассказа от них, была предоставлена возможность понаблюдать за приготовлением блюд в печи. Все было просто на высоте!!!!
Дмитрий 20.08.2023
Благодарность Евгению. за познавательный маршрут и интересную информацию о традициях Марий Эл. особенно понравился обед в национальном ресторане с дегустацией блюд
Галина 12.07.2023
Большое спасибо очень эрудированному и приятному экскурсоводу Евгению за интересный рассказ о его родном городе. Было познавательно, узнали интересные исторические факты, посмотрели на фото какой была Йошкар-Ола, увидели красивый современный город. А вторая часть экскурсии была ещё и очень вкусной, так как мы с удовольствием попробовали блюда национальной марийской кухни.
Анна 30.06.2023
Огромная благодарность Евгению за познавательную экскурсию, продуманность всех деталей, четкость и одновременную лёгкостью! Слушать одно удовольствие, а пробовать еду так вообще наслаждение) Однозначно всем рекомендую для посещения, точно не пожалеете. Были с детьми и они также остались довольны! Спасибо!
Бикуновы Олег и 28.02.2023
Очень интересно и познавательно, вкусные марийские угощения. Комфортно, несмотря на мороз. Рекомендуем.
Татьяна 28.12.2022
Вкусно, интересно, необычно