Гастротур по-марийски

Попробовать аутентичные блюда марийцев и прогуляться по историческому центру Йошкар-Олы
Марийская кухня сможет красноречивее любого учебника рассказать о коренном народе Йошкар-Олы. Вы прогуляетесь в сердце города, узнаете о его истоках и многовековой истории. А затем попробуете традиционные блюда, от подкоголей до блинов коман-мелна, в каждом из которых отразилась культура и древняя символика марийцев.
от 4500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 45
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

От Царёва града до Йошкар-Олы
Мы прогуляемся по ключевым местам Йошкар-Олы, чтобы проследить появление марийцев на волжской земле и прикоснуться к живой истории города. Вы посетите Царевококшайский кремль, узнаете об истоках Царёва града на Кокшаге и поймете, почему он сменил имя. Пройдете по Вознесенской улице, рассматривая сохранившиеся здания 18 века, и откроете их купеческое прошлое, наполненное тайными историями и мистическими событиями. А после побываете в красочном и колоритном Музее русской сказки под открытым небом: здесь мы встретим удивительных персонажей, которые появились в центре Йошкар-Олы благодаря местному энтузиасту, и перенесемся в знакомые с детства фольклорные сюжеты.

Марийская кухня: узнать и попробовать
После знакомства с историей марийцев мы отыщем её следы в национальной кухне. В городском кафе, где готовят аутентичные марийские блюда, вы попробуете блины коман-мелна только из печи, оцените местный суп в хлебе и отведаете известные подкоголи с разными начинками. За чашкой ароматного иван-чая поговорим об истоках марийской кухни: например, вы узнаете, какие блюда славянской и тюркской кухонь считают «братьями» подкоголей. А еще я расскажу, почему марийцев называют последними язычниками Европы и какое отражение язычество нашло в местной кулинарии.

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии включены трансфер до кафе, дегустация трех национальных блюд (блинов коман-мелна, марийского супа, вареников-подкоголи) и напитков (иван-чая или морса из местных ягод).
  • Экскурсия пешеходная, поэтому необходима удобная обувь.
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов из нашей команды.
Место встречи: в районе Царевококшайского кремля
Данил, Ирина и Евгений
Данил, Ирина и Евгений
Команда гидов в Йошкар-Оле
Мы небольшая команда аккредитованных гидов, нас зовут Данил, Ирина и Евгений. Мы уверены, что по-настоящему и с любовью рассказать о городе может только человек, который в нем родился и живет, каждый день видит, как он меняется и развивается. Мы росли вместе с замками и дворцами на гранитных набережных и знаем, почему сегодня туристы влюбляются в него и мечтают приехать снова! История, архитектура, язычество, национальная кухня — мы с вами обсудим все, что вам будет интересно! И расскажем то, что не рассказывают другие гиды: раскроем все загадки жемчужины Поволжья — Йошкар-Олы!

Отзывы об экскурсии

Юлия 22.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Приехали первый раз в составе детей ( 6 и 8 лет), двух взрослых и пенсионерки. На 2 дня. Экскурсию вёл Евгений. Приятный в общении, интересно рассказывал. Баланс информации по истории, культуры и архетиктуры. Экскурсия идеальна для первого знакомства с городом и национальной кухней марийцев. Прекрасно все организовано, клиентоориентированность на высоком уровне. Рекомендуем.

Елена 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Благодарим Евгения за экскурсию! Немного не повезло с погодой (очень морозно!). Но зато очень познавательно, все интересно и современно! Место для дегустации национальных блюд выбрано очень с большим вкусом!

Галина 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Гастротур очень понравился. Евгений приятный рассказчик, знает много интересных историй и умеет их преподнести с юмором и любовью к своему городу. Национальная кухня в красивом ресторане также понравилась, вкусно и необычно. Мы с мужем очень довольны, рекомендуем.

Ольга 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
С городом нас знакомился Евгений. Приятный молодочей человек с бархатный голосом. Заранее написал (продублировал) всю информацию, утрчнил по поводу пищевой аллергии (!). Несмотря на морозный день, экскурсия понравилась. Дегустация блюд прошла отлично! Евгений оказался интересным собеседником и человеком, очень любящий свой город!

Анастасия 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
У нас был экскурсовод Евгений. Сервис великолепный. После бронирования у нас уточняли все нюансы в ватсапе. На самой экскурсии было много интересной информации с интересной подачей, все сопровождалось историческими фотографиями. Конец прогулки пришелся на ресторан марийской кухни, где все было вкусно и сытно. Мы наелись на весь оставшийся день! Если решите посетить Йошкар-Олу, рекомендуем вам эту увлекательную экскурсию :)

Елена 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравился Гастротур по-марийски. Евгений - увлеченный, влюбленный в свой город, рассказчик! Интересные истории, легенды и факты! А уж посещение ресторана - отдельное удовольствие! Спасибо большое за приятно проведенное время в Йошкар-Оле.

Виктория 02.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Отличный ресторан, не надеялись, что 1 января кто-то нас так вкусно накормит. Спасибо Евгению за прекрасный рассказ, был чудесный обед в отличной компании. Мы чувствовали себя важными гостями

Анна 21.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Было не только интересно, но и вкусно.

Ирина 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Евгений интересно рассказал нашей группе об истории города Йошкар-Ола, провёл нас по значимым улицам старого города, познакомил с известными архитектурными сооружениями. Экскурсия завершилась сытным обедом, во время которого мы отведали вкусные и питательные блюда марийской кухни и послушали забавные байки о руководителях города. Спасибо Евгению!

Наталья 31.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Организация -"высший пилотаж," такое ощущение, что все рассчитано по минутам, но без ажиотажа, спокойно и рассудительно. Все очень понравилось. Рекомендую.