Из Кранца в Зеленоградск: историко-архитектурная прогулка

Проникнуться атмосферой прусского курортного города и представить, каким он был в начале 20 века
Эта прогулка — погружение в историю уютного, приморского, яркого Зеленоградска. Следуя заметкам путешественника 19 века, мы обойдем достопримечательности прусского Кранца, подметим интересные архитектурные детали, поговорим о незабвенной королеве Луизе и о том, почему в городе так любят кошек.
от 4670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.81
Отзывов: 16
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

По улочкам прусского Кранца
Приготовьтесь перенестись к началу прошлого столетия и увидеть курортный Кранц таким, каким он предстал перед глазами реально существовавшего русского путешественника. Следуя его путевым заметкам, мы обойдем главные уголки Зеленоградска: от вокзала, куда прибыл наш проводник летом 1899 года, до фешенебельного отеля 19 века. Вы окажетесь в месте настоящей железнодорожной катастрофы, осмотрите старинный особнячок краеведческого музея, который когда-то был частной виллой. Разберетесь в многочисленных архитектурных стилях Зеленоградска и подниметесь по лестнице, по которой когда-то ступал русский реформатор Петр Аркадьевич Столыпин.

Страницы истории Зеленоградска
В романтичном сквере Королевы Луизы вы узнаете, почему она считалась одной из красивейших женщин своего времени и за что заслужила всенародную любовь жителей Восточной Пруссии. Я расскажу, какую всеми нами любимую традицию привезла дочь королевы в Россию, а еще открою, что связывало Луизу и русского императора Александра I. После вы отыщете на карте города здание бывшего почтамта и узнаете его историю. И, конечно, прогуляетесь по главной улице Зеленоградска — Курортному проспекту с очаровательными фасадами, загадочной надписью на стене, «мировым деревом», уютным сквером «Котофейня» и фахверковым зданием Курхауса начала 20 века.

А в конце прогулки каждого участника ждет сюрприз из сердца Калининградского края.

Кому подойдет прогулка

Всем путешественникам, которые любят знакомиться с городом в живом интерактивном формате.

Место встречи: около магазина Спар напротив вокзала Зеленоградска
Наталья
Наталья
Гид в Зеленоградске
Меня зовут Наталья. Я родилась в Калининграде и с детства привыкла к брусчатке и уютным особнячкам на улице Кутузова, где прошло моё детство. Сейчас живу в Зеленоградске и могу бесконечно рассказывать про этот неповторимый городок. Я настолько увлеклась краеведением, что получила вторую профессию и стала дипломированным экскурсоводом, а ещё я многодетная мама и знаю, как сделать экскурсии увлекательными не только для взрослых, но и для детей. Все экскурсии я провожу сама. Буду рада познакомить вас с моим городом!

Отзывы об экскурсии

Ксения 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Понравилась экскурсия, Наталья рассказывала интересно, предлагала нас сфотографировать в интересных местах! Маршрут был интересный, но хотелось бы более длинной и насыщенной экскурсии.

Наталья 14.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Нет внятного рассказа. О Зеленоградске ноль. Про путешественника ищущего купальню и еду ? К чему? Пришлось самой читать. Знаний не добавило
Наталья
Мне жаль, что экскурсия Вам не понравилось, я же со своей стороны сделала все возможное, чтобы подстроиться под вашу компанию и ответить на все вопросы. Из описания экскурсии видно, что это не стандартный рассказ, а литературно - музыкальная прогулка с реальным русским путешественником конца 19 века, взгляд на Кранц его глазами, куда вплетается рассказ про историю, архитектуру города и современный Зеленоградск. Если экскурсантам хочется углубиться в какую - то тему, я с удовольствием это делаю, потому что рассказать все за 1,5 - 2 часа экскурсии не возможно. Честно скажу, впервые за много лет у меня были экскурсанты, которым не интересен закладной камень, заход в арт - подвал, но я сделала все от себя зависящее, чтобы рассказать и показать то, что Вам интересно.

София 25.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Несмотря на сильный ветер, экскурсия получилась потрясающая! Спасибо огромное! Было интересно, насыщенно и очень увлекательно 😍 Рады, что наше знакомство с Зеленоградском началось именно с экскурсии с Натальей :)

Елена 20.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Очень понравилась экскурсия, Наталья интересно рассказывала, сам формат экскурсии необычен. Даже подросток был доволен.

Юлия 15.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Детский восторг и яркие эмоции от экскурсии, спасибо Наталье за увлекательное путешествие во времени, «выпали из действительности» на время экскурсии! Интересно будет и для взрослых, и для школьников! Мы с дочкой (12 лет) в восторге, рекомендуем!

Дарья 06.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Замечательный гид Наталья, любящая и хорошо знающая свой город. Очень интересно построена экскурсия. Время пролетело незаметно, очень много посмотрели и узнали.

Мария 31.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Наталья, провела замечательную экскурсию по городу зеленоградск. Погрузила нас в историю Кранца, динамично, бодро и очень увлекательно! Дала ценные рекомендации о посещениях Куршской косы и других достопримечательностях Калининградской области Большое спасибо!

Татьяна 14.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Это была отличнейшая экскурсия!! На одном дыхании! Всем очень понравилось! Даже 15ти летнему сыну! Однозначно рекомендуем! Наталья, Вам огромное спасибо!

Ким 08.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 65
Чудесная экскурсия с Натальей и русским путешественником конца 19 века в милейшем Кранце (Зеленоградске). Наталья прекрасный гид, эрудированный и интеллигентный человек, весело и легко мы очаровались городом и обязательно вернёмся! Наталья, спасибо вам большое!

Галина 22.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 21
Наталья замечательный гид, после знакомства и экскурсии с ней в Зеленоградске, рекомендовали встречу с Натальей друзьям, все в восторге, интересно и доступно, динамично и бодро, понравилось и детям и взрослым.