Саратов глазами Остапа Бендера

Пройти по следам главного героя романов Ильфа и Петрова и открыть много интересных фактов о городе
А знаете ли вы, что Саратов тесно связан с легендарным произведением Ильфа и Петрова «Золотой теленок»? А что Саратов и Арбатов из книги — это один и тот же город? На этой прогулке вы откроете с десяток увлекательных историй, после которых мой город предстанет в совсем ином свете! Я проведу вас по центру Саратова и покажу неочевидные отсылки к легендарному роману.
от 3200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 16
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

— А можно так — утром стулья, а вечером — деньги?
— Можно! Но деньги — вперёд!

Что вас ожидает

По Арбатову, то есть Саратову
Мы пройдём по известным городским локациям, которые так или иначе имеют отношение к главному герою нашей экскурсии. В каждом месте я буду делиться с вами фактами, о которых вы вряд ли догадывались! Итак, маршрут охватит: часовню «Утоли моя печали», парк «Липки», бывший Дом офицеров, площадь Чернышевского, проспект Кирова. И закончим прогулку возле гостиницы «Волга».

Саратов и Остап Бендер: 1000 и 1 увлекательный факт
Во время прогулки я расскажу, кем был саратовский Бендер и где стоял его дом. Как связаны книжный бульвар Молодых Дарований и наш сад Липки. Что роднит с Саратовом столовую «Бывший друг желудка» и посещали ли город авторы произведения — Ильф и Петров. Для поклонников персонажа эти хроники станут увлекательным и весьма любопытным знанием, а для тех, кто ещё не читал произведения, — отличным стимулом, наконец, прочесть!

Организационные детали

Дополнительных расходов не предвидится

Место встречи: возле кафетерия №11
Михаил
Михаил
Команда гидов в Саратове
Здравствуйте, уважаемые путешественники! Меня зовут Михаил и я представляю команду гидов-единомышленников. Мы проводим экскурсии по Саратову и Саратовской области. Наш край обладает как богатой историей (тут и купеческие дома, и история поволжских немцев, и многое другое), так и прекрасной природой. И наша задача показать всё это вам, показать Саратов и наш край с разных сторон. Вы можете заказать экскурсию и в другое место — на сайте представлены не все варианты. Уверен, что Саратов удивит вас и останется в ваших сердцах. Жду вас в гости и надеюсь, что смогу влюбить вас в Саратов.

Отзывы об экскурсии

Елена 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
На экскурсию ходили 8 апреля с Михаилом. Поскольку Михаил проводил для нас экскурсию "Добро пожаловать в Саратов" двумя днями ранее и часть маршрута пересекалась с этой экскурсией, то Михаил предложил скорректировать маршрут и плюсом показать так называемый нетуристический Саратов, что показалось весьма интересным. Это было приятно и интересно.

Татьяна 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Михаил прекрасно знает свой город и отличный гид! Наши два часа пролетели незаметно. нам очень понравилось, рекомендуем всем!

Светлана 19.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Михаилу огромное спасибо за знакомство с городом! Очень довольна экскурсией, даже не смотря на холод и позднее время. Обязательно вернемся летом и обратимся к Михаилу еще.

Сергей 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Все отлично! Нам очень понравилось!

Наталья 24.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо Михаилу за такую нестандартную подачу обзорной экскурсии. Нам очень понравилось. Мы воспользовались советом Михаила и вторую половину дня провели в парке Победы. Виды там изумительные.

Павел 04.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Это не только и не столько Остап. Это отличная обзорная экскурсия, в которую органично вплетены факты и изыскания относительно "Золотого теленка". Значительно лучше, чем ожидалось по описанию. Гид не бубнил, а с жаром вербовал в поклонники родного города. Небезуспешно :) Так получилось, что по 60% маршрута мы накануне случайно сами прошли, гуляя. И по пути возникали вопросы. На которые экскурсия на следующий день без нашего участия ответила: гид прямо снайперски предугадывал, что хотелось бы спросить. Вообщем, медаль "За защиту Саратова" Михаилу, заслужил :) :) :) А, да, ещё такая неочевидная вещь, как забота о "подопечных": в жаркий день выбирал нам места для остановки в тени. При этом сам частенько оставался под солнцем. Пять баллов

Полина 13.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Михаил, мы благодарим вас за проведённую нам экскурсию!!! было очень интересно, познавательно. Благодаря вам мы точно полюбили Саратов! Спасибо вам большое. Рекомендую!!! 🌷🌷🌷

Марина 07.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо большое за экскурсию ,нам очень всем понравилось 🌺Обязательно вернёмся в ваш прекрасный город !Гид замечательный ,любящий свой город .Рассказывает очень интересно ,во время рассказа мы все погружались в историю

Лениза 21.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Познакомились с историей Саратова через призму произведений Ильфа и Петрова. Узнали, какие исторические личности города могли быть прототипами героев «12 стульев» и «Золотого теленка». Михаил очень хороший рассказчик, влюбленный в свой город! Экскурсия оставила самые теплые и приятные впечатления!

Татьяна 02.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 34
Большое спасибо Михаилу, все было чудесно! И тема, и маршрут, и форма рассказа! Всем рекомендую, одна из лучших наших экскурсий за последнее время.