О Смоленске с любовью!

Главные исторические места и увлекательные рассказы о городе на насыщенной обзорной экскурсии

Вы погуляете по историческому центру Смоленска и узнаете о нем интересные факты, жутковатые легенды и тайны. Я не только увлекательно и вдохновенно расскажу о городе, но и помогу прочувствовать царящую в нем атмосферу «седой старины», в которой слились воедино несколько столетий.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.93
Отзывов: 74
Место встречи: в сквере у памятника А.Твардовскому и В.Теркину на пл.Победы

3500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Удивительный Смоленск
Я покажу все «визитные карточки» Смоленска: 400-летнюю крепостную стену, которую Борис Годунов назвал «ожерельем земли русской», Лопатинский сад, Королевский бастион, вход в засыпанные подземные казематы и живописный парк. А также — великолепный Успенский собор XVII века, чудом уцелевший после многочисленных войн. Вы узнаете, какие православные святыни он сумел сохранить в своих стенах, и насладитесь панорамой старинного города со смотровой площадки.

Смоленск — история и легенды
Вы услышите все самые интересные исторические факты о Смоленске: как в городе несколько раз решалась судьба всей России, чему посвящен сквер Памяти Героев, каким образом русские войска омрачили день рождения Наполеона, на чем можно было проехать на тройке лошадей, где находились местные подземелья и откуда в Смоленске появился пятиконечный бастион.

Кому подойдет экскурсия

Всем, кто хочет услышать увлекательный рассказ о Смоленске без сухих дат, сложных терминов и неизвестных имен.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Елена
Елена
Гид в Смоленске
Я коренная смолянка и дипломированный экскурсовод. Для меня проведение экскурсий — любимая профессия и одновременно дело для души. Не устаю восхищаться родным городом, поэтому с удовольствием поделюсь с вами интересными историями, покажу самые красивые места, расскажу о Смоленске с упоением!

Отзывы об экскурсии (74)

Наталья 27.09.2023
Прекрасную прогулку по Смоленску совершили вместе с Еленой. И правда, о Смоленске было рассказано с большой любовью. Немного устали, но остались очень довольны)
Елена 11.08.2023
Очень хороший экскурсовод, открыла для нас город.
Марина 07.08.2023
Выражаю благодарность экскурсоводу Александре! Я Отлично провела три часа пешей экскурсионной прогулки. В спокойном темпе и по всем знаковым местам города. Александра прекрасный рассказчик, интересный собеседник. Где мы только не побывали за это время. Обязательно порекомендую гида Александру своим друзьям.
Елена 04.08.2023
Нашу экскурсию проводила Александра. Это очень приятная девушка, которая еще и грамотно, понятно, интересно прогуляла нас по культурному центру Смоленска! Три часа пешком пролетели, как 30 минут🤗 Смоленск произвел очень приятное впечатление! Обязательно вернемся еще и не раз, хочется посетить музеи. ❤️🌸
Елена 02.08.2023
Прекрасный гид Александра!!! Замечательно рассказала нам о Смоленске. Узнали очень много нового. Огромная благодарность Александре за её профессионализм.
Марина 16.07.2023
Хотим сказать огромное Спасибо Елене за интересный рассказ о Смоленске! Содержательно и действительно с любовью! Елена очень приятная, умная и интеллигентная! Экскурсия понравилась!
Игорь 27.06.2023
Великолепная экскурсия. На протяжении всей прогулки по Смоленску наш интерес к городу и его истории ни на минуту не ослабевал. Экскурсовод все время держал нас в ожидании чуда :)
Наталья 19.06.2023
Спасибо Елене за отличную экскурсию.
Елена 28.05.2023
Наши экскурсоводы Елена и Александра провели для нас потрясающую экскурсию по Смоленску. Профессионально, грамотно, искренне и с любовью. Однозначно рекомендуем!
Оксана 25.04.2023
Замечательная экскурсия по Смоленску! Спасибо большое Елене!!! Интересно, структурировано, доброжелательно... рассказал про историю города, показала основные достопримечательности. Для тех, кто в городе первый раз как мы, очень рекомендую!