О Смоленске с любовью!

Главные исторические места и увлекательные рассказы о городе на насыщенной обзорной экскурсии
Вы погуляете по историческому центру Смоленска и узнаете о нем интересные факты, жутковатые легенды и тайны. Я не только увлекательно и вдохновенно расскажу о городе, но и помогу прочувствовать царящую в нем атмосферу «седой старины», в которой слились воедино несколько столетий.
3900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 82
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Удивительный Смоленск
Я покажу все «визитные карточки» Смоленска: 400-летнюю крепостную стену, которую Борис Годунов назвал «ожерельем земли русской», Лопатинский сад, Королевский бастион, вход в засыпанные подземные казематы и живописный парк. А также — великолепный Успенский собор XVII века, чудом уцелевший после многочисленных войн. Вы узнаете, какие православные святыни он сумел сохранить в своих стенах, и насладитесь панорамой старинного города со смотровой площадки.

Смоленск — история и легенды
Вы услышите все самые интересные исторические факты о Смоленске: как в городе несколько раз решалась судьба всей России, чему посвящен сквер Памяти Героев, каким образом русские войска омрачили день рождения Наполеона, на чем можно было проехать на тройке лошадей, где находились местные подземелья и откуда в Смоленске появился пятиконечный бастион.

Кому подойдет экскурсия

Всем, кто хочет услышать увлекательный рассказ о Смоленске без сухих дат, сложных терминов и неизвестных имен.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: в сквере у памятника А.Твардовскому и В.Теркину на пл.Победы
Елена
Елена
Гид в Смоленске
Я коренная смолянка и дипломированный экскурсовод. Для меня проведение экскурсий — любимая профессия и одновременно дело для души. Не устаю восхищаться родным городом, поэтому с удовольствием поделюсь с вами интересными историями, покажу самые красивые места, расскажу о Смоленске с упоением!

Отзывы об экскурсии

Светлана 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо Маргарите за замечательную экскурсию! Она отличный рассказчик, умеет расположить к себе, отвечает на все интересующие вопросы. Три часа пролетели незаметно. Мы готовы были слушать ее еще три часа. Очень много интересных фактов о городе мы узнали. Обязательно порекомендую ее экскурсии всем, кто соберется в этот замечательный город.

Наталья 29.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Красивый, древний, великолепный город, овеянный многовековыми победами русских в боях с захватчиками и врагами "Земли Русской". И все мы узнали благодаря удивительно полному и очень воодушевленному рассказу нашего гида и прекрасного собеседника Маргариты! Спасибо за Ваш экскурс в историю наших побед!!!

Наталья 21.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
нашим гидом была Маргарита, человек позитивный,добрый и очень любящий свой город- это было заметно на протяжении всей экскурсии, большое спасибо за положительные эмоции и интересный рассказ:)

Светлана 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Посещали экскурсию "О Смоленске с любовью" 3 января 2024 года. С экскурсоводом Еленой были на связи накануне экскурсии, на месте встречи встретились вовремя. Елена оказалась прекрасным рассказчиком с приятнчм голосом. Во время рассказа, было видно, что Елена любит свой город, знает о нём много интересных историй, материалом владеет великолепно. Несмотря на сильный мороз в этот день, было очень интересно слушать рассказ Елены о Смоленске. Большое спасибо

Сидоренков 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Здравствуйте. Маргарита!!! Огромнейшее спасибо за увлекательную экскурсию " О СМОЛЕНСКЕ С ЛЮБОВЬЮ" Группа Краснодарцев в восторге от экскурсии в двадцатиградусный мороз , при ветре. Вы настоящий патриот города. Город с большой историей,он заслуживает большего. СПАСИБО. Обязательно вернёмся.

Надежда 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Экскурсию для нас проводила Александра. Маршрут и рассказ были построены так, что комфортно и интересно было всем, в том числе и бабушке, которой 75 лет и тяжело ходить, и ребенку 11 лет, которому по ходу экскурсии давали интересные задания. Александру даже не смутила наша просьба взять с собой нашу собаку (было жалко оставлять ее надолго в машине). Кроме интересного и познавательного рассказа о городе мы получили много дополнительной полезной информации о том, что ещё можно посетить и где лучше перекусить. Огромное спасибо!

Дмитрий 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Были на экскурсии 31 октября. Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Маргарита увлекательно рассказала о городе Смоленске. Маршрут интересный с полным погружением в историю города. Большое спасибо за экскурсию, интересный и легкий для восприятия материал. Рекомендуем всем

Мария 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Были на экскурсии в Смоленске в ноябрьские праздники, повезло и с экскурсоводом Маргаритой и с погодой! Маршрут составлен очень продуманно и интересно. Экскурсовод глубоко знает историю города, прекрасный рассказчик, с радостью отвечала на все наши вопросы, показывала интересные наглядные материалы, и действительно познакомила нас с городом с такой любовью, что нам захотелось приехать еще не раз, чтобы погрузиться глубже в историю Смоленска и его жителей. Спасибо огромное Маргарите за высочайший профессионализм, отзывчивость и любовь к своему делу! Мы остались под глубоким впечатлением и в полном восторге! Рекомендуем данную экскурсию!

Наталья 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Прекрасную прогулку по Смоленску совершили вместе с Еленой. И правда, о Смоленске было рассказано с большой любовью. Немного устали, но остались очень довольны)

Елена 11.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Очень хороший экскурсовод, открыла для нас город.