Эрмитаж вдоль и поперек

Интересно и понятно о шедеврах и мифах музея на насыщенной экскурсии
Почему Эрмитаж обязательно должен быть в вашей программе? Вы получите исчерпывающий ответ на этот вопрос. Погуляете по парадным залам, познакомитесь с египетской мумией, сфотографируетесь на Иорданской лестнице и рассмотрите Лоджию Рафаэля. Ориентируясь на ваши интересы, я обращу внимание на любопытные детали и погружу вас в мировое искусство.
8000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 254
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Парадные залы
Встретившись с могучими атлантами на Миллионной улице, попадем в Египетский зал: вам предстоит увидеть мумию и Клеопатру, разобраться в иероглифах и особенностях загробной жизни, рассмотреть саркофаги и маленькие скульптуры.
Оттуда по великолепной Иорданской лестнице мы пройдем в анфиладу парадных залов. Вы посетите строгий Фельдмаршальский зал, услышите истории царской династии в портретной галерее Романовых, полюбуетесь Тронным залом, увидите аллегории дня и ночи в Малахитовой гостиной, а после, по желанию, отправите открытку из Эрмитажа.

Парад шедевров
Изучив парадные залы, погрузимся в искусство. В залах Невской анфилады на фоне работ Леонардо да Винчи я расскажу о его изобретениях и о философии Возрождения — например, вы поймете, почему тогда писали так много Мадонн. В Рыцарском зале вы познакомитесь с боевым конем, а для детей я проведу небольшой мастер-класс. В завершение экскурсии вас ждет знакомство с итальянской скульптурой, искусством Древней Греции и Древнего Рима.

Мифология и жизнь Эрмитажа
Сквозь наше путешествие по музею будет проходить тема мифов, которые столь часто влияли на искусство. Вы отыщете мифологических существ в Лоджии Рафаэля. Познакомитесь с наскальной живописью, узнаете о петроглифах Карелии и мифологии финно-угров в зале Археологии.

Конечно, мы успеем поговорить и о самом Зимнем дворце: о его легендах, жителях и даже привидениях. А еще полюбуемся видом на невскую акваторию!

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам всех возрастов, в том числе семьям с детьми (в таком случае будет много интерактива!) Я всегда ориентируюсь на ваши пожелания и готова углубиться в интересные вам темы.

Организационные детали

  • Билеты в Эрмитаж не включены в стоимость. Вы покупаете их отдельно и самостоятельно. Билеты можно приобрести на сайте Трипстер: купить билет.
  • Билет для гида не нужен
Место встречи: во дворе Зимнего дворца
Мария
Мария
Гид в Санкт-Петербурге
Меня зовут Мария. Я историк и искусствовед, сейчас пишу кандидатскую диссертацию. Петербург — мой любимый город. И я всегда рада поделиться своей любовью к этому городу и своими знаниями о нем. Уже почти 15 лет провожу экскурсии по Санкт-Петербургу и его музеям. Рассказывать о культуре и искусстве для вас — большое удовольствие.

Отзывы об экскурсии

Юлия 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Мария прекрасна!!! Дети 8 лет слушали открыв рот, с легкостью выдержали 2 часа . Взрослые в свою очередь также остались довольны! Благодарим!!!

Дмитрий 31.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
В Эрмитаже были первый раз. Наша компания состояла из 2-х взрослых, девушки 17 лет и ребенка 10 лет. Мария просто влюбила нас всех в Эрмитаж. Ее программа составлена максимально интересно для «новичков». 2-х часовая экскурсия пронеслась как одно мгновение. Было очень интересно и совсем не скучно. Если поедем в Питер, то обязательно хотим еще раз с Марией посетить Эрмитаж. Там еще много нового можно увидеть и узнать. Всем рекомендую!!!

Ксения 27.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия очень понравилась. Мария провела нас по ключевым местам, рассказала все, начиная от истории семьи Романовых, как собиралась коллекция, как строились разные Эрмитажи, до истории появления в музее мумии.

Андрей 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Мария - отличный профессиональный экскурсовод. Экскурсия познавательна, хорошо структурирована, были решены наши проблемы с билетами в Эрмитаж, несмотря на НГ праздники. Большое спасибо. Рекомендую от имени всей нашей семьи.

Марина 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Огромное спасибо Марии за прекрасную экскурсию! Маршрут был составлен очень индивидуально. Во время планирования экскурсии я попросила Марию преподнести информацию так, чтобы ребенку 11 лет было интересно, увлекательно и нескучно. Дочь слушала с любопытством и с радостью отвечала на вопросы Марии. нам, взрослым, тоже было очень интересно и познавательно. Очень рады, что взяли именно индивидуальную экскурсию. Мария замечательный проводник в историю !

Мария 23.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Большое спасибо Марии за экскурсию!!!

Валерия 22.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Мария, огромное спасибо за внимание, интересные рассказы, дополнения по нашим просьбам. Наша группа из разных поколений, понравилось всем.

Александра 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Замечательная экскурсия: очень яркая, при этом подробная. 2 часа прошли совершенно незаметно. От Эрмитажа не осталось даже намека на усталость, только жажда познания и желание вернуться и продолжить его исследовать) Мария - искусствовед, и это очень чувствуется - глубина знаний просто поражает. При этом не было ощущения «перегрузки» информацией: все преподносилось легко, ярко, с интересом, довольно четко, без изнурительных (для меня как непрофессионала) подобностей. Но при этом на все дозволительные вопросы Мария знала ответы и отвечала с удовольствием и впечатляющей степенью владения материалом. Кроме того, Мария - очень внимательный гид и человек: моя подруга нехорошо себя чувствовала, Мария с большим вниманием и заботой отнеслась к этому факту, организовала прием в медицинском кабинете. Обязательно хочу вернуться и протжолдть исследовать Эрмитаж)

Ирина 24.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 34
Замечательный экскурсовод.

Татьяна 15.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Мария- очень хороший гид. На твердую пятерку)) а может, и с плюсом. Экскурсия по Эрмитажу с ней - лучшее, что можно желать таким как наша небольшая компания, в составе которой были «первопроходцы». Обширные знания, прекрасный русский язык, и самое главное - любовь к городу, культуре Санкт-Петербурга, Эрмитажу. Невооруженным глазом заметная, искренняя. Дорогого стоит! Рекомендую!!