Добро пожаловать в Саратов!

Главные достопримечательности и необычные места города на авто-пешеходной экскурсии
Вы увидите не только «визитные карточки», но и тайные уголки Саратова. Посмотрите на город глазами местного жителя и услышите легенды, байки и предания нашего края. Поймете, чем отличается Саратов от Самары и других русских городов, и раскроете его красоту и доброжелательный нрав.
4900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 105
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Эта экскурсия — отличный выбор, чтобы поближе познакомиться с Саратовом. Она начнётся в историческом центре города и продолжится на центральных улицах. Вы увидите главные достопримечательности Саратова: местный Арбат, самую протяженную на Волге набережную, шедевры архитектуры и главные памятники. Также посетите смотровую площадку, откуда видно практически весь город.

На экскурсии вы:

  • раскроете тайны «третьего Саратова» и бывшей крепости;
  • узнаете, как с городом связаны первые космонавты, Остап Бендер и кот Матроскин;
  • увидите «здание-верблюд» и местную Пизанскую башню;
  • узнаете про связь города с поволжскими немцами и зачем пожарным усы.

А кроме того, вы сможете познакомиться с нетуристическими местами Саратова.

Организационные детали

  • Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды
  • Экскурсия автомобильно-пешеходная — половина экскурсии проходит пешком
  • Экскурсия проходит на нашем транспорте. Если вас больше 4-х человек, то можно провести экскурсию на вашем транспорте.
  • Экскурсия не подразумевает дополнительных расходов, кроме ваших личных
  • До места начала экскурсии вы добираетесь самостоятельно. Изменить начало экскурсии возможно только в исключительных случаях (например, вы приехали на поезде и будете в Саратове проездом или в составе экскурсантов есть маломобильный человек).
  • Эту экскурсию можно объединить с экскурсией по Энгельсу или другим местам Саратовской области
Место встречи: возле памятника Петру Первому (ориентир - гостиница "Словакия" (ул. Лермонтова, 30)
Михаил
Михаил
Команда гидов в Саратове
Здравствуйте, уважаемые путешественники! Меня зовут Михаил и я представляю команду гидов-единомышленников. Мы проводим экскурсии по Саратову и Саратовской области. Наш край обладает как богатой историей (тут и купеческие дома, и история поволжских немцев, и многое другое), так и прекрасной природой. И наша задача показать всё это вам, показать Саратов и наш край с разных сторон. Вы можете заказать экскурсию и в другое место — на сайте представлены не все варианты. Уверен, что Саратов удивит вас и останется в ваших сердцах. Жду вас в гости и надеюсь, что смогу влюбить вас в Саратов.

Отзывы об экскурсии

Елена 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Были на экскурсии 6 апреля 2024 года. Нашим гидом был Михаил. Сама экскурсия достаточно интересная, фактов, которые упоминал экскурсовод достаточно, однако не очень приспособлена для экскурсии машина: если объект справа, то его не видят те, кто сидят слева и посередине на заднем сидении, если же объект слева, то не видят те, кто сидят справа и посередине. Все отлично только рядом с водителем. Вот когда выходили из машины, то все отлично и по рассказу и по маршруту. Плюс у Михаила не работал багажник, а мы с вещами с вокзала... Пришлось держать рюкзаки на руках, что не добавляло маневренности при разглядывании объектов. Эту экскурсию хорошо брать двоим: один впереди, один за водителем. Тогда все будет видно. А сама экскурсия интересная.
Михаил
Мне очень жаль, что у вас остались некомфортные впечатления от экскурсии. Но у техники есть такая особенность — ломаться в самый неподходящий момент. Перед началом экскурсии я предлагал вам несколько вариантов развития решения проблемы, в том числе и оставить вещи в камере хранения. Вы решили съездить в гостиницу и оставить вещи там. Но там вм отказали, и только после этого вы решили провести экскурсию вместе с вещами «на руках». Время, потраченное на гостиницу, я компенсировал тем, что наша экскурсия закончилась позже запланированного времени. Что касается «не приспособленности машины для экскурсий» — мне жаль, что у вас сложилось такое впечатление. Ибо до вас никто претензий по этому поводу не говорил. Возможно, автомобиль действительно не самый подходящий для большой компании. Но у нас хоть и областной центр, но все же провинциальный город. И премиум-авто не каждый может себе позволить. К тому же, я считаю, что главное в экскурсии не автомобиль, а информация, которую дает гид.

Мария 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 31
Отличный рассказ о городе. Михаил любит свой город и очень интересно о нем рассказывает. Все очень понравилось

Андрей 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Очень понравилпсь экскурсия и мастерство экскурсовода

Светлана 06.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
В Саратове нам повезло и с погодой, и с экскурсоводом. Город большой, красивый, раскидистый - очень хорошо, что экскурсия проходила на машине. Михаил и прекрасный рассказчик, и замечательный водитель. Видно, что любит и знает свой город и его историю.

Лилия 06.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо нашему гиду Михаилу за интересную и содержательную экскурсию! Спасибо за профессиональный рассказ о городе Саратове и глубокие знания древних построек! Мы с большим интересом познакомились с историей города Саратова! Будем рекомендовать гида Михаила своим друзьям и знакомым! Еще раз спасибо!

Дворниченко 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Отличная экскурсия! Рекомендуем всем!

Екатерина 13.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Михаил прекрасный и добродушный рассказчик! Благодаря ему, Саратов оставил самые приятные впечатления! Спасибо!

Долецкая 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Отличный гид,замечательная экскурсия, Михаил очень подробно и интересно рассказал обо всех достопримечательностях Саратова.Плюсом явилось и то,что экскурсия была АВТО- пешеходной, зимой это особенно радует:)Интересно было даже ребенку 10 лет, которую обычно очень тяжело отвлечь от гаджетов.Побольше бы таких эрудированных и влюбленных в свою работу людей! Спасибо! Экскурсию рекомендуем однозначно!

Анатолий 28.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 22
Все прошло по плану. Экскурсия по Саратову (мы добавляли также Энгельс) познакомила с основными достопримечательностями этих двух городов. Несмотря на многочасовую экскурсию устать не успели, так как достаточно большой период времени находились в автомобиле (что нам и требовалось от экскурсии).

Владимир 18.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Просто замечательно показано и рассказано о родном городе. Хорошая комуникация с Михаилом. Можно сказать не только сольное выступление, а диалог с отличными ответами на заданные вопросы.. В рамках экскурсии были показаны значимые места города. Куда можно вернутся самим и более глубоко их изучить. Как мы и сделали. Спасибо🙏💕