Православный Стамбул: живоносные источники Константинополя

Открыть для себя древний город с другой стороны на паломнической прогулке по церквям
Многие считают Стамбул мусульманским городом, но на самом деле он весьма толерантен к другим вероисповеданиям. Сегодня здесь насчитывается более 100 действующих православных храмов — в программу я включил наиболее интересные с исторической и духовной точки зрения. О других же святынях я обязательно расскажу во время прогулки, а вы при желании посетите их самостоятельно.
€ 150 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.99
Отзывов: 75
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Истоки православия
Современный Стамбул — прямой наследник великого града Константинополя. У верующего православного человека он вызовет не меньший интерес, чем Иерусалим или Святая Гора Афон. Именно здесь возникло само понятие православие, на одном из Вселенских Соборов был утверждён Символ Веры, а Пресвятая Богородица покрыла омофором город и чудесным образом спасла его от захватчиков. По пути от одной церкви к другой я поделюсь религиозным прошлым Стамбула и расскажу о происхождении святынь, которые мы посетим.

Знакомство с немусульманским Стамбулом
Наша паломническая прогулка начнётся с посещения богослужения в одном из православных храмов. В зависимости от дня недели мы примем участие в Божественной литургии в Греческой или Русской церкви. Затем посетим 5-6 уникальных храмов, которые вы не найдёте в стандартных туристических маршрутах. Прогулка охватит:

  • Влахернский храм (Покрова Пресвятой Богородицы)
  • Болгарский храм св. Стефана
  • Храм Марии Монгольской
  • Афонское Подворье Св. Вмч. Пантелеймона
  • Турецкий патриархат
  • Храм Св. Вм. Димитрия Солунского
  • Монастырь «Живоносный источник»

Кому подойдёт прогулка

Экскурсия придётся по душе верующему человеку, желающему прикоснуться к истокам православия. Но не менее интересной она может быть и для путешественника, который хочет не только насладиться красотами и кулинарными изысками Стамбула, но и прочувствовать его силу и величие!

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: проезд в общественном транспорте 10-15 лир
  • Пожалуйста, возьмите с собой мелкие купюры и монеты для покупки свечей в храмах и прочих личных расходов
Место встречи: — пристань Каракёй
Dmitry
Dmitry
Гид в Стамбуле
Приглашаю в увлекательное путешествие на родину Православия! Меня зовут Дмитрий, по роду занятий — финансист-фрилансер, а по призванию — заядлый исследователь энергетически сильных мест и православных святынь по всему миру. Неоднократно бывал на Афоне и в паломнических поездках по украинским Лаврам, посетил святые места в Израиле. С начала 2019 живу и работаю в Стамбуле, а в свободное время изучаю наследие великого Константинополя, которым с удовольствием поделюсь с вами!

Отзывы об экскурсии

Елена 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Все очень понравилось. Дмитрий все отлично рассказал и провёл по заплантрованным православным храмам. Не смотря что из за нас задержался выход. Дмитрий на весь наш период пребывания в в Стамбуле расписал программу. За что ему особая благодарность.

Юлия 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Дмитрий очень хороший экскурсовод и человек, обладающий широким спектром знаний. Поездка с ним доставила нам огромное удовольствие! Дмитрий был так любезен, что так же предоставил нам информацию по местам, которые интересно будет посетить, с точками локаций и рекомендациями.

Nataliya 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо за насыщенную экскурсию с православным гидом Дмитрием! Прекрасный, заботливый человек, учел все наши пожелания, максимально комфортно построил маршрут . С удовольствием рекомендую всем, кого интересует православие, сохранившиеся храмы и история Константинополя.

Яна 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Рекомендую, очень познавательно!

Анна 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия была на одном дыхании, очень сильно понравилось насколько глубоко и полно рассказывает Дмитрий про каждую из частей Стамбула. Рассказывал намного больше, чем мы ожидали. Спасибо за этот день!

Mila 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Дмитрию за эту познавательную и чудесную прогулку. Благодаря ему мы увидели совершенно другой Стамбул. Мы даже не могли представить, что у нас получится увидеть и приложиться к мощам таких святых. Дмитрий составил и скорректировал маршрут по нашим возможностям и потребностям. Если Вас интересует православная история, Вам необходимо поучаствовать в этой экскурсии.

Алина 07.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия просто отличнейшая, до сих пор под впечатлением. Дмитрий очень увлекательно рассказывает, безмерно благодарна ему за то, что удалось прикоснуться к истории и святыням. Не раздумывая рекомендую верующим православным посвятить один день в Стамбуле именно этой экскурсии. Кроме гарантированной услуги Дмитрий еще по человечески поделился полезной информацией и лайфками для туристов, которые в первый раз в этом городе)) Это было очень ценно для нас)

Елена 31.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Считаю, что Дмитрий - лучший гид в Стамбуле. Он обладает энциклопедическими знаниями, очень интересно и доступно рассказывает и увлекает слушателей. В день экскурсии шел проливной дождь, но несмотря на это, Дмитрий сумел так организовать маршрут, что мы практически не почувствовали дискомфорта. Любую свободную минуту Дмитрий использовал для рассказа о невероятно насыщенной истории древнего города, его храмах, святых, людях, которые здесь жили. Мы посетили множество интересных мест. Рекомендую Дмитрия как православным паломникам, приехавшим поклониться константинопольским святыням, так и всем любителям истории.

Александр 26.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 18
Дорогие путешественники, любители экскурсий и новых знаний!! Я использую аппликацию Трипстер более 5-ти лет, заказывал экскурсии во многих странах и на разных континентах, но такого эрудированного, интересного гида и просто замечательного человека как Дмитрий, я не встречал!!! Он настолько интересно все рассказывает что 5-ти часовая экскурсия прошла мимолетом и его просто не хотелось отпускать!! Огромное Вам спасибо Дмитрий за сегодняшнюю экскурсию, Вы открыли для меня и мою жену совершенно новый Стамбул, несмотря на то что побывали мы в этом замечательном городе, больше десятка раз!! Огромное Вам спасибо, Дмитрий!!! Александр

Александр 07.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Дмитрию за прекрасную экскурсию, все было интересно и познавательно, хотя экскурсия и пешеходная, но усталости не почувствовали. Рекомендуем всем желающим.