Тайной тропой — в Китай-город

Расшифровать старейший район столицы на насыщенной прогулке по нему

Как, для чего и кем строилась самая известная столичная крепостная стена? Причём здесь «Китай»? Кто населял исторический район, и чем здесь занимались жители? Вместе мы обойдём все улицы и закоулки Китай-города, а по пути я увлеку вас хрониками района — ведь каждый угол здесь буквально пропитан историей. Приготовьтесь исследовать древнюю часть Москвы вдоль и поперёк!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.81
Отзывов: 77
Место встречи: у отеля Метрополь

3900 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Увлекательное путешествие в прошлое
На прогулке мы поговорим о разрушенной стене, и о границах, которые она задавала легендарному теперь Китай-городу на протяжении 400 лет. Я расскажу, почему её называют редчайшим по красоте памятником крепостного зодчества, которым гордилась бы любая столица Европы. Поделюсь, как итальянец Петрок Малый строил эту крепость при малолетнем Иване Грозном, какую роль играли её башни и отчего Китай-городу дали такое странное для Руси название.

Китайгородская паутина из улочек и переулков
Немногие знают, что из старинного для любования крепостью остались только Птичья башня и фрагменты краснокирпичной стены за «Метрополем». Отсюда мы и начнем нашу прогулку в исчезнувший Китай-город — к древним улицам Никольской, Ильинке, Варварке, их 10 переулкам и Зарядью. Вы узнаете, как самая старая часть Москвы менялась в исторической перспективе, и увидите, что сохранилось для нас из веков минувших.

А ещё:

  • На Никольской вы услышите историю возникновения предшественницы МГУ — Славяно-греко-латинской академии и Государева печатного двора, откуда появились и первая книга, и первая газета.
  • На Ильинке — узнаете о том, что не сохранилось: о церкви Николая Чудотворца «Большой Крест» и Посольском дворе, в котором останавливались все прибывшие чужеземные послы и их свита. Полюбуетесь домами — архитектурными шедеврами, каких нет во всей Москве.
  • На Варварке — восхититесь чудом сохранившимся кварталом средневекового города, древними палатами бояр Романовых — местом рождения первого российского царя.
  • В Зарядье — прогуляетесь по ландшафтному парку и Парящему мосту, ставшему мировой знаменитостью.
  • Древние монастыри — легенды Первопрестольной: Заиконоспасский, Никольский греческий, Богоявленский, Знаменский дадут почувствовать очарование старины, вы запомните Китай-город как главное впечатление Москвы.

Организационные детали

  • Для детей младше 14 лет экскурсия такой продолжительности, построенная на историческом материале, может оказаться сложной
  • Дополнительных расходов не предвидится
Галина
Галина
Гид в Москве
Привет, я Галина! По образованию — журналист и филолог, а теперь и аккредитованный экскурсовод. Прежде работала в газетах и компаниях, занимающихся политическим и информационным консалтингом. Как и сейчас, это была работа с информацией и с людьми. Работа гида добавила к этому и сделала более пристальным мой интерес к истории и архитектуре. Поэтому о жизни замечательных домов теперь я смогу рассказать вам не менее интересно, чем о жизни замечательных людей. Приглашаю вас на свои пешие прогулки! Мне нравится быть для каждого личным гидом — так я смогу помочь вам раствориться в городской жизни, почувствовать, как менялись исторические границы Москвы, обнаружить архитектурные сокровища там, где и не ожидаешь. На моих экскурсиях вы ощутите многослойность истории Москвы. Я с удовольствием погрузилась в эти знания, отобрала для вас главное, характерное, самобытное и превратила в новые для вас впечатления и эмоции. Постараюсь, чтобы в Москве стародавней вы полюбили то же, что люблю я.

Отзывы об экскурсии (77)

Мариам 08.09.2023
Очень классная и интересная экскурсия! Всем рекомендую)
Лилия 02.09.2023
Нам очень понравилась экскурсия Галины: динамично, познавательно, интересно. Галина очень хороший рассказчик, задавали кучу вопросов и на все получили ответы. Надеюсь, что встретимся на других экскурсиях.
Михаил 05.08.2023
Даже по описанию было понятно, что это совершенно нетривиальная экскурсия. Так и вышло. Гид умеет увлечь и провести через века, сквозь призму истории по этому действительно фантастическому месту. Обладает очень большим объёмом информации. Было увлекательно и мы обязательно вернёмся к Галине ещё!
Наталья 22.06.2023
Хочу поблагодарить Галину за чудесную экскурсию по Китай-городу. Было очень интересно, узнали много нового, увидели необычные места в пяти минутах от Кремля, куда обычный турист редко попадает. Рекомендую всем!!! Всё очень понравилось.
Михаил 19.06.2023
Были на экскурсии с детьми, всё понравилось, много новой и интересной информации, касающейся не только Китай - города, но и Москвы в целом.
irinafastik@yandex.ru 12.05.2023
Большое спасибо Галине за проведение экскурсии. Я не плохо знаю Москву, много раз была на пешеходных экскурсиях. Галина хорошо построила маршрут, много интересного рассказала. Как говорится, после окончания экскурсии в голове все "схлопнулось". Для взрослых путешественников однозначно рекомендую.
Валерия 04.04.2023
Очень насыщенная информацией экскурсия! На мой взгляд, подойдет для подготовленных слушателей. Мы остались довольны. Спасибо!
Инна 28.02.2023
Тема экскурсии хорошая, места интересные. Гид видно что готовилась и много знает. Даже дополнительно изображения нам показывала. Но есть одно НО... она или плохо слышит или не хочет слышать. У нас во время экскурсии была плохая погода и мы сказали, что лучше завершить раньше . Но она не смогла завершить и как то перестроить.
Наталья 26.02.2023
Очень понравилась экскурсия.Галина-профессионал,влюблённый в свою работу.Всем рекомендую и данный маршрут, и другие экскурсии Галины.
Ян 05.01.2023
Экскурсия Галины - самое яркое впечатление о поездке в Москву. Интересное, полное исторических фактов повествование, дополненное многочисленными фотографиями разных эпох, позволило взглянуть на Москву другими глазами, выделив главное, очистив от ненужной шелухи и аляповатости. Большое спасибо за столь продолжительную и интересную экскурсию.