Версаль — не только дворец: экскурсия по городу Людовика XIV

Увидеть главные и тайные места старинного города на насыщенной обзорной экскурсии
Версаль — это не только знаменитый королевский дворец и живописные сады, но и улочки антикваров, ухоженные дома, изысканные бутики, уютные кондитерские и оживленные рынки. Я помогу раскрыть все грани этого удивительного города и понять, что значит «дышать воздухом Версаля».
€ 160 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.64
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Версаль изнутри
Вы рассмотрите церкви Нотр-Дам и святого Людовика, погуляете по секретным улицам, заглянете во двор Королевского госпиталя и на площадь Мушкетеров. А также увидите «визитные карточки» города: величественные сады и роскошные дворцы Большой и Малый Трианон. В завершение продегустируете изысканное пирожное в чайном салоне, посетите самый красивый рынок Франции и узнаете, что у него общего с фениксом.

Версальские секреты
Я расскажу, как появился Версаль и какое он имеет отношение к Людовику XIV, известному как «король-солнце». Раскрою историю строительства городских кварталов и поясню, почему Королевский дворец — не единственное шато Версаля. Кроме того, поделюсь паролями и явками местного жителя: где попробовать самые вкусные десерты, по каким улицам погулять и какие еще интересные места посетить.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в самом Версале, куда вы добираетесь самостоятельно
  • В эту экскурсию НЕ входит посещение королевского дворца. Мы гуляем по городу, заходим в королевский сад.
  • Я готова скорректировать маршрут по вашим пожеланиям
  • Входные билеты во дворцово-парковый комплекс не включены в стоимость: 20 евро с человека, детям до 18 лет бесплатно
  • На рынке можно продегустировать вина и морепродукты. Еда и напитки оплачиваются дополнительно.
Место встречи: на ж/д вокзале Версаля
Victoria
Victoria
Гид в Версале
Добрый день! Меня зовут Виктория, я живу во Франции 15 лет. Получила в Сорбонне два высших образования: юридическое и историческое. Работала в адвокатском бюро и редактором в крупном юридическом издательстве Парижа. Сейчас развиваю свой бизнес и обучаюсь живописи в ателье современного версальского художника. В свободное время путешествую, рисую, пишу стихи и рассказы. С радостью поделюсь с вами знаниями об истории и культуре Франции и любовью к этой чудесной стране. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Александра 22.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Виктория, прекрасно рассказывает историю Французских королей, мушкетеров, историю городка Версаль. Шел дождь, маленький, чистый прекрасный город, все настолько мило и с шармом. Версаль оказался не только помпезным дворцом и садами)))). Кто устал от однообразных и пафосных экскурсий, на бегу и без души, очень рекомендую эту экскурсию. Вы реально сможете отдохнуть от суеты, окунетесь в историю Франции, окажетесь в местах мушкетеров и на рынке, где вкусно пахнет. У Версаля свои приятные запахи цветов. Я в восторге. Большое спасибо Виктории.

Ирина 23.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная прогулка по городу для изучения истории и жизни города, королей, дворцов. Были с детьми - для них было также увлекательно!

Татьяна 20.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Оказалось супер удачей побывать на этой экскурсии до визита во дворец. В голове появилось не только представление о самом городе, но и понимание того, откуда и как появился Версаль. Хорошо известные имена и личности привязались к месту, возникла масса новых и ярких образов, все благодаря Виктории. Очень благодарны Вике за рекомендации по ресторанам. В целом, было приятно общаться с компетентным гидом, горящим живым интересом к месту!

Айгуль 02.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Действительно, оказывается, Версаль -это не только дворец! Очень интересная экскурсия. Виктория рассказала много интересного, занимательного, показала уголки города, которые так просто можно не заметить. Очень чутко отнеслась к нашим пожеланиям и настроению. Рекомендую наряду с дворцом взять и эту экскурсию по городу, чтобы проникнуться и жизнью самобытного города.

Олег 17.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная экскурсия с прекрасным гидом Александром. Такой Версаль мы не знали, хотя приехали сюда не в первый раз. Очень исторический, живописный и живой городок, который просто обязательно нужно посмотреть перед визитом в великолепный Дворец и сады, куда мы уже пошли самостоятельно. Александр - очень эрудированный и интересный рассказчик, в компании которого мы с удовольствием провели два часа, гуляя по городу французских монархов. Спасибо!

Ирина 15.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Прекрасная экскурсия. Гид Виктория- профессионально и интересно рассказала про Версаль. Поводила по городу, показала интересные места.

Регина 16.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Нам очень понравилась экскурсия. Виктория опытный и знающий гид. Мы достаточно много читали и смотрели об этой эпохе, тем не менее многие вещи нам были неизвестны. Иногда они касались не только Версаля, а других мест: парк Монсо, площадь Вогезов, остров Ситэ... Повторюсь, НАМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО! Особый восторг экскурсия вызвала у нашего внука (14 лет), который впервые воочию познакомился с этой стороной европейской цивилизации. ___ Отдельное спасибо Виктории за решение нашей личной проблемы.

Ирина 31.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Виктории за знакомство с Версалем и очень интересный исторический рассказ.Было всё понятно и доступно.Спасибо ещё раз что есть люди которые проводят экскурсии на родном языке ,мы очень благодарны Виктории Ирина и Эмилия Хельсинки

Ludmila 15.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Нас встречал гид Александр, тк Виктория приболела. Александр очень эрудирован , прекрасно чувствует область интересов группы и с легкостью адоптирует экскурсию под вас. Рекомендую

Милла 12.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
К нашему большому сожалению в последнюю минуту нам был предложен другой гид. Неизвестно, была бы Виктория лучше, но подмена была не очень, от слова совсем. Мы специально искали неординарную, нестандартную экскурсию, а нам был предложен рассказ о Людовике 14. После просьбы обратиться к теме выбраной экскурсии, экскурсовод внезапно обиделся и включил записаную, по-видимому, на подкорке экскурсию по залам Версаля и сообщил посреди улицы, что тут мы видим и можем полюбоваться зеркальной галереей. В общем, когда мы расстались, всем стало намного легче. В результате, я отменила все последующие мною заказанные экскурсии, кроме Лувра. Очень и очень жаль.
Victoria
Хочу начать с благодарности в адрес данных путешественников за столь фантастический отзыв. Мне очень жаль, что произошла такая ситуация, особенно жаль, что личные фрустрации прикрываются ложью и клеветой. Поэтому я не буду застывать в реверансе, а приведу свои аргументы. Итак, о том, что будет другой гид путешественники были предупреждены 3 раза: первый раз в переписке, и два раза по телефону. Возможность отказаться от экскурсии у заказчика была 3 раза, как минимум, за 7 дней, за 3 дня, и за 1 день до начала экскурсии. Особенно если, как они сказали, им не нравятся гиды мужчины. Но они согласились, почему-то… Хочу добавить, что путешественники не поленились позвонить мне ночью, хотя никакой срочности в этом не было. Я с радостью составила заранее для них маршрут на общественном транспорте, чтобы быстро и удобно можно было добраться до Версаля (предложив несколько вариантов). Изначально экскурсия была на 9:00, но путешественники попросили перенести на 10:00. И это не проблема. Но даже так, многоуважаемые путешественники умудрились опоздать на поезд, а следующий поезд был отменён. Хочу заметить, что даже если бы поезд не был отменен, то они все равно бы опоздали на 25 минут, причём об этом никто гида не предупредил. А зачем? Это всего лишь гид…! А вот когда стало понятно, что не на чем добираться, то началась паника и ему позвонили. Гид, который меня заменял, не только отличный профессионал, но и доброй души человек, поехал за ними на собственной машине и бесплатно привёз в Версаль. (Для информации, такая поездка на Uber стоит примерно 30 евро.) Но об этом человек написавший этот тёплый отзыв, почему-то умалчивает, как и том, что во время экскурсии он все время разговаривал по телефону, и не слушал гида, а сейчас придумывает какие-то урывки фраз. И о ком мы можем говорить в Версале как не о Людовике XIV? А вот если бы путешественники не опоздали, и не сели обедать во время экскурсии, то осталось бы время на прогулку по городу и на рассказы о других личностях с ним связанных. И причём тут другие экскурсии?! Спасибо за урок.