Авто-пешеходная прогулка по Брюсселю

Охватить главные достопримечательности столицы Европы в центре и за его пределами
Брюссель устроен сложно, и уловить его облик сразу практически невозможно. Эта прогулка поможет вам понять город и увидеть его уголки, куда редко доезжают обычные туристы. Я проведу вас от Гран-Пляс до антикварного района Саблон, расскажу об истоках ар-нуво и постараюсь сделать так, чтобы Брюссель стал для вас настоящим открытием!
€ 195 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Без чего нельзя представить Брюссель
Город-миллионник, столица Фландрии, столица Бельгии, столица ЕС — всё это Брюссель! За несколько часов авто-пешеходной прогулки мы охватим его главные достопримечательности и ключевые районы, без которых невозможно сложить цельный образ города.

  • Начнем с красивейшей площади Гран-Пляс с ратушей и старинными кварталами. Здесь вы встретите знаменитого Писающего мальчика — куда же без него? — и раскроете феномен этого мальчугана (одними легендами тут точно не обойтись). А еще увидите любопытные уголки старого Брюсселя, интересные питейные заведения, кафе и рестораны.
  • Не обойдем вниманием и другие визитные карточки города: вы увидите Кафедральный собор святых Михаила и Гудулы, Королевский дворец и парк, Триумфальную арку и Парк 50-летия, Гору искусств и Музейный квартал, антикварный район Саблон и Дворец Правосудия.
  • Исследуем роскошные районы с особняками в стиле ар-нуво, который зародился именно в Брюсселе. Поговорим об истоках этого стиля архитектуры и обязательно подъедем к первому в мире зданию ар-нуво, которое включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ощутить дух города
Я помогу вам проникнуться атмосферой столицы, где находится Европарламент и другие европейские институты, где рабочие районы соседствуют с роскошным модерном, а самая красивая площадь Европы и ремесленные кварталы — с тем, что архитекторы называют «брюсселизацией». А еще мы обсудим, почему в Брюсселе обосновались представители всех европейских национальностей, а в некоторых районах английский звучит куда чаще официальных языков — французского и нидерландского.

Организационные детали

  • Программу можно скорректировать, исходя из ваших пожеланий и погоды. Например, можем включить в маршрут поездку в район Лакен, где находится символ города Атомиум.
  • Экскурсию можно начать и закончить возле вашего отеля или в центре Брюсселя
  • Можно предусмотреть перерыв на обед или кофейную паузу (питание не включено в стоимость)
  • Экскурсию также возможно провести для большего количества путешественников (до 7 пассажиров в микроавтобусе) или на вашем транспорте (детали уточняйте в переписке)
Место встречи: Центральный вокзал Gare Bruxelles Centrale или ваш отель
Noga
Noga
Гид в Брюсселе
Уже много лет я постоянно живу и работаю в Бельгии. Сфера моей профессиональной деятельности связана с высокими технологиями в туристической индустрии. Почти всё свободное время посвящаю путешествиям и изучению истории, культуры и искусства Бельгии и Нидерландов. Фландрия занимает в этом исследовании особое место. С удовольствием проведу вас по своим любимым маршрутам и поделюсь самой интересной и важной информацией о фламандских городах и их жителях.

Отзывы об экскурсии

Александр 03.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень интересная и информативная экскурсия, за относительно небольшое время мы посетили все районы города и сделали незабываемые фото на фоне культовых достопримечательностей . Узнали интересные факты и попробовали местную кухню в аутентичном заведении. Нога дала возможность сформировать план экскурсии и была прекрасным рассказчиком и интересным собеседником, мы ещё долго будем под впечатлениями. Рекомендую!

Andrew 17.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Нога, познавательно. Человек реально знает город и показывает не только туристические уголки, но и настоящий Брюссель. Плюс пару »вкусных» рекомендаций.

Erika 13.03.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень советую. Прекрасный гид!

Анна 06.03.2020
Посетил(а) экскурсий: 42
Вчера весь день лил дождь в Брюсселе, но это нам не помешало провести один из прекрасных дней !!!! Самая шикарная экскурсия была за последнее время ..... спасибо огромное ещё раз !!!!! Рекомендую всем, вся Бельгия за один день

Елена 01.03.2020
Посетил(а) экскурсий: 8
Отличный экскурсовод, знающий материал, готовый не только рассказать но и помочь. Были рады знакомству.

Olga 16.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 5
Noga -замечательный экскурсовод! Нам не повезло с погодой - дул сильный ветер, дождливый день и парки были закрыты для посещения. Но экскурсия была очень содержательная, маршрут продуманный, а поскольку она была автомобильной также, мы не устали и даже не заметили, как пролетело время, настолько интересно нам было рассказано про Брюссель.Все самые красивые и важные объекты. Мы были в восторге от города.Noga замечательный рассказчик,она хорошо владеетсловом и имеет разносторонние знания, может ответить практически на любой вопрос. Также мы получили много советов, что посмотреть самостоятельно,и не только в этом городе, но и в других городах,как разобраться в многочисленных марках шоколада и пива. Всем рекомендуем этого прекрасного экскурсовода!

Наталья 04.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 18
Мы всегда пользуемся услугами гида, видели многих, есть с чем сравнить. Но Ногу хочу отметить отдельно и выделить среди остальных. Пятичасовая экскурсия без потери градуса интереса и усталости. Очень информативно, очень познавательно, очень захватывающая. Мы увидели разный Брюссель, от старого города, до европейских институтов, от уютных спальных кварталов до парков и лесов. Столько истории, столько фактов из жизни города! За эту экскурсию Брюссель почувствовался и полюбился. Благодарю очень!!!!

Elena 29.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень эрудированный гид с прекрасной подачей материала, с хорошим языком, быстро понимающая, как скорректировать экскурсию для конкретного клиента и показать то, что будет интересно именно Вам, прекрасный собеседник и прекрасный водитель. Только вернувшись из Брюсселя и вспоминая экскурсию, проведенную Ногой, мы уже планируем приехать в Бельгию снова и посмотреть другие города вместе с ней.

Айк 27.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 11
Один из лучших гидов, которые мне встречались. Сразу хочу сказать, что +/- путешествую 5 раз в году по разным странам Западной Европы, почти в каждой поездке пользуюсь услугами гида, и если бы ни Нога, то Брюссель оставил бы очень негативное впечатление. Именно благодаря ей удалось познакомиться с городом и в целом со страной. Потрясающая девушка, очень обаятельная и со знанием истории, современных тенденций, ответила на все вопросы, показала город, рассказала всё особенности, потратила больше времени, чем было заложено программой. И всё это за очень доступные деньги. Рекомендую всем, кто планирует поездку в Брюссель!

Екатерина 21.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 8
Сошлись с родителями на том, что из заказанных нами индивидуальных гидов (в Варшаве, Стокгольме, Стамбуле, Берлине), Нога произвела самое хорошее впечатление. Смело рекомендуем всем. Очень интересно и в приятной атмосфере.