По старинным улицам Перми

Погулять по самым красивым улицам и скверам города и услышать о них любопытные факты

Вы пройдете по Комсомольскому проспекту и улице Сибирской и увидите, как менялась Пермь на протяжении истории. Я покажу дореволюционные здания, архитектурные ансамбли середины XX века, современные достопримечательности и поделюсь местными легендами!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.77
Отзывов: 39
Место встречи: В сквере В. Н. Татищева у памятника В. Н. Татищеву

3000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Пермские секреты
Вы узнаете, какое здание пермяки называют «Башня смерти», почему на главном проспекте города установлен памятный камень английскому геологу и где в Перми проводил физические опыты немецкий ученый Александр Гумбольдт. Кроме того, я покажу памятник Трусу, Балбесу и Бывалому и дом, в котором в 1918 году жил в ссылке Михаил Романов, брат Николая II.

Идиллическая Пермь
Пермь — это не только интересная архитектура разных эпох, но и живописные скверы. Вы погуляете по широкому тенистому бульвару «тихого Компроса», заглянете в центральный городской парк Горького, сквер Решетникова и Театральный. Найдете скамейку с греющимся котом и первый в России памятник Пастернаку. В завершение, по желанию, посетите кафе «Пермская кухня».

Интерактивный формат
Я стараюсь уйти от традиционного рассказа и провожу экскурсию в диалоговом режиме с демонстрацией фотографий разных лет.

Организационные детали

Еда и напитки не включены в стоимость экскурсии.

Андрей
Андрей
Гид в Перми
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей, в Перми живу с восьми месяцев от рождения, поэтому считаю ее родным городом. С 1992 года занимаюсь проведением интеллектуальных игр. А еще увлекаюсь краеведением и веду клуб «Пермский интеллигент» при краевой библиотеке имени Горького. До встречи!

Отзывы об экскурсии (39)

Елена 11.10.2023
Большое спасибо Андрею за подробнейшую экскурсию по Перми. Четыре часа пешком пролетели быстро. Но мы успели полюбить город! Андрей так умеет показать его дома, улицы и площади, так интересно рассказывает городские истории, что мы даже почувствовали как будто давно знаем Пермь. И вместе с тем Андрей оставил нам ощущение, что далеко не все нами узнано, в общем надо приезжать и не один раз! От нашей сборной группы из Петербурга, Нижнего Новгорода и Новокузнецка душевное спасибо человеку, влюбленному в свой город!
Андрей 25.09.2023
Вместо Андрея мы гуляли по городу с Ольгой. Общие впечатления хорошие, Ольга старалась, декламировала стихи, но немного путалась в датах.
Ольга 18.09.2023
Заказывали экскурсию по Перми у Андрея. Все было очень информативно и познавательно.
Оксана 13.09.2023
Благодарим Андрея за содержательную экскурсию, время пролетело незаметно! Андрей потрясающий рассказчик, кладезь информации о Перми. При следующей поездке обязательно забронируем у него экскурсию по Мотовилихе
Дмитрий 08.09.2023
Очень понравилось, отличная подача материала. Хорошо продуманный маршрут. Чувствуется знание и любовь к своему городу.
Ирина 22.08.2023
Экскурсия длилась три часа, и если бы мы не опаздывали в театр, то и еще три часа прогуляли бы по городу в сопровождении Андрея. Настоящий энтузиаст своего дела, умелый рассказчик. Это маршрут будет интересен тем, кто впервые в Перми, и кто интересуется не только историей города, но особенностями архитектуры.
Елена 23.06.2023
Это полное погружение в город. Андрей знает все - про каждую улицу, про каждый дом и его жителей, иногда мне казалось, что и про каждый камень на дороге. Информации ОЧЕНЬ много, часа через два просто перестали ее улавливать (это наше первое знакомство с городом). И 6 часов для пешеходной экскурсии тоже многовато.)) Но при этом нам не хватило исторической информации по древностям - кто тут жил, кто откуда пришел и т.д. ПыСы. Андрей - просто уникальный человек, заказывая эту экскурсию вы будете знать все и даже немного больше))
Ирина 14.06.2023
Когда впервые приезжаешь в другой город хочется увидеть и узнать побольше о нем. А как это сделать без грамотного гида? Ходить по улицам Перми с Андреем одно удовольствие, очень подробно, увлекательно он ведёт экскурсию и, кажется, что нет такого чтобы он не знал о своём городе. Мы идём от одного дома до другого и перед нами открывается история, чем жил город и что сейчас происходит в нем. Легенды, предположения и факты - это все будет доступно вам. Не пожалеете.
Евгений 17.05.2023
Андрей - просто невероятно огромнейший кладезь знаний о Перми! К сожалению, даже 4,5 часа нам не хватило, чтобы добраться до самых старинных улиц Перми (много ушло на старые улицы, но затронутые сталинскими перестройками). Тем не менее, увидели очень многое, узнали и про древнюю, и про дореволюционную Пермь и познакомились с советским периодом истории города. Рассказчик просто бесподобен, огромный опыт, невероятно увлекательное владение материалом, Андрей внимательно подстраивается к интересам и запросам экскурсантов, на ходу выстраивая новую цепочку путешествия по искренне любимому им городу (это заметно!). Время пролетело просто незаметно! Спасибо за экскурсию!!!
Ольга 24.04.2023
Было очень интересно. Много интересного. Жалко что наши ножки устали, а то мы еще погуляли и послушали.