Питер в Самаре — прогулка по парадным

Увидеть «столичность» города и пройти по неизведанным местам
Северная столица всегда притягивала и задавала стиль: естественно, что Петербург нашел отражение в других городах. Разложился на множество мелких отражений. Им посвящена эта дружеская экскурсия: вместе мы пройдем по нашему Невскому, по атмосферным дворам и парадным Самары, вдохновимся ее питерскими местами и поговорим о прошлом двух городов.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.89
Отзывов: 19
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самарские парадные
Наш маршрут пройдет по центру, но это скрытые, часто не известные даже самарцам потайные ходы, сквозные дома и «дворы во дворе». Вас ждут сохранившаяся дореволюционная плитка, лепнина, нарядные перила, двор-колодец и двор с мозаикой — все в традициях Петербурга. Так вы увидите не провинциальность нашего города, но его столичный лоск.

Небанальными тропами в Петербург
В колоритных «декорациях» дворов и парадных мы расскажем о параллелях Самары и Петербурга: например, о необычном устройстве местных торговых рядов и планировке нашего города. Как отзывались столичные события в Самаре? Как Петербург повлиял на ее архитектуру? Вы услышите много любопытного на нашей авторской прогулке.

Организационные детали

В стоимость включено небольшое чаепитие.

Место встречи: на пересечении улиц Некрасовской и Куйбышева
Александр
Александр
Гид в Самаре
Всем здравствуйте! Мы профессиональные экскурсоводы-историки и краеведы. Уже 7 лет занимаемся экскурсиями по Самаре, рассказывая путешественникам удивительные и повседневные истории города, добытые из архивных источников. Мы отличаемся нестандартным подходом и стараемся показать Самару со всех сторон. Знаем и подскажем всё: инстаграмм-локации, уютные кафе и укромные бары «для своих», приправленное историческими фактами и интересными историями. Вы получите наиболее полное впечатление от города!

Отзывы об экскурсии

Марина 05.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
28 января были с Александрой на экскурсии!! Было очень интересно и познавательно! Узнали много интересного и своём крае! Не скучно, а, как раз очень интересно ! Огромная благодарность Александре и всей команде за расширение нашего кругозора! Обязательно вас рекомендую своим друзьям!

Максим 12.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 27
Прекрасная экскурсия, которая перенесла нас в Питерскую атмосферу и одновременно познакомила с любопытными уголками Самары. Юмор, живой, человеческий язык, внимание к состоянию экскурсантов, глубокое понимание архитектурной истории, знание потаённых уголков - всё это сделало экскурсию ярким событием в рамках нашего посещения Самары. Из тонких настроек экскурсии я бы посоветовал, возможно, чуть-чуть сократить высказывания обще-культурного и обще-исторического характера (они были абсолютно уместны, просто капельку сделать динамичнее) и немножко добавить рассказа о мелочах, деталях, встречаемых нами на улицах, то есть увеличить опору на то, что мы видим. Но это так, на пути к совершенству)

Юлия 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсией остались очень довольны.Спасибо большое гиду Алексею за интересный и познавательный рассказ! Рекомендуем !

Анастасия 20.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Гид Александра очень понравилась, её рассказ о исторической части Самары пропитан многослойностью истории и фактов, погружает в жизнь города с головой. Остались крайне довольны объёмом информации и красоты историй!

Елена 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличный гид Алексей! Очень знающий, эмоциональный, живой, легкий - 2,5 часовая экскурсия прошла на одном дыхании, несмотря на 30-градусную жару. Два предложения к организаторам - не в порядке критики, а для улучшения качества. На наш взгляд, реальное название экскурсии - "Питер в Самаре". Прогуливались мы по улицам города, а собственно парадных было всего 2 - явно маловато для заголовка )) сама экскурсия от этого не стала хуже - она очень интересная и очень увлекательная, но она не про парадные Самары как таковые )) В описании программы было написано, что в стоимость экскурсии входит небольшое чаепитие - об этом не было даже намека. Не то, чтобы в жару днем так хотелось чаю, просто или удалите это из программы, или хотя бы предложите )) Тем не менее, искренне рекомендуем Алексея и его экскурсию всем, кто любит Петербург и интересуется историей - вы не пожалеете о потраченных времени и деньгах!!

Юрий 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Изначально отнесся скептически к идее экскурсии, казалось что можно рассказать о (подъездах) парадных в Самаре. Но оказалось на удивление интересно, как будто снова побывал в отпуске в исторических местах. Еще из плюсов: наличие беспроводных приемников.

Ольга 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Наглядное пособие как отличить поребрик от бордюра, подъезд от парадной в любом городе. Каждая подворотня и даже непримечательный дом открывают свои тайны вместе с Алексеем. В конце напоили чаем и пожелали находить Питерскую историю в любом городе России. Поистине удивительно, насколько в каждом из нас сохраняется завещанное Петром. Минусы - если вы не в теме, то периодически в речи гида проскальзывают непонятные слова, много непонятных слов. С другой стороны - так как по пути проходится быстро наполняться знаниями об архитектуре и искусстве, переспрашивать значения слов, то можно всё лучше запомнить. Например, историю откуда название у облицовочной плитки "кабанчик". Пожелания - хотелось бы фотографии или картины того, как здание выглядело в прошлом, или изнутри, так как нельзя туда попасть.

Tatiana 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Понравился гид Алексей — интеллигентный, интересно рассказывает, разбирается в теме. Прогулка прошла на одном дыхании. Гуляли по центру, всё там очень компактно. Судя по фото других путешественников, маршрут немного меняется, но наш меня устроил. Экскурсия для тех, кто хочет отыскать Петербург в Самаре или по-новому взглянуть на город. На многие детали не обратила бы внимание, если бы не Алексей. Удобно, что всем выдали наушники, Алексей не кричал на всю улицу, а спокойно говорил и его было слышно, даже если кто-то отставал, чтобы пофотографировать или рассмотреть что-то. Чаем напоили в красивом месте :) По времени гуляли 2 часа, остальное время пили чай, уже без гида.

Виолетта 26.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Алексей спасибо большое за экскурсию! Рекомендуем!!! Легко, с множеством интересных фактов из жизни Самары и ее горожан. Связь времен и городов показана очень тонко через архитектуру, литературу и искусство. Мы отлично и самое главное познавательно провели время. Что-то вспомнили, что-то узнали. Великолепно, браво Маэстро!)

Елена 20.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Гуляли с Александрой. Конечно, классический Питер в Самаре вы не найдете, почти) Но в истории формирования городов и правда встречаются пересечения. Гулять было очень интересно и познавательно. Александра - отличный гид, чёткий и структурированный. Самара открылась совершенно с незнакомой стороны. Но думаю, загадок осталось еще больше. Уже строим планы на следующий приезд.