София — история и современность

Исследовать главные достопримечательности одного из древнейших городов Европы на обзорной экскурсии

Вы увидите все знаковые места болгарской столицы, погрузитесь в ее многовековую историю и услышите о цивилизациях, которые одновременно разрушали и строили Софию. А еще умоетесь живой водой и загадаете желание у святого Серафима.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 21

от € 70 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

София римская и средневековая
В центре Софии вы исследуете знаменитый квартал римской эпохи Сердика, рассмотрите руины второй по величине арены в Европе после Колизея и попробуете горячую минеральную воду. Далее вас ждет погружение в Средневековье — я расскажу о Восточной Римской Империи, известной как Византия, и ее огромном влиянии на формирование болгарского государства. Вы услышите о христианстве, славянской азбуке и различиях между православной и католической религиями. А также посетите главные храмы города: святого Воскресения, святой Софии, святого Александра Невского и Русскую церковь.

От османского периода до наших дней
После небольшого перерыва в уютном бистро, где вы отведаете знаменитый турецкий суп, я расскажу об османском периоде Болгарии и освобождении страны в 1878 году. Вы рассмотрите памятник царю Освободителю, Стефану Стамболову и узнаете, какую роль сыграли Россия, США и Великобритания в истории Болгарии. Следом я покажу бывший королевский дворец, национальный театр имени Вазова и дом барона фон Гендовича. Завершится экскурсия в парке дворца Культуры, где вы увидите мемориал жертвам коммунизма и кусок Берлинской стены, услышите о коммунистическом периоде в истории Болгарии и о ее современных перспективах.

Организационные детали

  • Я готов скорректировать маршрут по вашим пожеланиям
  • Во время экскурсии мы проедем одну остановку на метро, чтобы прочувствовать ритм современного города
  • По желанию можно завершить экскурсию посещением национального ресторана и беседой с бокалом хорошего болгарского вина
  • Еда и напитки не включены в стоимость экскурсии
Кирил
Кирил
Гид в Софии
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Кирил, я лицензированный гид. С радостью покажу вам Софию и расскажу историю болгарских земель — от основания государства до наших дней.

Отзывы об экскурсии (21)

Марина 12.06.2023
Вообще не особо люблю экскурсии, но хотелось составить впечатление о Софии, ни разу не пожалели, что воспользовались услугами Кирила! Простая подача информации, без утомительных дат и имен, все связано, органично, нативно понятно и главное, - потом это вспоминается! Даже дочь сама без подсказок вспоминала какие-то моменты, когда на улице видели герб города или изображения соборов уже на следующий день. Однозначно рекомендую посетить!
Марина 11.06.2023
Добрый день! Очень понравилась экскурсия Кирилла продуманностью маршрута, глубиной погружения в историю, умением делать связки с разными периодами истории и с разными мировыми событиями. Кирилл - интересный рассказчик, обладающий замечательным чувством юмора и достаточным терпением к слушателям.
Олег 21.05.2023
Спасибо Кириллу! Очень интересная экскурсия. После нее хочется учить историю Болгарии. Спасибо!
Ирина 07.05.2023
Были в Софии несколько дней с подругами. Заказала экскурсию с Кирилом, чтобы скоротать время , но в итоге все мы получили море удовольствия от увлекательной экскурсии , которая открыла историю Болгарии, и Софии в частности , с новой перспективы . Кирил очень пунктуальный, интеллигентный и приятный в общении человек . Обращайтесь, не пожалеете.Очень рекомендуем.
Юлия 16.04.2023
Дорогой Кирил спасибо вам за те три часа что мы были с вами! Нам очень понравилось, точнее понравилось и взрослым и детям, дети были героями и не сильно мешали Кирилу рассказывать родителям столько интересных и прекрасных историй о Софии🌸 Спасибо за ваш опыт, терпение и чувство юмора. В конце нас всех ждал прекрасный сюрприз, спасибо огромное и за него!
Любовь 04.04.2023
На экскурсии мы были с детьми, и не смотря на это, Кириллу удалось заинтересовать детей! Экскурсия была очень интересная, мы узнали много нового, не перегружена датами. Кирилл рассказывал интересные факты именно из жизни людей, что было очень любопытно! Спасибо за экскурсию, обязательно порекомендую эту экскурсию друзьям!
Ольга 09.01.2023
Экскурсия с Кириллом очень понравилась! Было интересно всем, включая дочку (10 лет). Рассказывал классно, не только о Софии , но и о Болгарии в целом. Экскурсия прошла легко и непринуждённо. Кирилл - очень интересный и незаурядный человек, говорит не заученные факты, а скорее преподносит свою личную выжимку из множества источников. Хотелось бы поехать и на другие экскурсии именно с Кириллом. Всем рекомендуем
Konstantin 06.01.2023
До этого были пару раз в Софии и гуляли по путеводителю. Город не понравился. Но в этот раз решили доверить знакомство с столицей Болгарии гиду. На экскурсию пришли с 8 летней дочкой. Кирилл - профессиональнгый гид с потрясающим знанием истории страны и города. Смог заинтересовать в экскурсии ребенка - почти всю экскурсию дочь слушала гида и задавала вопросы. Ну и нам открыл Софию совсем с другого ракурса - яркий и красивый город с интересной историей. Вся семья была в восторге. Кирилл, спасибо вам большое и до новых встреч!
Дмитрий 26.12.2022
Прекрасная экскурсия и рассказчик. За три часа прошли не только по самым значимым и интересным местам города, но и по всей истории Болгарии. Было очень увлекательно и интересно. Рекомендую!
Светлана 29.11.2022
Спасибо за отличную экскурсию,! Путешествие по центру Софии дает представление не только о столице, но и всей богатой истории Болгарии, время даже в дождь пролетело быстро