София — история и современность

Исследовать главные достопримечательности одного из древнейших городов Европы на обзорной экскурсии
Вы увидите все знаковые места болгарской столицы, погрузитесь в ее многовековую историю и услышите о цивилизациях, которые одновременно разрушали и строили Софию. А еще умоетесь живой водой и загадаете желание у святого Серафима.
от € 75 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 29
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

София римская и средневековая
В центре Софии вы исследуете знаменитый квартал римской эпохи Сердика, рассмотрите руины второй по величине арены в Европе после Колизея и попробуете горячую минеральную воду. Далее вас ждет погружение в Средневековье — я расскажу о Восточной Римской Империи, известной как Византия, и ее огромном влиянии на формирование болгарского государства. Вы услышите о христианстве, славянской азбуке и различиях между православной и католической религиями. А также посетите главные храмы города: святого Воскресения, святой Софии, святого Александра Невского и Русскую церковь.

От османского периода до наших дней
После небольшого перерыва в уютном бистро, где вы отведаете знаменитый турецкий суп, я расскажу об османском периоде Болгарии и освобождении страны в 1878 году. Вы рассмотрите памятник царю Освободителю, Стефану Стамболову и узнаете, какую роль сыграли Россия, США и Великобритания в истории Болгарии. Следом я покажу бывший королевский дворец, национальный театр имени Вазова и дом барона фон Гендовича. Завершится экскурсия в парке дворца Культуры, где вы увидите мемориал жертвам коммунизма и кусок Берлинской стены, услышите о коммунистическом периоде в истории Болгарии и о ее современных перспективах.

Организационные детали

  • Я готов скорректировать маршрут по вашим пожеланиям
  • Во время экскурсии мы проедем одну остановку на метро, чтобы прочувствовать ритм современного города
  • По желанию можно завершить экскурсию посещением национального ресторана и беседой с бокалом хорошего болгарского вина
  • Еда и напитки не включены в стоимость экскурсии
Кирил
Кирил
Гид в Софии
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Кирил, я лицензированный гид. С радостью покажу вам Софию и расскажу историю болгарских земель — от основания государства до наших дней.

Отзывы об экскурсии

Ксения 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Мне очень понравилась экскурсия! Отличный маршрут по самому центру города, рассказ об истории Болгарии и Софии. У Кирила прекрасное чувство юмора, подача материала и темп. Кирил согласился немного скорректировать маршрут под наши обстоятельства, за что ему огромное спасибо.

Mariia 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Кирилл — отличный гид с обширными знаниями и опытом. Материал тура был представлен в очень веселой, приятной, развлекательной и увлекательной манере, которая задала тон всему дню. Несмотря на то, что я живу в Софии уже более года и очень часто гуляю по этим улицам в центре, мое понимание города и восприятие изменились после исторического контекста и фактов, которыми Кирилл поделился с нами во время тура. Спасибо! С нетерпением жду возможности узнать о Софии ещё больше!

Татьяна 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия, прекрасный гид)

Лев 16.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Это тот случай, когда не написать отзыв будет не честно. Кирилу огромное спасибо за то время, которое мы с ним провели в субботу утром. Прекрасно!!! Кирил глубокий и тёплый рассказчик и создатель необыкновенного настроения познания и вовлеченности. Круто! За несколько часов он нас с женой и наших троих детей (7, 11 и 13 лет) мягко погрузил в красоту и силу болгарской истории и Софии. В этот день были похороны болгарского патриарха и все церкви были закрыты. Мы даже не почувствовали, что это как-то повлияло на наше касание к стране, которая самая балканская:) на Балканах. Дети тоже получили удовольствие и, даже, сдавали маленький экзамен в конце прогулки. Все были счастливы. Это дорогого стоит. Спасибо Кирилу.

Дмитрий 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Кирил интересный рассказчик. Узнали много нового о Болгарии и Софии. Время экскурсии прошло незаметно. Рекомендую.

Вадим 20.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Интересная экскурсия! Очень хорошо структурирован материал - создается целостное представление об истории города и страны. Рекомендуем! Вадим и Надежда

Светлана 04.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Рекомендуем экскурсовода Кирила (с одной "л" 😉) всем, кто хочет познакомиться со столицей Болгарии. Он очень интересный рассказчик, увлеченный гид, знающий культуру и историю не только своей страны, но и нашей. Нам с подругой очень понравилась экскурсия и мы решили на следующий день пройтись по тому же маршруту, чтобы закрепить в памяти исторические факты и места Софии.

Мария 30.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Интересная экскурсия, маршрут и рассказ составлены очень продуманно, получаешь представление обо всей истории города и страны. Кирил хорошо рассказывает на русском, с прекрасным чувством юмора

Марина 12.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Вообще не особо люблю экскурсии, но хотелось составить впечатление о Софии, ни разу не пожалели, что воспользовались услугами Кирила! Простая подача информации, без утомительных дат и имен, все связано, органично, нативно понятно и главное, - потом это вспоминается! Даже дочь сама без подсказок вспоминала какие-то моменты, когда на улице видели герб города или изображения соборов уже на следующий день. Однозначно рекомендую посетить!

Марина 11.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Добрый день! Очень понравилась экскурсия Кирилла продуманностью маршрута, глубиной погружения в историю, умением делать связки с разными периодами истории и с разными мировыми событиями. Кирилл - интересный рассказчик, обладающий замечательным чувством юмора и достаточным терпением к слушателям.