Огни вечернего Лиона

Исследовать главные места и тайные улочки города в волшебном свете фонарей
Я покажу самые красивые площади, церкви, мосты и фонтаны Лиона. Расскажу о становлении города, периодах его подъемов и спадов, императорах и королях. О лионезской кухне, французских винах и особенностях местной жизни. А главное — помогу почувствовать сказочную и немного таинственную атмосферу вечернего города!
€ 175 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.8
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Старинные церкви квартала Прескиль
Наша прогулка начнется у церкви св. Бонавентуры, расположенной в колоритном районе Прескиль. Старинными улочками, застроенными импозантными домами эпохи Возрождения, вы дойдете до другой святыни — Сен-Низье. Возведенная в V веке на месте руин древнеримского храма она посвящена богу Аттису. Я поясню, почему у церкви два разных шпиля, и расскажу о захороненных в ней мучениках. Далее мы прогуляемся по узкой улочке Плене, где вы почувствуете атмосферу исторического фильма и узнаете о самом знаменитом блюде ресторана «Леон де Лион».

Фрески и «Братство бедняков»
На маленькой площади Мессонье вы услышите о «Братстве бедняков Лиона» и увидите руины римской часовни XII века и фонтан, установленный в честь местного мецената. А на улице Платьер попадете в настоящее царство фресок! Я расскажу, благодаря какой организации они появились на стенах когда-то безликих фасадов и помогу расшифровать главные сюжеты. Далее вы погуляете по живописной набережной Сан-Винсент, рассмотрите одноименную церковь, возвышающуюся на холме базилику Нотр-Дам-де-Фурвьер и удивительную фреску «Знаменитые жители Лиона».

Лион сквозь века
Уютная площадь Сатоне покорит вас тенистыми террасами и милыми ресторанчиками. Время продолжать прогулку: по улице Мартиньер вы дойдете до концертного зала Рамо и спуститесь к площади Терро, где увидите фонтан Бартольди и музей изобразительных искусств в здании бывшего монастыря бенедиктинцев. Следом рассмотрите ратушу, необычную крышу здания Лионской оперы и часы «Кукольные куранты» XIX века. А еще посетите площадь Якобинцев с фонтаном-памятником, на котором изображены скульптуры четырех знаменитых горожан.

Магия вечерней набережной
На самой красивой площади Франции — Белькур — я расскажу, почему она целых шесть раз меняла название, и покажу конную статую Людовика XIV и памятник Экзюпери. В завершение вы пройдете по набережной реки Рон, подышите чистым речным воздухом и полюбуетесь городом в свете вечерних огней.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы не предусмотрены
  • Можно смело брать на экскурсию детей, для них ночной Лион приготовит свои сокровища
Место встречи: у вашего отеля
Ирина
Ирина
Гид в Лионе
Любой путеводитель сообщит вам, что Лион — город с богатейшей историей. Я расскажу о ней без обилия дат, с тайнами и мифами. С холма Фурвьер вы полюбуетесь городом и узнаете о судьбе одноименной базилики. Представите древнюю столицу Галлии, услышите о династии Капетингов, познакомитесь с особенностями лионских коридоров «трабуль». Разберетесь, почему Лион считается культурной и кулинарной столицей Франции. Узнаете как проходили съемки программы «Жизнь других» с Жанной Бадоевой в Лионе, в которых я принимала участие. Расскажу вам какие фильмы и книги снимались и издавались в Лионе. Одна из книг была посвящена мне как гиду «Тайна Сильнейших» писатель Николя Краго. Узнав, что я художник, он попросил меня проиллюстрировать его книгу. Книгу можно найти на сайте Литрес. А чтобы экскурсия была не скучна детям — их ждет увлекательный квест с погружением в историю Лиона и сладкий приз!

Отзывы об экскурсии

Михаил 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличный гид, очень интересная экскурсия

Богдан 09.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Брали у Ирины экскурсию в Леоне. Сторый город не был включен в программу, но Ирина нас немного провела! За что огромное ей спасибо! Было безумно интересно, очень увлекательно, приехав, в другой город, очень расстроились, что не было больше Ирины, которая нам все интересно рассказывала! 😅 Мы под огромным впечатлением! Ходить просто по городу и любоваться - это одно. А ходить, слушать рассказ, основания, кто, что и когда сделал- Просто безупречно! Очень очень интересно! Обязательно вернемся в Леон и встретимся с Ириной, чтобы продолжить узнавать интересное об истории Леона! И вам советуем)

Алина 03.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Ирина, спасибо большое за прекрасную экскурсию

Валерия 15.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Ирине за изумительную экскурсию по вечернему Леону . Город , благодаря профессиональной подаче гида, предстал во всей своей мистической ,таинственной и притягательной красе . Околдовал и закружил ! Очень понравилось .

Михаил 13.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия нам понравилась, у нас были хорошие впечатления и альтернативная история была очень интересной. До сих пор вспоминаем эту экскурсию и гида)

Ольга 22.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Однозначно рекомендую эту экскурсию! Каждый город вечером имеет совсем другое "лицо". Подсветка играет немаловажную роль. Ирина построила экскурсию по очень интересному маршруту. За каждым поворотом открывалась великолепная церковь, подсвеченные огнями площади, фрески! Город живёт своей насыщенной ночной жизнью, и очень приятно окунуться в эту атмосферу, стать её частью, благодаря Ирине. Всё это сопровождалось профессиональным рассказом гида. Просто великолепно! Получили большое удовольствие от экскурсии. Ирина - очень приятный человек в общении, обладающий тактом и реагирующий на желания и вопросы туристов. Мы были рады, что познакомились с ней! Спасибо!

Elena 15.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 14
Экскурсия прошла познавательно, было очень интересно. Ирина ответила на все интересующие вопросы. Было увлекательно и интересно.

Светлана 22.12.2019
Посетил(а) экскурсий: 4
Это была вторая экскурсия в этот день с Ириной,все было здорово,нам понравилось !

Николай 31.10.2019
Посетил(а) экскурсий: 2
Ирина интересный экскурсовод! Быстро отреагировал, встретила, правила экскурсию, посоветовала где покушать, помогла заказать. Спасибо большое!

Лариса 28.09.2019
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия прошла отлично! Все что нужно для первого дня в Лионе, лично для меня)!