Коломенское. История и тайны государевой вотчины

Погрузиться в жизнь царского двора, открыть мистические сюжеты и полюбоваться русским зодчеством
Почти что в центре современной Москвы расположился исконно русский уголок — с церквями, яблоневым садом, речкой под холмами и царским дворцом-теремом. В дивном Коломенском вы рассмотрите уникальную церковь Вознесения, устрашитесь тайн Голосового оврага, пройдете по следам древнего человека, изучите Дьяково городище и пролистаете самые любопытные страницы истории.
10000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Усадьба вдоль и поперек
За 2,5 часа мы обойдем все знаковые и живописные уголки Коломенского — и начнем с первого поселения человека в этих местах. Погуляем по знаменитым садам и набережной-променаду, отыщем 600-летный дуб и Государев ледник, подивимся крохотному домику великана Петра I и обсудим, почему главный храм Коломенского охраняется ЮНЕСКО. Кроме того, вы представите, как выглядели Сытный, Конюшенный и Хлебный дворы, увидите Челобитный столб, ворота и Казанскую церковь.

Были и небыли Коломенского
В мистическом Голосовом овраге я раскрою, какие легенды и слухи с ним связаны. Проходя по тенистым аллеям заповедника, вы узнаете, как один царь челобитные получал и как другого самодержца крестьяне за освобождение благодарили. И конечно, мы погуляем вокруг сказочного теремного дворца царя Алексея Михайловича. Как здесь был налажен быт, сколько блюд подавали к столу государя и как их готовили, как жилось обитателям царского дворца и почему сегодня никто по доброй воле не пожелал бы стать царицей или царевной в необъятном тереме — эти и другие увлекательные рассказы ждут вас на экскурсии.

Организационные детали

  • Все объекты мы осматриваем снаружи
  • Экскурсия проводится с использованием радиогида. Для вашего комфорта рекомендую взять собственные наушники.
Место встречи: в Музее-заповеднике «Коломенское»
Лера
Лера
Гид в Москве
Экскурсовод по всей Москве и Московской области. Член Союза экскурсоводов России. Член Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. Гид-сопровождающий автобусного туризма по Европе. Аккредитована на ведение экскурсий по Москве и Московской области, Музею-заповеднику «Царицыно» (усадьба и дворец), Музею-заповеднику «Коломенское» (усадьба и дворец), Музею-заповеднику «Измайлово», Храму Христа Спасителя, Новодевичьему монастырю, Донскому монастырю, Московскому метрополитену, Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу (Новая Третьяковка), Мемориальному музею космонавтики, выставочному комплексу ВДНХ. С радостью покажу вам любимый город!

Отзывы об экскурсии

Наталья 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась, 3,5 часа пролетели незаметно. Лера - влюбленный в свое дело человек и умеет увлечь каждого слушателя. Рассказывает Лера очень интересно, материл освещает разносторонне, вот прямо картинки рисуются - как это было. Всячески рекомендую и сама еще приду.

Сергей 16.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 33
Москва - это Москва! Но что мы знаем о Москве до Петра I ? Эта экскурсия- целое путешествие - погружение в историю Москвы. Любой любитель истории оценит это безусловно. Тем более с гидом Валерией. Очень глубокие знания и непосредственность в подаче материала делают это путешествие тем событием - которое стоит посетить. Однозначно рекомендую.

Надия 10.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Давно не получала такого удовольствия! Великолепное впечатление! Валерия! Вы просто шедевр! Ощущение гордости за человека, который так владеет информацией, вниманием экскурсантов и так увлечен своей работой. Ни минуты не испытывали усталость за 4 часа прекрасной пешей прогулки по усадьбе Коломенское. Очень рекомендую всем, кто захочет услышать интересные факты о родном городе Москва.

Татьяна 16.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 38
Мы в полном восторге от экскурсии, Валерия очень интересный рассказчик, с глубоким знанием истории, слушать ее очень интересно. Не заметили как пролетело время и очень хочется посетить другие экскурсии в обществе Валерии.

Светлана 05.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Всё на высшем уровне, очень понравилось!

Наталья 06.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
С нетерпением ждём повторения экскурсии, когда Валерия включит в неё ещё и соколиный двор. Бездна позитива, знаний и интересная подача материала сделала наш день волшебным! Спасибо!

Елизавета 29.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Заказала экскурсию на День Рождения - 9 человек. Гостям очень понравилась экскурсия и сама гид. Валерия очень энергично и весело повествовала о жизни Коломенского, знала ответы на наши исторические вопросы не по теме экскурсии. После экскурсии осталась масса положительных эмоций. Удобно, что был радиогид.